Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

1.6.3. Создание графика работ

Следующий шаг подготовки проекта после ввода задач – создание графика работ.

В любом проекте все задачи взаимосвязаны и должны выполняться в определенной последовательности. Например, верстка не может начаться прежде, чем будет написан текст и созданы все иллюстрации, а корректура должна выполняться только после окончания верстки. Некоторые задачи могут выполняться одновременно, например, создание иллюстраций и написание текста.

В Microsoft Project создание графика работ сводится к установке связей между задачами. При этом нужно указать тип связи: выполняется ли одна задача после другой или перед ней. Если же задачи выполняются параллельно, то должны ли они одновременно начинаться или заканчиваться. Существует четыре типа возможных связей:

  1. Завершение-начало – последующая задача начинается после окончания предыдущей;

  2. Начало-начало – задачи начинаются одновременно;

  3. Завершение-завершение – задачи заканчиваются одновременно;

  4. Начало-завершение – одна задача не может закончиться до тех пор, пока другая не начнется.

Рассмотрим, как устанавливаются связи между задачами:

  • Выделить в таблице задачи, между которыми устанавливается связь. Если эти задачи находятся в смежных строках, то достаточно мышью выделить имена обеих задач. Если задачи не в смежных строках, то выделить их можно, удерживая клавишу Ctrl.

  • При выделенных двух задачах нажать кнопку на панели инструментов Стандартная. Между выделенными задачами будет установлена связь типа Завершение-начало, которая отобразится на диаграмме в виде стрелки (рис. 6). Этот тип связи Microsoft Project устанавливает по умолчанию.

  • Для удаления связи выделить связанные задачи в таблице и нажать кнопку на той же панели инструментов.

  • Для изменения типа связи выполнить двойной щелчок по стрелке этой связи на диаграмме – откроется диалоговое окно Зависимость задач, в котором в списке Тип можно выбрать нужный тип связи.

Необходимо отметить, что при изменении длительности задач установленный между ними тип связи не меняется.

Еще один способ создания связей – через окно Сведения о задаче. Этим способом можно создать множественные связи, т.е. связи не только между двумя задачами, но и между тремя, четырьмя и т.д.

  • Открыть окно Сведения о задаче (двойным щелчком по имени задачи в таблице или кнопкой на панели инструментов Стандартная).

  • Открыть в этом окне вкладку Предыдущие. В верхней части окна указаны имя и длительность задачи. В нижней части находится таблица. При щелчке мышью на поле Название задачи в первой строке таблицы выбранная ячейка превратится в открывающийся список. Можно открыть этот список и выбрать предыдущую задачу, которую нужно связать с выделенной. После выбора из списка предыдущей задачи появится название типа связи Завершение-начало, предлагаемое по умолчанию. Таким же образом можно в следующих строках этой таблицы выбрать другие задачи, которые должны предшествовать выделенной.

  • После нажатия ОК созданная связь отобразится на диаграмме. Тип ее можно изменить так же, как описано выше.

Некоторые задачи должны выполняться с задержкой или опережением по отношению к предшествующим. Например, следующая операция по обработке окрашенной детали должна начинаться с задержкой на время, необходимое для полного высыхания краски. Или, в нашем проекте, Создание иллюстрации может начинаться не после Написания текста, а с некоторым опережением: когда текст закончен только на 70%.

Чтобы указать задержку или опережение задачи:

  • Открыть окно Сведения о задаче на вкладке Предыдущие.

  • В таблице за столбцом Тип имеется столбец Запаздывание, в котором с помощью счетчика можно выбрать задержку в неделях, днях, часах, минутах или процентах. Причем значение может быть и отрицательным. Знак «минус» здесь означает, что задача должна начинаться с опережением, а не с задержкой.

Задание 7. Создайте график работ согласно следующим требованиям:

  • Написание текста начинается после окончания Разработки содержания;

  • Разработка содержания и Разработка эскизов иллюстраций должны заканчиваться одновременно;

  • Создание иллюстраций должно начинаться с 30% опережением, т.е. когда предыдущая задачаНаписание текстабудет выполнена на 70%;

  • Литературное редактирование должна начинаться после окончания Написание текста;

  • Верстка может быть выполнена только после того, как закончено Литературное редактирование и Создание иллюстраций (множественная связь);

  • Разработка макета обложки и Верстка должны заканчиваться одновременно;

  • Корректура должна начинаться после окончания Верстки и Разработки макета обложки (множественная связь);

  • Цветоделение должно быть выполнено после того, как закончится Корректура;

  • Последняя задачаСдача в типографиюследует за Цветоделением;

  • В заключение установите связи первой и последней задач с контрольными точками Начало работ и Завершение проекта.

Создание графика работ закончено. Но часто установленный по умолчанию масштаб времени, при котором на диаграмме отображаются все календарные дни, не позволяет видеть диаграмму на экране полностью. Поэтому масштаб можно изменить кнопками и на панели инструментов Стандартная или через меню Вид / Масштаб.

Задание 8. Просмотрите диаграмму проекта в различных масштабах. Установите оптимальный. Сохраните проект.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]