Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17_Советское государство и церковь_Маткина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
25.77 Кб
Скачать

Предмет: Политическая история России и зарубежных стран

Билет: 17

Название: Советское государство и церковь. Атеистическое воспитание – составная часть концепции формирования «нового человека».

Ребята, сначала делаю материал по семинарскому занятию, опираясь на учебник Васильевой и присланным документам от Ярослава. Значимых и важных таблиц и схем не наблюдалось. Только даты и основной текст.

1. Рпц и Советское государство в период 1917 – 1927 гг.

Один из самых трагичных периодов. Начался с открытия Поместного собора РПЦ (15 августа 1917 – 1 сентября 1918): был восстановлен институт патриаршества и традиции регулярного созыва соборов как высших органов церковной власти. Во главе патриарх Тихон. Все это делалось для укрепления церковного единства и сохранения культурного и нравственного наследия России.

Однако Советская власть расценила избрание Тихона как угрозу со стороны противостоящей ей политической силы. Она видела в патриархе преемника идей монархизма, духовного самодержца и непримиримого врага. Теперь большевики искали повод для развязывания антирелигиозной войны. Начался создаваться миф об антигосударственной агрессивной направленности РПЦ и о классовой злобе патриарха, из контекста российской истории вырывались в буквальном смысле определенные исторические события.

В сложные октябрьско – ноябрьские дни семнадцатого года шли жестокие кровопролития и расправы. Церковь призывала к миру, однако же после обращения в СНК (Совет народных комиссаров) и ко всему вооруженному населению 8 ноября 1917 года, тремя днями позже поступило распоряжение о конфискации у РПЦ всех учебных заведений. В декабре 1918 года был признан недействительным церковный брак (декрет ВЦИК и СНК о гражданском браке).

Январь 1918: ликвидация духовников в армии, отмена всех государственных дотаций и субсидий церкви и духовенству, опубликование декрета СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах (осуществление отделения церкви от государства, национализация церковного имущества, жесткие запреты и ограничения).

Первым с протестом выступил митрополит Вениамин (10 января 1918), следующим за ним был патриарх Тихон (19 января): характеризовали происходящие события как гонение на церковь, призывали горожан становиться в ряды «духовных борцов» и не принимать атеистические действия. Это, естественно, привело к трагическим последствиям: безбожники и неистинные атеисты были бесконтрольны (в Киеве был убит митрополит Владимир, утоплен епископ Гермоген). В мае – августе 1918 началась реализация декрета, сопровождающаяся конфискацией имущества. Многие были лишены средств существования. Было закрыто боле 600 монастырей.

1921 год в России характеризуется как год великого голода, это привело к изъятию в этом же году государством церковных ценностей. Был слух, что церковь противилась помогать голодающим, однако же все было совсем наоборот. В августе Тихон основал Всероссийский церковный комитет помощи голодающим, собирались различные ценности. Однако Сов. Власть видела «силу церкви» и боялась потерять свой авторитет из-за недостатка финансов на помощь бедствующим, поэтому комитет был закрыт, и началась ревизия и изъятие церковных ценностей. Несмотря на изъятие, все ценности не поступали голодающим. Было около 1414 столкновений, а в период с 1922 по 1923 был убит 2691 священник, 1962 монаха и 3447 монахинь. Состоялись судебные процессы с последующими массовыми расстрелами и казнями (наиболее показательные прошли в Петрограде). Был арестован патриарх Тихон.

Государство пыталось подчинить себе церковь путем «обновленцев» - еще в 1919 году был создан «демократическим духовенством» Комитет по делам духовенства всея России, вытесняя при этом остатки архиереев «тихоновского толка». Деятельность обновленцев обеспечивал 6-й секретный отдел ГПУ, возглавляемый Е. Тучковым.

3 июня 1923 Тихон обратился в Верховный суд РСФСР с письмом, позволившим выйти ему на свободу (он признал некоторые свои ошибки в высказываниях по поводу советской власти). С 1923 по 1925 год РПЦ составляла послания по установлению приемлемых отношений между обеими сторонами.

Существовала проблема русских православных эмигрантов, переехавших в европейские страны в период гонений. РПЦ не одобрила создание различных религиозных организаций и Высшего русского церковного управления заграницей. После кончины Тихона 25 марта 1925 года, его обязанности стал исполнять митрополит Крутицкий Петр. Его арестовали в ноябре 1925 за отказ от регистрации органов высшей церковной власти Мск.патриархии на условиях, предложенных советским государством (неофициальное вмешательство во внутренние дела церкви). Его место занял митрополит Сергий, пытавшийся легализовать церковь и улучшить ее устроение. В противовес этому в декабре 1925 года был создан Временный высший церковный совет, который был признан властями, но не принят Сергием. Его основателем стал архиепископ Екатеринбургский Григорий (Янковский), который впоследствии способствовал отстранению Сергия от управления церковью, но у григорианцев не получилось захватить церковную власть. Далее митрополит столкнулся с советской властью. Летом 1926 года Сергий представил епископату «Проект декларации Митрополита Сергия» Советскому правительству как основу соглашения между государством и церковью относительно регистрации ее власти и деятельности ее в новых условиях.

