Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130509.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Лекция 1

Учебная дисциплина «История горного дела» предназначена для знакомства с историей зарождения и развития искусства и навыков ведения горных работ людьми с момента их зарождения до современных дней, а так же прогрессивным изменением техники и технологии.

Изучение данной учебной дисциплины тесно связано с рядом основных дисциплин, таких как «История отечества», «Культурология», а так же рядом специальных технологических дисциплин.

Основные задачи учебной дисциплины

- уметь прогнозировать направления развития горного дела при изменении социально-политических и экономических реформ;

- владеть навыками анализа результатов НИР и производственного опыта для принятия решений по развитию техники и технологии горного производства;

- уметь работать с исторической и технической литературой;

В лекциях будет рассмотрена история угледобычи в нашей стране на фоне общемирового развития.

Введение

Зарождение устойчивого интереса к горному делу в целом, а так же к ископаемому углю, его добыче, промышленному и иному использованию восходит к петровской эпохе, неисчерпаемой по части различных инноваций. В 2000 году геологи и горняки России отметили трехсотлетие со дня образования Приказа рудокопных дел – первой государственной структуры, в обязанности которой входила разведка и освоение месторождений полезных ископаемых.

Специалисты угольной промышленности также определили для себя дату профессионального юбилея. В 2007 году было отмечено 285-летие добычи угля в России, а за точку отсчета принят именной указ Петра I от 7 декабря 1722 года, о приискании на Дону и в Воронежской губернии каменного угля и руд. В том же 1722 году так же появилось первое в наших исторических хрониках упоминание «о ломке каменного уголья» на территории Российской области.

Человек на всем протяжении своей энергетической истории, начиная с открытия огня, находился в непрерывных поисках рациональных источников энергии. Природа в изобилии подарила один из таких источников – ископаемый уголь, который оказался наиболее эффективным видом топлива на протяжении 200-250 лет.

В течении XX в. численность населения земного шара увеличилась в четыре раза и достигла к 2000 г. около 6 млрд. чел., при этом потребление первичной энергии увеличилось в шестнадцать раз. Среднестатистический житель планеты потреблял в конце XX в. почти в сто раз больше энергии, чем его первобытный предок, научившийся пользоваться огнем. В этом многократном увеличении в XX в. ведущее место принадлежало ископаемому углю.

В связи с процессами энергосбережения, диверсификации топливного потребления, ужесточения экологических требований к сохранению окружающей среды, во второй половине XX в. начался так называемый процесс декарбонизации топливно-энергетического баланса. Суть его состоит в вытеснении и замещении ископаемого угля с его большими отходами при потреблении менее отходными жидкими и газообразными видами топлива, атомной энергией, альтернативными возобновляемыми источниками энергии (энергия ветра, солнечная энергия и т.д.).

Процессы минерализации (XVIII – XX вв.) и декарбонизация (XX – XXI вв.) топливно-энергетического баланса способствовали выделению в энергетической истории определенных периодов называемых специалистами «эрами», «веками», «укладами». (эра угля, нефти, газа и т.п.).

Если в 1900 г. доля угля в мировом потреблении первичных источников энергии составляла 94,4%, то к 2000 г. она снизилась до 29,6%. В топливно-энергетическом балансе России доля ископаемого угля с 60% в середине XX в. снизилась до 20% в конце века.

В настоящее время, несмотря на неблагоприятные для потребления угля ископаемого угля тенденции, он продолжает оставаться одним из основных первичных топливных ресурсов в мировом энергопотреблении. В конце XX в. почти 37% электроэнергии производилось во всем мире за счет энергетического угля. Около 20% мирового производства ископаемого угля приходится на добычу коксующегося угля, без которого не может работать черная металлургия.

Доказано, что запасы ископаемого угля многократно превышают запасы нефти и природного газа, поэтому энергетический потенциал ископаемого угля далеко не исчерпан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]