Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пулемет станковый ДС-39.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
27.04 Кб
Скачать

Пулемет станковый ДС-39

Содержание:

  1. История создания

  2. Система работы и основные механизмы

  3. Применение в России

  4. Примечания

  5. Источники статьи

ДС-39 (7,62-мм станковый пулемёт Дегтярёва образца 1939 года) — советский станковый пулемёт времён Второй мировой войны

История создания

В 1928 году штаб РККА поставил вопрос о необходимости нового станкового пулемёта взамен стоявшего на вооружении пулемёта системы Максима образца 1910 года, значительная масса и водяная система охлаждения которого не соответствовали принципам ведения мобильной войны.

В 1930 году к работе над созданием станкового пулемёта приступил известный оружейный конструктор Василий Алексеевич Дегтярёв, создатель принятого на вооружение Красной Армии в 1927 году ручного пулемёта ДП.

Прототип, разработанный на основе ДП, был изготовлен в конце 1930 года, однако заводские испытания показание необходимость внесения в конструкцию (в том числе — в механизм подачи ленты) существенных изменений.

В ноябре 1934 — июне 1938 года опытная серия станковых пулемётов Дегтярёва проходила полигонные испытания, сопровождавшиеся доработкой и совершенствованием конструкции.

Так, конструктор отказался от пистолетной рукоятки и заменил её рукоятками затыльника, изменил положение возвратно-боевой пружины, установил переключатель темпа стрельбы по наземным (600 выстрелов в минуту) и воздушным целям (1200 выстрелов в минуту), разработал новую конфигурацию ствола с рукояткой, позволявшей заменять нагревшийся ствол и осуществлять переноску пулемёта, вместо универсального треножного станка И.Н. Колесникова разработал лёгкий станок собственной конструкции для стрельбы по наземным целям с механизмом тонкой наводки и кронштейном для оптического прицела, оказал помощь конструктору Г.С. Гаранину в разработке к пулемёту нового зенитного станка-треноги.

Окончательный вариант пулемёта был принят на вооружение РККА 22 сентября 1939 года под наименованием «7,62-мм станковый пулемёт обр. 1939 г. ДС-39».

Производство пулемёта осуществлялось сначала на Ковровском оружейном заводе (где выпускались опытные серии), а затем было переведено на Тульский оружейный завод, до этого выпускавший пулемёты системы Максима.

Однако, эксплуатация ДС-39 в войсках (в том числе, в ходе советско-финской войны 1939-1940 годов) вызвала многочисленные нарекания, связанные с ненадёжностью работы пулемёта в условиях запылённости и низких температур, малой живучестью основных деталей, случаями разрыва патрона в ствольной коробке. Кроме того, важным недостатком, который нельзя было устранить без кардинального изменения конструкции, оказалась невозможность использования вместо патронов со стальной или биметаллической гильзой (нового образца) аналогичных патронов с латунной гильзой, большие запасы которых имелись на складах, что при ведении военных действий могло вызвать трудности с обеспечением боепитанием.

В результате, несмотря на простоту в эксплуатации, меньший вес и бо́льшую огневую мощь, в июне 1941 года (незадолго до начала Великой Отечественной войны) ДС-39 были сняты с производства, а ТОЗ возобновил выпуск надёжных и нетребовательных к боеприпасам пулемётов системы Максима.

В мае 1942 года вновь был объявлен конкурс на разработку современного станкового пулемёта взамен морально устаревшего «Максима». К этому времени Дегтярёв, продолжавший трудиться над разработкой и после начала войны, разработал модернизированный вариант ДС, который принял участие в конкурсе вместе с образцами других конструкторов. Однако, сравнительные испытания выявили превосходство пулемёта, разработанного П.М. Горюновым и получившего поддержку Народного комиссара вооружений Д.Ф. Устинова.

В.А. Дегтярёв также по справедливости оценил работу Горюнова и рекомендовал принять на вооружение именно его разработку.

Система работы и основные механизмы

Станковый пулемёт ДС-39 сконструирован В.А. Дегтяревым по типу его ручного пулемёта ДП. Принцип работы его автоматики - отвод части пороховых газов из канала ствола. Запирание канала ствола в момент выстрела осуществляется разведением двух симметрично расположенных боевых упоров. Пулемёт имеет воздушное охлаждение ствола. Для более интенсивного охлаждения на стволе выполнены рёбра, диаметр которых уменьшается к дульной части с 55 до 35 мм . Конструкцией пулемёта предусмотрена возможность смены нагретого ствола. Особенностью спускового механизма является возможность переключения темпа стрельбы. С этой целью в затыльнике пулемёта смонтирован пружинный буфер, который включается при стрельбе по воздушным целям и увеличивает темп стрельбы с 600 до 1200 выстрелов в минуту. Затыльник пулемёта снабжен рукоятками по типу пулемёта системы Максима. Рукоятка перезарядки размещена на ствольной коробке справа, а возвратно-боевая пружина - в трубке под ствольной коробкой слева. Пулемёт устанавливался на легком треножном станке, позволявшем вести огонь только по наземным целям в положении лёжа и с колена. Станок снабжён механизмом тонкой наводки и кронштейном для оптического прицела. Для защиты пулемётчика предусмотрено легкое щитовое прикрытие с двумя окнами - одно для прохода ствола и для пользования открытым механическим прицелом, а другое, закрывающееся стальной заслонкой, - для пользования оптическим прицелом.

Питание пулемета патронами при стрельбе осуществлялось из матерчатой ленты ёмкостью 250 патронов. Для стрельбы использовались винтовочные патроны, однако из-за имевших место случаев разрыва патрона в ствольной коробке и демонтажа патрона с тяжелой пулей допускалось использовать патроны только со стальными или биметаллическими гильзами. Использование патронов с латунной гильзой было запрещено.

