Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет ОТ (н).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

11 Тема № 13. Учет оплаты труда и расчетов с персоналом

1) Общие положения по учету труда;

2) Организация оплаты труда;

3) Порядок расчета оплаты труда;

4) Синтетический и аналитический учет затрат на оплату труда;

5) Расчет и учет удержаний и выплат из заработной платы;

6) Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению;

(1)

Трудовые издержки производства в условиях рыночной экономики возникают в связи с использованием рабочей силы (персонала) в хозяйственной деятельности организации. Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного характера (ст. 129 ТК РФ).

Одним из показателей, включаемых в состав кредиторской задолженности, отражаемых в годовой бухгалтерской отчетности, рассматривается задолженность организации перед собственным персоналом. Расходы организации на оплату труда относятся к расходам по обычным видам деятельности в соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 (утв. прик. Минфина РФ от 06.05.99 №33н, в ред. прик. №116н от 18.09.06 г.).

Обязательства организации перед персоналом  наемными работниками и прочими физическими лицами, привлеченными к работе, возникают за их вклад в ее хозяйственную деятельность. При этом необходимо раскрыть следующие понятия:

Персонал  это физические лица, с которыми организация заключила трудовой или гражданско-правовой договор.

Наемные работники  это лица, нанятые по трудовому договору и состоящие в списочном составе. Все обязательства перед ними должны быть отражены в расчетах.

Прочие физические лица  это лица, не состоящие в штате организации, но работающие на нее по гражданско-правовому договору, их называют работниками не списочного состава.

Вклад в хозяйственную деятельность состоит, в том, что работники как списочного, так и несписочного состава работают и оказывают услуги организации, предусмотренные заключенными договорами.

Обязательства по оплате труда приводят к возникновению дополнительных обязательств:

— налогового агента по удержаниям из з/п работников НДФЛ;

— налогоплательщика по страховым взносам с з/п и других выплат работникам;

— страховщика по обязательному страхованию персонала;

— исполнителя решений суда по взысканию с работника в пользу третьих лиц.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора необходимо предъявить работодателю следующие документы: паспорт гражданина или документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случая, когда трудовой договор заключается в первые; страховое свидетельство гос. пенсионного страхования (или оформляется работодателем при заключении договора первый раз); документ воинского учета, документ об образовании.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (ф. №Т-1, Т-1а) руководителя организации, изданным на основе трудового договора. При приеме на работу на каждого работника заполняется личная карточка (ф. №Т-2) сотрудником отдела кадров в одном экземпляре. Лицевой счет (ф. №Т-54) заполняется на основании личной карточки работником бухгалтерии и служит для отражения сведений о з/п за прошлые периоды.

Сведения о количестве отработанных дней и часов, о выработке и другие данные берутся из табелей, нарядов, рапортов, ведомостей выработки, расчетных и платежных ведомостей и специальных карточек работников, систематизируемых определенным образом. Для учета рабочего времени применяются, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. №Т-12) или табель учета использования рабочего времени (ф. №Т-13). Табель ведется непосредственно в подразделениях организации.

Неявки или опоздания на работу по уважительным причинам оформляются листками временной нетрудоспособности, справками о выполнении государственных и общественных обязанностей и др. Сверхурочные работы, разрешенные в установленном порядке, фиксируются в списках мастерами и контролируются табельщиком. Время простоев определяется по листкам о простое, которые подписывает администрация цеха.

К числу важнейших показателей, отражающих затраты на оплату труда, относятся нормы труда, характеризующие выработку продукции. Под нормами труда понимаются нормы выработки, нормы рабочего времени, устанавливаемые для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии и организации производства.

(2)

По экономическому содержанию обязательства хозяйствующего субъекта перед персоналом можно классифицировать следующим образом: 1) по заработной плате, 2) по участию в капитале организации; 3) прочие обязательства (выплата пособий и т.д.).

Под оплатой труда принято понимать систему отношений между работодателем и работником, связанных с выплатой работнику за его труд вознаграждения в соответствии с законом и трудовыми договорами.

При разработке системы оплаты труда необходимо учитывать, что:

 условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ниже установленного ТК РФ и иными законодательными актами уровня (ст. 9 ТК РФ);

 условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями ТК РФ (ст. 8, 9 ТК РФ).

При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается (ст. 132 ТК РФ). В то же время действующее законодательство гарантирует наемным работникам минимальный размер оплаты труда в месяц (4330 р.), который не должен быть ниже прожиточного минимума.

Согласно положений ТК РФ оплата труда производится в денежной форме в валюте РФ  в рублях. На основе письменного заявления работника могут применяться и другие формы оплаты труда. При этом доля з/п, выплачиваемой в неденежной форме не должна превышать 20% от общей суммы.

Для оплаты труда работников применяются различные системы: тарифная, бестарифная, смешанная.

Тарифная система совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация з/п работников различных категорий в зависимости: от сложности выполняемой работы, интенсивности и характера труда, природно-климатических условий.

Из применяемых на практике форм тарифной системы оплаты труда назовем наиболее распространенные — повременную и сдельную. Каждая из них имеет свои разновидности: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная системы оплаты.

При повременной оплате труда заработок начисляется за определенное количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ. Он складывается из оплаты по тарифным ставкам и должностным окладам, доплат за условия труда и профессиональное мастерство.

При сдельной оплате труда размер заработка зависит от количества изготовленной продукции (выполненной работы, оказанной услуги) в соответствии с установленными сдельными расценками.

Кроме того, применяется аккордная форма оплаты труда, основанная на определении совокупного заработка за выполнение определенных стадий работ или изготовление определенной продукции.

К числу смешанных систем оплаты труда можно отнести систему плавающих окладов, комиссионную форму оплаты труда, дилерский механизм.