Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 век.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Ш. Л. Монтескье (1689-1755)

О духе законов 1748

Закон выводится из сферы человеческого творчества и произвола. В природе законы выполняются автоматически, а в человеческом обществе они выполняются не всегда в силу того, что человек свободен. Бог дает человеку закон откровенный, и мы, зная его, стараемся жить в соответствии с ним. Философы дают закон нравственный, а законодатели устанавливают законы гражданские. Все три закона являются проявлением разумности. Сначала нужно установить презумпцию закона сообразного. Все существующее законосообразно (аксиома). Если Гоббс и Локк исследовали конкретный политический опыт своей собственной страны и создавали универсальную политическую теорию, то Монтескье задает вопрос ”А как специфика различных человеческих сообществе влияет на организацию политического строя?”. В естественном состоянии есть всего четыре закон, вытекающих из фундаментального свойства:

1. Чувство слабости – человек беспрерывно чувствует свою беззащитность.

а) Стремление к миру, а не к войне.

б) Поиск удовлетворения в пище

в) Стремление полов друг к другу

г) Стремление к общежитию – стремление к познанию сближает

В естественном состоянии слабость гарантировала отсутствие войны, а в общественном состоянии начинается война между личностями, составляющими общество, и государствами. Для минимизации войны в общественном состоянии вводятся положительные, гражданские законы в обществе, и международное право в межгосударственных отношениях. народы должны в состоянии мира делать друг другу как можно больше добра, а в состоянии войны – как можно меньше зла. Внутренние законы подразделяются на политические (публичное право), определяющие отношения между управителями и управляемые, а также законны гражданские, которые регулируют отношения между индивидами (частное право).

Законы можно классифицировать, но каковы они в конкретному государстве зависит от местоположения государства, климата, почвы и прочих факторов. В основном законы детерминируют различные формы правления.

Классификация форм правления.

1. Республика – демократия и аристократия

2. Монархия

3. Деспотизм

Монархия и республика управляется постоянными законами, а деспотизм – произволом.

Законы должны принимать особую форму и служить главной цели – поддерживать именно эту форму правления. Целесообразность глобальная воплощается в каждой форме правления.

В демократии власть принадлежит народу, одновременно выступающему как правитель и как управляемый. Важнейшая задача – определить кто имеет право голоса, как организуется голосование, состав органа парламента, все должности должны быть избирательными. В античной демократии должен действовать жребий, а в аристократии должны быть выборы, но если в демократии все-таки применяется голосование, то народ, принимающий участие в управлении поголовно низко развит, поэтому в демократии должно быть открытое голосование. Тогда давление политического мнения снизит вероятность победы не престижных, порицаемых политических сил, ибо моральный прессинг образованного меньшинства в обществе преобладает. А аристократии должно быть тайное голосование, чтобы защитить каждого голосующего от давления противоположной партии. Это послужит сдерживанию баланса внутри элиты.

Аристократия должна править через выборный орган.

Самая лучшая аристократия это та, которая близка к демократии. Аристократия же с крепостным правом, как была в польщу, очень не эффективна.

В монархии необходимо создавать такие законы, которые бы создавали разные, посредствующие власти. Наличие сословий с привилегиями, должны быть монархия и духовенство, наличие которых в республике было бы очень вредно. необходимо постоянное учреждение, достаточно многочисленное, которое охраняло бы законы (генеральные штаты – всесословное собрание – земский собор).

В деспотии нет никаких законов и абсолютный монарх доверяет правлении визирю (делал вид что говорит о Персии). Каждая форма правления держится на одном принципе, моральном законе, который поддерживает именно данную форму правления.

Принцип демократии – доблесть, любовь к общему благу, каждый чувствует себя гражданином и участвует в общем деле.

Принцип аристократии – умеренность. Опасность состоит в концентрации власти и богатства в руках немногих. К краху такое общество может привести жадность. Аристократия должна быть внутренне умеренной. Необходимо стремление к внутри элитному консенсусу. Чтобы злоупотребления властей не выводили народ из терпения, не нужно демонстрировать роскошь.

Принцип монархии – честь – чувство, побуждающее каждого стремится к почестям, но с сохранением независимости. Там где верховная власть принадлежит одному, юридические ограничения не работают. Гарантия сохранения этой формы правления состоит в том, что каждый подданный это человек чести, который служит монарху сохраняя свое достоинство ”служить бы рад, прислуживаться – тошно”.

Принцип деспотии – страх.

Специфика законно определяется конструкцией формы и поэтому в демократии общий жух законов должен быть уравнительный. Но поскольку невозможно имущественное равенство, то нужны сдерживающие институты, такие, как например сенат, поддержание нравов, строго подчинение правящим. В аристократии законы должны быть такими, чтобы привилегии элиты не бросались в глаза большинству. В монархии общий дух законов это защита носителей чести (дворянства). Деспот не может создать процветающее государство, развивается воровство, неизбежна коррупция чиновников, поэтому, деспот должен периодически устраивать конфискации, но, с другой стороны, деспота поддерживает силовая группировка, которой даруется полная свобода и привилегии, граничащие с произволом.

Республики могут существовать в небольших государства, монархии подходят для государств средней величины, а деспотизм неизбежен в больших государствах.

В недеспотических формах правления свобода присутствует в равной степени.

Свобода – право делать то, что разрешается законом; возможность делать то, что должно, и не быть принуждаемым делать то, что не должно хотеть.

В парламенте должно быть и народное собрание (палат общин) и сенат. Должна быть исполнительная власть в руках монарха, но и судебная власть.

Факторы:

1. Климат

а) Северные народы – мужественные по природе и свободные

б) Южные народы – изнеженные и склонные к рабству

2. Качество почвы

а) Плодородная почва – народ земледельческий и склонен к подчинению

б) Горная – народы склонны к свободе и воинственны

3. Жители островов и континенты

а) Жители островов – защищены от врагов внешних и им сложно навязать несвободу друг другу

б) Жители континента

От этих условия зависят нравы и дух народа. Поэтому каждый конкретный народ выбирает ту форму правления и тот набор законов, который соответствует этим факторам.

Ислам ведет к деспотизму, а христианство напротив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]