Проект был отвергнут официальными властями летом 1926 г., его сдержанность не устраивала советское государство: не было запрещено священнослужение русских зарубежных епископов, государство не получило согласия митрополита Сергия на беспрепятственное перемещение политически неугодных властям иерархов.

Осень 1926 года – митрополит организует тайные выборы патриарха, что расценивается властями как политический заговор => массовые аресты епископов и митрополита Сергия. 1927 (май) – открытие Сергием Временного Патриаршего Священного Синода, издание «Декларации митрополита Сергия 1927 г.» по улучшению положения церкви, которая была принята митрополитом Петром, но не принята соловецкими епископами. Подобная декларация – отчаянная попытка спасения духовенства и РПЦ на советской территории.

2. РПЦ в 1927 – 1943 гг.

Многие из епископов не принимали политику митрополита Сергия. То же самое касается и заграницы – тех, кто не принимал декларацию Сергия, называли сергианцами. К 1930 году около 37 архиеерев отказались от административного подчинения митрополиту Сергию, выступая против компромиссов с властью и не признавая никаких реальных внешних обстоятельств церковной жизни.

Дальнейшее время связано с усилением кампании безбожников. В ответ на постановление ВЦИК СССР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года митрополит Сергий принял 1 ноября 1929 г. вместе с членами Синода постановление «О Св. Антиминсах при закрытии храмов» (оно указало на возможность сохранения церковной жизни в пагубных для РПЦ условиях. В этом же, 1929 г., ВЦИК и НКВД стали отрицать права РПЦ как юридического лица.

Нововведения:

1. Обязательная регистрация религиозных объединений и их членов (местные власти могли отказывать в регистрации без какой – либо причины);

2. Могли проводиться только богослужения в стенах храмов;

3. Договоры о ремонте зданий могли заключаться только индивидуально с членами приходов, которые попадали под статью о частном предпринимательстве, что влекло резкое повышение налогообложения;

4. Духовенство, лишенное избирательных и других полит. Прав, платили в казну 75% от «нетрудового дохода»;

5. Священников выселяли из квартир как «лишенцев». По той же причине квартплата была непомерно высока.

Осень 1929 года – президиум ВЦИК проводит «Антиколокольную кампанию» - полностью был запрещен звон во все колокола, как противоречие принципу отделения церкви от государства (мешает труду и безрелигиозным трудящимся массам). Был разработан план пятилетки по колокольному сбору – сбору цветного металла – объемом до 75 – 90 тыс. тонн.

Развернулась широкая кампания за вступление граждан в ряды «Союза воинствующих безбожников» (1925-1947). В то время Европа и Америка поддерживали РПЦ и выступали против гонений, предъявляли претензии советской власти. 15 февраля 1930 года митрополит Сергий выступил по настоянию власти с фальшивым письмом об отсутствии гонений в обмен на выполнение некоторых условий духовенства, которые в дальнейшем были проигнорированы.

10 июня 1930указ ОГПУ – отстранение от управления русскими приходами в Западной Европе митрополита Евлогия, повод: участие в молитве в Лондоне против гонений РПЦ – прервалась связь РПЦ и европейских приходов.

Началось массовое уничтожение культовых зданий вслед за снятием колоколов. С 1930 по 1934 г. их численность сократилась на 30%, причем уничтожались и закрывались не только православные, но и католические костелы и протестантские кирки, синагоги. С 1934 года власть старалась покончить с «обновленцами», желая стереть все упоминания о былом «союзе» церкви с государством: закрывались духовные учебные заведения, пресекались печатные издания, был упразднен Синод, к 1938 году прекратило существование большинства обновленческих епархий. Прокатилась лавина репрессий против верующих и служителей культа, т.к. Сталин заявил об усилении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. По Ленинграду численность священников сократилась за 1937 – 1938 втрое по сравнению с 1936 г.

В период ВОВ РПЦ сыграла важную роль по укреплению патриотического духа: воспитывала мужество и самоотверженность. 22 июня 1941 Сергий выступил с обращением, где призывал всех встать на защиту Родины от захватчиков. Была оказана большая материальная помощь государству (более 300 млн.руб. за годы войны). Патриотическая деятельность церкви и ее возросшее в народе влияние были замечены и получили соответствующую политическую оценку.

Была создана организация «Православная миссия в освобожденных областях России», просуществовавшая вплоть до убийства Сергия 29 февраля 1944 года. Она известна как организация «Псковская православная миссия» (Толстоухов, Ионов, Зайц, Колиберский, легкий, Начис, Ягодкин): священники заботились о советских военнопленных, о детях – сиротах.

Итак, 30 – е годы стали одним из самых трагических этапов в истории РПЦ. Воинствующие атеисты искореняли все, связанное с церковной жизнью, однако половина населения к тому времени оставалась верующей. Что касается внутрицерковной жизни, то патриаршее управление за все это время отсутствовало, ни разу с 1917 г. не созывались Поместный и архиерейские соборы. В 1943 г. Патриарший местоблюститель Сергий был избран Патриархом Московским и всея Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]