Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
68.68 Кб
Скачать

33

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра археологии, этнологии, древней и средневековой истории

Курсовая работа

«Традиционная корейская пища как элемент этнического самосознания»

Выполнила студентка 1-го курса ОДО

Специальность 030600.62-история

Пак Полина Геннадьевна

Научный руководитель –

д-р и.н. проф. Н. И. Кирей

Краснодар

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

  1. Рис и повседневная пища корейцев……………………………………………

  2. Обряды и праздники корейцев во время годового цикла……………………

  3. Корейский застольный этикет………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Библиографический список…………………………………………………….

Приложение……………………………………………………………………...

Введение.

Данная работа посвящена изучению традиционного питания корейцев, что является важным разделом этнографии Восточной Азии. Пища, ее состав, способы приготовления повседневных, праздничных, обрядовых блюд, особенности приема пищи, застольный этикет – все это тесно связано с этническим и социальным мировоззрением корейского народа. Изучение традиций питания во всем их многообразии привлекает все большее количество ученых, потому что в связи с нарушением экологии люди все чаще предпочитают здоровую пищу, какой и является традиционная пища корейцев.

Но актуальность выбранной темы заключается не только в популярности традиционной корейской кухни по причине ее полезных свойств. В настоящее время культура таких стран как Япония, Китай, Корея привлекают все большее количество людей. На территории нашего многонационального государства существует корейская диаспора. Россия тесно сотрудничает со странами Восточной Азии и Кореей в том числе, поэтому важно знать современную культуру, традиции данных народов. Кулинарное искусство — один из наиболее устойчивых элементов этнической культуры корейцев, тесно связанный с традициями и ритуалами, поэтому изучение традиций питания представляет большой исторический и культурный интерес, поскольку различные сферы культуры, так или иначе соотносящиеся с искусством приготовления пищи, отражают этническую и социальную историю корейского народа.

Таким образом, объект моей курсовой работы – традиционное питание корейского этноса. Предмет – пища корейцев как выражение этнического самосознания.

Целью данной работы является изучение традиционного питания корейцев.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- проанализировать факторы, влияющие на формирование традиционной системы питания

- установить основные составляющие элементы традиционного питания корейцев

- описать традиционные повседневные, праздничные и обрядовые блюда, и рассмотреть особенности продуктов, необходимых для их приготовления

- изучить особенности приема пищи, сервировки стола и застольного этикета

Первоначальными источниками о культуре Кореи были записки, очерки путешественников, направлявшихся в Китай. Именно оттуда идут первые упоминания о Корее. Также источником могут служить сказки. В которых отводится много места описанию именно быта, в том числе и традиций питания.

В царской России изучению этнографии Востока, а именно Кореи уделялось мало внимания. Развитие корееведения в тот период условно можно подразделить на два больших периода:

  1. до середины XIX в.

  2. с середины XIX в. до 1917 г.

Пер­вый период - это период эпизодических сведений о Корее;

Второй период - на­чало систематического знакомства со страной углубленного изучения ее в раз­ных областях, становление практического корееведения.

 Ранние сведения о Корее следует искать в отчетах российских посоль­ских миссий в Китай в XVII-XVIII вв. Первые правдивые описания Кореи и корей­ского языка содержатся в трудах российского посла и путешественника в Китай в 1675-1676 гг., выходца из боярской молдавской семьи Николая Гавриловича Спафария. Очерки путешествия» представил Иван Александрович Гончаров. В них русский писатель дал описание жизни и быта корей­цев. Первое подробное знакомство с корейцами в районе р. Уссури начал знамени­тый географ и путешественник Николай Михайлович Пржевальский.

Но высшим достижением традиционного корееведения в царской России стало, безусловно, «Описание Кореи». В 1900 г. Министерство финансов подготовило трехтомное «Опи­сание Кореи» - энциклопедическую работу о Корейском полуострове на рус­ском языке. В ней отражены все области корейской культуры: от физиче­ской географии до религии, от законодательства до лингвистики и истории литературы. Особенно много книг и статей о Корее было опублико­вано в России в самом конце XIX и начале XX в., в связи с активизацией россий­ской политики на Дальнем Востоке и в период русско-японской войны.

В период 60-80-х годов в российском корееведении буквально произошел бум в написании серьезных, фундаментальных работ как по Корее в целом, так и по культуре Кореи в частности.

Курсовая работа написана при использовании литературы по этнографической теории, специализированным исследованиям,  раскрывающим затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из трех разделов.

  1. Рис и повседневная пища корейцев. В разделе устанавливаются основные составляющие компоненты корейского рациона, возглавляет которые рис, кимчхи и соя. Выделяются особенности повседневной пищи.

  2. Обряды и праздники корейцев во время годового цикла. Раздел посвящен праздничному меню. Выделяются основные праздники и подчеркиваются особенности пищи, соответственной данным праздникам.

  3. Корейский застольный этикет. В данном разделе дается описание оформления стола, изучаются правила приема и подачи пищи.