Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

1.6. Ввод задач (работ) в Microsoft Project

1.6.1. Ввод задач и их продолжительности

Ввод задач (работ) осуществляется в панели списка задач:

  • На панели списка задач выделить ячейку первой строки поля Имя задачи и ввести с клавиатуры название первой задачи (работы). Как только вы начнете ввод, будет активизирована строка ввода, в которой отобразится вводимая в ячейку информация. В левой части этой панели появятся две кнопки. Левая используется для отказа от введенной информации, а правая для завершения ввода информации (фиксации). Зафиксировать введенную информацию можно также клавишей Enter или клавишами со стрелками.

  • После ввода текста перейти в поле Длительность. В этом поле отобразится продолжительность работы, равная 1 дню, устанавливаемая Microsoft Project по умолчанию для каждого вида работ. Как только любая ячейка в поле Длительность выделяется, в ней появляется счетчик , с помощью которого можно изменить продолжительность работы. Продолжительность задачи можно вводить в различных единицах: в неделях, днях, часах, минутах.

  • Справа от поля Длительность есть два поля Начало и Конец, в которых отображаются даты начала и окончания указанной задачи. На основании введенной продолжительности задачи Microsoft Project вычисляет календарную дату окончания этой задачи и при этом не считает нерабочие дни. На панели диаграммы в правой части рабочего окна появится синяя горизонтальная полоска диаграммы с общей длиной равной указанным календарным дням. Можно изменить даты начала и конца задачи, использовав календарь, открывающийся кнопкой в полях Начало и Конец. При этом полоска на панели диаграммы изменится соответственно введенным датам.

Изменить даты и длительность задач можно также на панели диаграммы с помощью мыши. Для изменения даты начала задачи достаточно перемещать мышью полоску на панели диаграммы, соответствующую этой задаче. Изменить продолжительность задачи можно, удлиняя или сокращая с помощью мыши эту полоску. При изменении полоски на экране появляется информационное окно задачи с указанными датами ее начала и окончания.

Таким образом, Microsoft Project предоставляет разнообразные возможности для установки начальной и конечной дат каждой задачи и их продолжительности.

Любую задачу в случае необходимости можно удалить. Для этого достаточно выделить строку задачи (щелкнув мышью по серой области слева от строки) и удалить ее клавишей Delete.

Задание 5. Введите все задачи, описанные в таблице 1 (см. п. 1.4). Пока для всех в качестве начальной даты введите сегодняшний день – день начала проекта.

Исследуйте возможности изменения длительности задач на панели диаграммы.

1.6.2. Установка контрольных точек

На диаграмме Гантта можно создавать так называемые контрольные точки, которые отражают промежуточные итоги проекта. Контрольная точка – это задача нулевой длительности. Например, устанавливают контрольные точки начала и окончания работ.

Установка контрольной точки:

  • Сначала создать новую задачу. Если нужно вставить задачу в начале таблицы или между уже заполненными строками, необходимо вставить новую пустую строку для нее (меню Вставка / Новая задача (New Task)).

  • Ввести название контрольной точки в столбце Имя задачи.

  • Установить длительность задачи 0 дней.

  • В качестве начала задачи указать дату контрольной точки.

Задание 6. Установите контрольные точки Начало работ (в дату начала проекта, т.е. сегодня) и Завершение проекта (в дату окончания проекта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]