Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пулемет ШКАС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
26.28 Кб
Скачать

Пулемет ШКАС

Содержание:

  1. История создания

  2. Система работы и основные механизмы

  3. Применение в России

  4. Примечания

  5. Источники статьи

ШКАС (Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный) — первый советский скорострельный авиационный пулемёт.

История создания

Создание скорострельных авиапулеметов обуславливалось велением времени.

В начале 30-х годов появились скоростные, с хорошо защищенными жизненно важными агрегатами боевые самолеты вероятных противников. Их стрелковое вооружение достигало 16 стволов с боекомплектом по 300 и более патронов на каждый ствол.

Для борьбы с такими самолетами необходимо было увеличивать секундный залп за счет скорострельности ограниченного числа пулеметов или увеличивать количество пулеметов с нормальным темпом стрельбы. Последний вариант был невыгодным в весовом балансе самолета. Поэтому перед молодыми конструкторскими организациями была поставлена конкурсная задача о создании авиационного, скорострельного пулемета с темпом стрельбы 1600-2000 выстрелов в минуту в боекомплект, которого должны входить патроны с пулями специальных назначений, обладающих бронебойным и зажигательным действием. Новый авиапулемет должен, быть безотказным в стрельбе в пределах своей живучести не менее 12000 выстрелов, с неограниченным числом патронов в магазинах (патронных коробках) и приспособленным к установке на все типы самолетов в крыльевом, турельном и синхронном вариантах. В конкурсных испытаниях большие надежды подавал пулемет, разрабатываемый под индексом П-426.

В 1920 году, работая механиком на одном из заводов, Шпитальный задался целью изготовить скорострельный пулемёт. Но в то время у него не было необходимого опыта, не хватало знаний. После окончания института молодой инженер приступил к осуществлению своего замысла и вскоре представил проект такого пулемёта, который обратил на себя внимание исключительной смелостью решений ряда сложных вопросов конструирования автоматического оружия. Когда проект был готов, для оказания помощи Шпитальному в доработке образца и скорейшем изготовлении его к нему был прикомандирован опытный оружейный конструктор И. А. Комарицкий.

1930 год. Был изготовлен первый образец скорострельного авиационного пулемёта, созданный Шпитальным при участии Комарицкого. Это была первая в мире авиационная система, которая сразу выдвинула СССР на первое место в этой области вооружения.

1932 год. Была завершена окончательная отладка конструкции.

13 февраля 1932 года артиллерийское управление дало заказ на изготовление 7 пулемётов.

Июнь 1932 года пулемёт был представлен К. Е. Ворошилову

14 июля 1932 года пулемёт был одобрен правительством, которое приняло решение форсировать его доработку и предъявить на государственные испытания.

7 октября 1932 года Реввоенсовет одобрил результаты полигонных испытании пулемёта.

11 октября 1932 года принял постановление о принятии его на вооружение под наименованием "7,62-мм авиационный скорострельный пулемёт системы Шпитального — Комарицкого образца 1932 года.

Система работы и основные механизмы

Конструктивно пулемет (П-426 – индекс первоначального варианта изделия конструкторов) представлял достаточно сложную машину, объединяющую более сотни деталей, изготовленных из высококачественных отечественных конструкционных сталей.

Принцип работы автоматики пулемета был основан на отводе пороховых газов через отверстие в стволе, которые отбрасывали в крайнее заднее положение основные подвижные части - шток и затвор. Поступательное движение штока преобразовывалось во вращательное движение механизма подачи патронов в патронник ствола, благодаря чему не возникало больших знакопеременных нагрузок в механизме питания. Небольшой вес подвижных частей, всего 921 г, их короткий ход, ускоренный буферными пружинами ход в крайнее переднее положение, а также удачное конструктивное решение механизма питания патронами, обеспечили стрельбу с темпом 1800 выстрелов в минуту.

Таким образом, по скорострельности один пулемет П-426 мог заменить 2-3 пулемета ПВ-1 или ДА. После испытаний первых опытных образцов пулемета потребовалось еще два года напряженной конструкторской и испытательской работы для того, чтобы удовлетворить требования по живучести и надежности в стрельбе, а также по боеприпасам с эффективными пулями.

Надежность в стрельбе достигнута за счет допусков и посадок, профилей рабочих поверхностей отдельных деталей, натяга пружин и пр. Живучесть повышена за счет применения новой, жаропрочной стали для ствола, его хромирования и установке патронника с канавками Ревелли, для облегчения экстракционирования гильзы патрона при выстреле.

Боеприпасы разработал известный конструктор Н.М. Елизаров. Он, на базе штатного винтовочного патрона, создал унитарный патрон со стальной гильзой, планированной медным сплавом, (томпаком) и капсюлем-воспламенителем повышенной мощности; сконструировал тяжелые пули, обеспечивающие бронепробиваемость, зажигание топлива, алюминиево-магниевых сплавов и трассирование на траектории полета; ввел усиленную обжимку пули и капсюля, исключающие случаи распатронирования патрона при стрельбе.

Основные тактико-технические характеристики

Пулемет ШКАС

калибр

7,62 мм

начальная скорость пули

825 м/с

вес пули

9,6 г

вес пулемета

10 кг

вес патрона

24 г

темп стрельбы

1800 выстр/мин.

Применение в России

Пулемет ШКАС стал основным пулеметом в системах вооружения боевых самолетов. Им вооружались истребители, бомбардировщики, штурмовики и военно-транспортные самолеты. На истребителях И-153 и И-16 конструкции Н.Н. Поликарпова устанавливалось по четыре пулемета с боекомплектом на каждый по 650 патронов.

В пересчете на секундный залп огня истребителей И-153 и И-16 получилось, что за одну секунду, обстреливаемое пространство на дальности 400 метров при техническом рассеивании 15 тысячных, насыщается 120 пулями, т.е. в каждый квадратный метр попадало по пять пуль. Такого качества огня при общем весе вооружения 160 кг не имел ни один истребитель в мире.

Первое боевое применение пулемета ШКАС в огневом небе Испании показало его положительные и отрицательные качества.

Пока боекомплект пулемета составляли патроны с обыкновенной пулей - эффективность стрельбы была низкой.

С получением патронов с пулями специальных назначений - бронебойными, зажигательными и разрывными, воздушный бой завершался блестящей победой наших истребителей. Например, отряд летчика Тархова в одном бою сбивал по 6 - 7 самолетов мятежников.

Высокая боевая эффективность истребителей, вооруженных пулеметами ШКАС с пулями специальных назначений, быстро перенеслась и на бомбардировщики. Наши бомбардировщики СБ стали вооружать ШКАСами вместо пулеметов ДА.

Хорошие боевые качества пулеметов ШКАС не всегда сопутствовали победам наших летчиков. Этому мешала сложность эксплуатации пулеметов и их установок, а главное - отсутствие специалистов по авиавооружению, которые могли бы обеспечивать безотказную стрельбу пулеметов в воздушном бою.

В воздушных боях в небе Китая и Монголии, также как и в небе Испании, проявились и положительные и отрицательные качества пулемета.