Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Канке В.А. — Философия (1999).pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

В.А. Канке

Философия

Исторический и систематический курс Издание второе, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

Издательская корпорация «Логос»

Москва

1999

Рецензенты:

Доктор философских наук профессор В.Н. Князев (Московский государственный педагогический университет)

Кандидат философских наук доцент И.Б Крюков (Московский государственный инженерно-физический институт)

Книга удостоена диплома Лауреата смотра учебной литературы для системы профессионального образования на XI Московской международной книжной ярмарке 1998 года

Канке В.А.

Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов, 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Логос, 1999.

Излагаются история мировой и отечественной философской мысли, проблемы теории познания, философии человека, культуры, науки и техники. Освещаются новейшие направления и тенденции философствования, отвечающие перспективам интеллектуального развития в XXI веке. Компактность изложения сочетается с полнотой раскрытия тематики, предусмотренной государственным образовательным стандартом. Содержит обширный справочный и методический аппарат, включая контрольные вопросы, программу курса, рекомендации для студентов и преподавателей, терминологический и именной указатели и др.

Для студентов высших учебных заведений. Представляет интерес для широких кругов читателей.

2

Предисловие ко второму изданию

События, преобразившие духовную жизнь нашей страны на пороге XXI века, обусловили необходимость и создали весьма благоприятную возможность для коренных изменений в преподавании и изучении философии. Ушло в прошлое безраздельное господство на кафедрах наших вузов диалектического материализма, который при немалых результатах в разработке отдельных философских областей выражал лишь одну из многих и к тому же сугубо официальную позицию. Возникли условия и побудительные мотивы для освоения последних достижений всего спектра мировой философской мысли, и в частности аналитической философии, феноменологии, герменевтики, экзистенционализма, поструктурализма и других влиятельных течений уходящего столетия. Наконец, выявилась настоятельная потребность возрождения традиции самобытных философских исканий, присущих именно русской, российской духовности и выполняющих смыслообразующую миссию в развитии отечественной культуры.

Каким же с учетом сказанного должен быть действительно современный учебник философии? Думаю, что основательным в теоретическом отношении, беспристрастно, но выразительно освещающим основные вехи развития философии и ее ключевые проблемы, проникнутым гуманизмом, но чуждым морализаторству, ясным и понятным, но побуждающим к раздумьям и дискуссиям, систематичным и последовательным, но кратким. Ну а в какой мере автору удалось приблизиться к поставленным целям, судить читателям.

В ходе подготовки второго издания учебника в его текст внесены необходимые исправления. Содержание излагаемого материала сверено с новейшими философскими трудами. Существенно расширены и приложения к учебнику: добавлены программа курса философии, рекомендации к почасовому планированию учебных занятий, хронологическая таблица, годы жизни выдающихся философов, словарь и предметный указатель, советы студентам и преподавателям.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность моим первым учителям философии, профессорам Р.А. Аронову и М.Я. Боброву, моим коллегам, профессорам Н.Ф. Овчинникову, Л.М. Микешиной, А.И. Уварову, Т.П. Долговой, В.М. Мапельман, дружеская поддержка которых стимулировала работу над книгой. Конечно же, я особенно благодарен рецензентам, профессору В.Н. Князеву и доценту И.Б. Крюкову. С особым чувством вспоминаю многих студентов и аспирантов Обнинского института атомной энергетики, которых в известном смысле считаю своими соавторами. То же самое отношу и к своим коллегам по кафедре.

В. Канке Обнинск — Москва 21 июля 1997 г.

3