Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-22.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
32.12 Кб
Скачать

18.Мучные кондитерские изделия. Классификация. Особенности хим. Состава и пищевой ценности.

Мучные кондитерские изделия — это пищевые продукты, для приготовления которых наряду с сахаром используется мука.

Мучные кондитерские изделия отличаются от сахаристых тем, что в их рецептуру входит мука. Эти изделия обладают высокой калорийностью и усвояемостью, отличаются приятным вкусом и привлекательным внешним видом. Высокая пищевая ценность мучных кондитерских изделий обусловлена значительным содержанием углеводов, жиров, белков. Благодаря низкой влажности большинство изделий представляет собой ценный пищевой продукт с длительным сроком хранения.

Идентификацию вида мучных кондитерских изделий проводят по ряду характерных органолептических показателей.

Печенье сахарное вырабатывают из пластичного теста с большим содержанием сахара и жира. Через месяц хранения начинают проявляться пятна жира на подвертке. Изделия — рассыпчатые, с равномерной пористостью, с четким отпечатком рисунка на поверхности и сеточки на нижней стороне.

Затяжное печенье изготавливают из упругопластично вязкого теста. Изделия получаются с хрупкой, рассыпчатой структурой. Поверхность гладкая, с проколами, с четким рисунком на лицевой стороне.

Крекер (сухое печенье) формируют с большим содержанием сахара, слоистой и хрупкой структуры. Поверхность изделий гладкая, с проколами.

Галеты вырабатывают из упругого теста с малым содержанием сахара и жира, преимущественно квадратной формы. Поверхность у данных изделий гладкая, с проколами, допускается наличие отдельных пузырей.

Сдобное печенье выпекают из сдобного теста с высоким содержанием сахара и жира, оставляющие сразу же жировой след на упаковочной бумаге. Поверхность может быть отделана или без отделки, крупитчатой структуры.

Пряники изготавливают из сдобного теста с добавлением пряностей, разнообразной формы, с выпуклой поверхностью, глазированные или неглазированные, с начинкой или без начинки.

Вафли формируют из вафельных листов, представляющих собой тонкие хрупкие пористые пласты, разнообразной формы, с различными видами начинок.

Торты и пирожные состоят из выпеченных и отделочных полуфабрикатов. Поверхность изделий — художественно оформленная. Масса тортов — свыше 250 г, а масса пирожных — от 10 до 300 г.

Кексы выпекают из сдобного теста, с высоким содержанием сахара и жира и использованием дрожжей или химических разрыхлителей или без них, в конических формах, с добавлением изюма, орехов и отделкой внешней поверхности сахарной пудрой, помадой, шоколадной глазурью или без отделки.

Ромовые бабы- изделия из сдобного теста на дрожжах с добавлением изюма, цукатов. Выпекают их в конусообразных ребристых формах с отверстием в центре, после выпекания пропитывают сахарным сиропом с ромовой эссенцией, поверхность покрывают сахарной глазурью.

Рулеты- выпекают из бисквитного теста и начинок (фруктовой, кремовой, ягодной, творожной, мака и другие). В продажу поступают весовыми и штучными. Кексы, ромовые бабы, рулеты хранят при температуре 5-18 С и относительной влажности воздуха 70-75%.

Идентификация сорта муки, из которого выработано мучное кондитерское изделие, необходимо проводить потому, что в последнее время используют улучшители муки, которые позволяют окислять или восстанавливать красящие вещества муки и таким образом переводить муку низших сортов в высшие.

Химический состав: Вода, Углеводы, Белки (растительный белок), Жиры, Минеральные вещества и витамины.

Минеральный состав: Ca, K, Na,

Витаминный состав: В1, В2, РР

Пищевая ценность.

Биологическая – высокая, энергетическая –высокая, усвояемость – хорошая, безопасность – в совокупности по составу, доброкачественность – могут проходить процессы брожения (углеводы). Также горький привкус при окислении и прогоркании жира.

Энергетическая ценность (Калорийность) 100 г. продукта «Мучные кондитерские изделия» равна 417.5 калорий, что составляет в среднем 12 - 21 % от дневной нормы. Из них белки: 20 кКал (5%); жиры: 135 кКал (32%); углеводы: 280 кКал (32%); Ниже приведены таблицы содержания биологически-активных веществ (витаминов, -микро и макроэлементов).

Пищевая ценность:

Вода: 10 г

Зола: 1 г

Крахмал:10 г

Моно- и дисахариды:60 г

Органические кислоты:0.5 г

Пищевые волокна:2 г

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]