Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломной работе12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Дипломная работа студентов колледжа

"Технический дизайн".

Дипломная работа является квалификационной работой, завершающей цикл обучения студента в колледже. Работа проводится в течение одного (11-ого) семестра с сентября по февраль месяцы самостоятельно под руководством двух руководителей (по технологической и художественной частям) и консультантов по: экономической части - кафедра экономики, графической части (выполнение чертежей и компьютерных изображений изделия) - кафедра инженерной графики, части охраны труда (кафедра охраны труда), части охраны окружающей среды (кафедра промышленной экологии), части гражданской обороны - кафедра гражданской обороны.

Работа может выполняться как на базе РХТУ, так и на предприятии нужного профиля.

Темой дипломной работы может являться

  • Проектирование и выполнение в материале изделия (комплекта изделий) из силикатного материала по известной технологии с определением его технологических и эксплуатационных свойств;

  • разработка технологического процесса (состава материала), производства силикатных изделий с выполнением дизайна образцов изделий;

  • разработка новых методов декорирования силикатных изделий с выполнением дизайна образцов изделий.

Тема квалификационной работы утверждается не позднее июня (в конце 10 семестра). После утверждения темы квалификационной работы в течение первого месяца (сентябрь) проводится преддипломная практика на предприятии, выпускающим изделия, подобные указанному в задании.

Контроль над выполнением работы. На протяжении семестра один раз в месяц проводятся контрольные точки, на которых студент представляет выполненные разделы работы.

Защита проходит на Государственной Аттестационной Комиссии с участием представителей кафедр факультета, кафедр, проводящих консультации и приглашенных специалистов.

На защиту представляются:

1. Пояснительная записка.

2. Выполненный в материале (материалах) проект, включая макеты.

3. Графическая часть проекта (эскизы, чертежи, планшеты, компьютерные изображения и т.д.) и его технологическое обеспечение (таблицы свойств, аппаратурно-технологические схемы и т.д.).

  1. Отзыв руководителя проекта.

  2. Рецензия специалиста из числа работающих в области производства силикатных материалов для строительства, архитектуры, бытовых и хозяйственных изделий.

  3. Портфолио лучших работ, выполненных за время обучения, к кратким описанием, включая научно-исследовательские.

Выступление при защите проекта должно длиться не более 15 минут и содержать краткий анализ современного состояния дел в области дизайна и технологий подобных изделий, описание представляемого проекта, обоснование выбора материала и технологии, результаты проведенных исследований, выводы и рекомендации по технологии серийного производства данного изделия.

При оценке защищаемого проекта учитываются:

  • качество, оригинальность и технологичность выполненного проекта;

  • убедительность выступления студента;

  • ответы на вопросы комиссии;

- место в группе согласно рейтингу и средний балл;

- отзыв руководителя;

- оценка, данная проекту рецензентом.

Пояснительная записка

объемом не более 50 машинописных листов содержит следующие разделы:

  1. Титульный лист установленной формы.

  2. Введение с кратким описанием темы проекта, обоснованием его актуальности и оригинальности.

  3. Аналитический обзор литературы.

В первой части обзора проводится анализ тенденций в области дизайна подобных изделий, предваряемый историко-искусствоведческим экскурсом; рассматриваются художественные аналоги проекта, приводятся необходимые справочные данные, включая фотографии и эскизы, описываются возможные варианты решения проекта.

Во второй части обзора приводятся сведения о применимости различных видов материалов для решения подобных задач и проводится анализ возможных технологий производства данного вида изделий. Обзор литературы должен содержать также сведения о физико-химических свойствах материалов и конкретные параметры современных технологий. Обзор литературы должен содержать не менее 15 ссылок на научную и искусствоведческую литературу.

На основании проведенного обзора литературы должны быть сделаны выводы о современном состоянии дел в области дизайна данного вида изделий, материалах и технологии их изготовления и выбранных студентом способов решения данного проекта и технологии его изготовления.

  1. Описание проекта. В этой части работы приводится подробное описание дизайнерского проекта с необходимыми сопроводительными материалами.

  2. Изображение проекта (эскизы, фотографии и т.д.) и рабочие чертежи изделий и форм, в том числе выполненные с использованием компьютерной графики.

  3. Технологическая часть. Включает в себя следующие подразделы:

А. Исходные вещества (материалы), описанные с указанием ГОСТов и результатами необходимых анализов.

Б. Методики, использованные в работе. Методики описывают со ссылками на ГОСТы и источники литературы (для стандартных методик) или приводят их полное описание (для нестандартных методик).

В. Научно-исследовательский или эксперименталь­ный подраздел, содержащий описание эксперимен­тов, необходимых для выбора и (или) оптимизации параметров той или иной стадии технологии или ре­цептуры использованного материала. В этом разделе приводятся данные об определенных свойствах, ус­тановленных зависимостях и анализируются полу­ченные результаты.

Г. Описание технологии производства разработан­ного изделия. Раздел включает в себя подробное описание технологических стадий с уточненными (оптимизированными) параметрами, содержит об­щую аппаратурно-технологическую схему и харак­теристику конечных свойств полученных изделий и материалов.

Д. Выводы. В выводах приводятся основные резуль­таты проведенной работы, даются рекомендации по серийному выпуску разработанных изделий, описы­ваются возможные виды брака, а так же даются ре­комендации по эксплуатации изделий.

  1. Экономическая часть. Содержит общий расчет за­трат производства (себестоимости), краткое марке­тинговое исследование проекта и (для новых технологий) расчет экономического эффекта.

  2. Охрана труда. Содержит данные о вредности используемых в работе веществ и мерах по приведению используемых в данной технологии помещений и аппаратов к действующим нормам.

  3. Охрана окружающей среды. Содержит данные о природоохранном сопровождении используемой технологии.

  4. Список использованной литературы. Все сведения, почерпнутые из литературных источников, должны быть снабжены ссылками на список литературы, оформленный в соответствии с ГОСТом.