Наряду с такими положительными качествами, как простота и технологичность конструкции, малый вес и большая огневая мощь, пулемёт имел и ряд недостатков: низкую живучесть основных деталей, чувствительность к запылению и действию низких температур.

Тактико-технические характеристики

ДС-39

Калибр, мм

7,62х54

Длина, мм

1170

Вес со станком, кг

33

Питание

коробки с патронами, патронов 250

Охлаждение

воздушное

Темп стрельбы, выстр./мин

600/1200

Прицельная дальность стрельбы для тяжелой пули, м

3000

Прицельная дальность стрельбы для легкой пули, м

2400

Применение в России

Западные округа были достаточно плотно насыщены пулемётами ДС-39. Однако трагедия первых дней войны привела к тому, что бóльшая часть пулемётов оказалась в зоне оккупации. Поэтому, в основном, пулемёт использовался немцами и партизанами. После снятия с производства вместо ДС-39 стали поступать Максимы. Поэтому к концу 1941 года он практически исчез на всех фронтах. Единственным местом, где ДС-39 применялся достаточно долго, был Ленинградский фронт. Этому способствовало изолированное положение этого фронта. Некоторое количество ДС-39 попало на Дальний Восток, и потому последним случаем боевого применения этого пулемёта стала советско-японская война.

«Когда мы соединились с нашими соседями по обороне, один из наших пулеметов был установлен у окна, если подниматься по ступенькам на второй этаж. Это был пулемет, недавно поступивший на вооружение, с воздушным охлаждением. Этому пулемету было много работы. Ствол иногда так накалялся, что стрелять было нельзя. Тогда приходилось менять ствол. Возле этого пулемета было ранено и убито несколько человек, но строгий пулемет не переставал работать, переходя в другие руки». Бондарь И.Г., военфельдшер 84 сп (Бешанов В.В. «Брестская крепость», 2009).

«Мы установили пулемет Дегтярева на лестнице и держали под контролем Восточный мост через реку Мухавец. Когда наши бойцы штурмом брали вражеские точки, мы поддерживали их огнем своего пулемета». Жигунов А.В., рядовой 84 сп («Героическая оборона», 1963). «Они доставили сюда несколько станковых пулеметов, один из которых установили на лестничной площадке у окна со стороны Мухавца». Долотов И.И., старший сержант 33 ип («Героическая оборона», 1963).

Пулеметом, упоминаемым в этих воспоминаниях, является 7,62-мм станковый пулемет ДС-39 (Дегтярев станковый обр. 1939 года). Данный пулемет создавался для замены устаревшего станкового пулемета «максим» обр. 1910/30 г. К июню 1941 года в РККА было поставлено около 10 ООО пулеметов ДС-39. Пулемет ДС-39 представлял собой автоматическое оружие с воздушным охлаждением массивного быстросменного ствола. Расчет пулемета состоял из 4 человек, в комплект каждого пулемета входило 2 ствола, 12 коробок с лентами, оптический прицел. Питание патронами осуществлялось из стандартных матерчатых лент пулемета «максим» или новых нерассыпных металлических (по 250 патронов). Основной установкой для ДС-39 была пехотная тренога системы Дегтярева. В конструкции треноги были предусмотрены механизмы точного наведения пулемета. В частях (войсковое хранение) пулемет и тренога хранились под брезентом (в чехлах), для приведения в боевое положение достаточно было установить треногу, закрепить на ней пулемет, щит и зарядить пулемет.

По сравнению с пулеметом «максим» обр. 1910/30 г. новый пулемет обладал целым рядом преимуществ: основное и наиболее важное для защитников крепости — пулемет имел воздушное охлаждение ствола, причем разогретый при интенсивной стрельбе ствол (после 500 выстрелов) быстро и легко (35 секунд) сменялся, что обеспечивало в реальных условиях боя в крепости гораздо большую мощность огня, чем могли дать пулеметы «максим»; даже в боевом положении со щитом станковый пулемет Дегтярева был намного легче пулемета «максим» (33 кг), а это маневренность пулемета на поле боя и соответственно выживаемость оружия и расчета; пехотная тренога-станок обеспечивала большую маневренность оружия и более широкие возможности по оборудованию огневых позиций, так как стрельба могла вестись из двух положений, с колена или лежа; конструкция ДС-39, в общем, повторяла конструкцию широко освоенного в войсках ручного пулемета ДП-27, что упрощало освоение нового станкового пулемета и позволяло применять это оружие бойцам, знакомым с ручным пулеметом, сложный по конструкции «максим» этого не позволял: «Я нашел станковый пулемет, втащил его на обломки и продолжал вести огонь по немцам, появлявшимся на мосту. Потом пулемет замолк (из-за перекоса патрона), этот дефект устранить я не мог, так как устройства пулемета "максим " не знал». Кувалин С.М., ст. сержант 84 сп («Героическая оборона», 1963). «…а сам установил на окне пулемет "максим". Среди оставшихся бойцов пулеметчиков не оказалось, поэтому мне пришлось вести огонь самому». Дурасов А.И., старшина 84 сп («Героическая оборона», 1963).

Учитывая вышеизложенное, пулеметы ДС-39 во время боев в крепости проявили себя гораздо лучше, чем пулеметы «максим». А выявившиеся в ходе дальнейшей эксплуатации пулеметов конструктивные недостатки во время боев в крепости просто не успели проявиться. Станковый пулемет Дегтярева практически ничем не уступал применявшимся солдатами 45-й дивизии станковым пулеметам MG-34, и приходится только сожалеть, что до начала войны в частях 42-й и 6-й сд не успели заменить материальную часть станковых пулеметов.