Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДВЫБОРНЫЕ КАМПАНИИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

«Предвыборные компании»

Избирательные технологии и пр-технологии в избирательной кампании: насколько идентичны эти понятия?

Если мы попытаемся представить политическую деятельность в жизни общества не только глобальным и перманентным процессом, но и проектом и совокупностью проектов, имеющих, как и в случае с коммер­ческими проектами, четко выраженные миссию и видение, цели и зада­чи, сроки и бюджеты, то неизбежно выйдем на понятие «избирательная кампания». И начнем говорить о прикладных ПР, отталкиваясь именно от этого понятия.

Данный тезис, разумеется, не исключает других подходов. Например, защищенная С, Тучковым в 2001 году в МГУ им. М.В. Ломоносова дис- сертация называлась «Паблик рилейшнз в политическом процессе со­временной России», а ее автор старался охватить широкий спектр пози­ций, начиная от вариантов значения в устной и письменной речи термина «связи с общественностью» и кончая анализом юридического и этического регулирования ПР-деятельности.

Но поскольку нашей задачей является показ не столько методологи­ческой, сколько креативно-технологической и результативной состав­ляющей «паблик рилейшнз», то возьмем за основу все-таки избирательные кампании — и как локальное политическое пространство, и как своего рода «микросхему» политического процесса в целом.

Впрочем, за­дача от этого не становится легче. Дело в том, что в научной и учебно-прикладной литературе преимущественное внимание уделено не ПР в избирательной кампании, а избирательным технологиям, которые соот­носятся с пиаровскими технологиями как пересекающиеся, но не исчер­пывающие друг друга понятия.

Да и сами избирательные технологии рассматриваются с весьма разнообразных ракурсов. Скажем, в книге А. Максимова «"Чистые и Фазные" технологии выборов: российский опыт» (М.: Дело, 1999) представлен взгляд менеджера — организатора избирательного процесса.

Здесь рассказывается и о сборе подписей, и о процедуре регистрации кандидатов и объединений, и о штатном расписании избирательного штаба. Другими словами, речь идет о выполнении неизбежных, обязательных функций, без которых кампания просто-напросто не состоится. Но поставим и такой вопрос: гарантирует ли добросовестное выполне­ние этих функций успех кампании? Видимо, нет,

В сборнике Е. Егоровой и других авторов «Политическое консульти­рование» (М.: Никколо М, 1999) присутствует оценка выборных техно­логий политическим психологом. Еще один важный, но снова не совсем пиаровский и не исчерпывающий все поле анализа сегмент.

Наконец, М. Кошелюк в книге «Выборы: Магия игры. Технология по­беды» (М.: Макцентр, 2000), соединяя вместе социологический, культу­рологический, психологический, философский подходы, трактует изби­рательную кампанию как «мета-технологию», состоящую из комплекса взаимодополняемых, развивающихся понятий: «управление социальным конфликтом — социальная игра — короткоживущая самоорганизующая­ся система — особое состояние сознания — диалог — выбор — архетип — миф — ритуал».

Вот и получается, что место системного анализа собственно ПР-технологии в ходе избирательного процесса остается вакантным.

Итак, ПР в избирательной кампании — это сознательная (системная) организация коммуникации политической фигуры или группы с различными социально-профессиональными (целевыми) группами в обществе, направ­ленная на достижение понимания, согласование взаимоприемлемых инте­ресов, привлечение на свою сторону и получение определенных политиче­ских, социальных и (или) экономических результатов, главным, но не единственным среди которых является победа на выборах.

Если вы обратили внимание, мы оцениваем ПР в качестве сознательной организации коммуникации. Вме­сте с универсальным в своей основе определением мы можем взять за точку отсчета формулу

RACE как универсальную систему ПР-действий, вполне применимую и к политическому пространству. Что же касается слагаемых формулы, то в них, конечно, содержится своя специфика.

R (Research) — исследование:

Общие подходы к проведению исследования, его структура и инструментарий уже приводились нами в этой книге. Сейчас мы постараемся сосредоточиться на других аспектах: что нужно обязательно понять в хо­де исследования и как заставить это понимание работать на кампанию, а не лежать в сейфе внушительной и дорогой игрушкой с непонятным предназначением.

Этапы исследовательской (аналитической) работы могут быть сгруп­пированы в несколько блоков.