Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
космизм итог (восстановлен).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Оглавление:

Вступление.

Космизм.

Мифология.

Предыстория космизма.

Представление о космизме.

Русский космизм.

Базовые принципы.

Космизм в СССР.

Представители космизма.

Христианский космизм.

Космизм в искусстве.

Космизм в литературе.

Космизм в изобразительном искусстве.

Рерих.

Космизм в архитектуре.

Заключение.

Список литературы.

Вступление.

Издавна мы видим пристальный интереса людей к вопросам метафизического характера – от сущности мироздания до смысла жизненных проблем бытия. Сложная сопряженность этих «вечных», а потому и неизбывно открытых вопросов с проблемным пространством жизнедеятельности сменяющих друг друга поколений обусловливает традиционную направленность человеческой мысли на определение места людей в дуальном мире горнего и дольнего, священного и мирского, «верха» и «низа», «потустороннего» и «посюстороннего», вечного и бренного.

Естественно, что все сложные переживания (от религиозно-мистических и этических до гносеологических и эстетических) по поводу «дистанции огромного размера» между небесным и земным не могли не вызвать к жизни такой специфический тип духовного опыта и творческой практики, как антропокосмизм. Это направление культурфилософской рефлексии и художественной деятельности базируется по сути на поиске возможных путей постижения взаимосвязей Макрокосма Вселенной и индивидуально-личностного микрокосма в целях их упорядочения.

Космизм

Косми́зм — ряд религиозно-философских, художественно-эстетических и естественнонаучных течений, в основу которых положены представления о космосе как о структурно-организованном упорядоченном мире и о человеке как о «гражданине мира», а также о микрокосмосе, подобном макрокосмосу. Под словом « микрокосмос» в определении подразумевается античное натурфилософское понимание человека, как вселенной в миниатюре. Эта концепция известна во многих развитых мистических учениях и служит основой для множества метафизических теорий, согласно которым процессы, происходящие внутри человека, аналогичны вселенским процессам и подчиняются тем же самым законам. Слово «макрокосмос» это как раз и есть та вселенная, универсум, мир в целом.

Мифология.

Космизм имеет очень древние корни, и его истоки лежат в мифологии. Человек всегда обращал свой взор к небу и ощущал трепет и благоговение перед ним. Поэтому формирование культа неба и небесных светил у древних людей, конечно, имело неслучайный характер. Небо – это воплощение абсолютного верха. Его наблюдаемые свойства – удаленность и недоступность, неизменность (в плане наличия устойчивых созвездий) и огромность, которые в мифологическом сознании соединялись с его оценочными характеристиками – потусторонностью и непостижимостью, величием и превосходством над всем земным. Небо распростерто над землею, оно как бы видит, что на ней происходит. Небо внешне по отношению ко всем предметам, поэтому оно выступает «домом» всего мира.

Небо и его «жители», прежде всего Солнце, есть источники света, тепла, влаги, а значит и источники земной жизни, поскольку последняя без этих животворящих сил существовать не может. Небо может сердиться и нести в себе большую опасность, которая выражается в грозах, ливнях, ураганах, полетах комет и т.д. И древние люди хорошо понимали, что небо надо чтить и ему необходимо поклоняться. Небо – это «священное» пространство, противостоящее «мирскому», земному. Поклонение небу нашло свое развитие в магических ритуалах, жертвоприношениях и молитвах.

Кроме того, с небом связаны смена дня и ночи, времен года, т.е. цикличность земной жизни, а значит, сроки существования земных существ зависят от небесных ритмов. Все это определяло осознание древними людьми глубокой зависимости земного бытия от небесных явлений и их распорядка. В дальнейшем идея зависимости земного от небесного получила свое развитие в древних цивилизациях в виде астрологии

Предыстория космизма.

Древние философы отвергали мифологическое решение реальных проблем жизни, создатели древней, прежде всего античной, философии попытались предложить свои подходы к решению проблем человечества, соответствовавшие их уровню знаний. В ходе обсуждения таких проблем, к числу которых относится и проблема единства мира, они выработали новые понятия. Можно найти созвучие древних философских принципов с теми идеями, которые выдвигались позитивистской философией девятнадцатого века. Но ученые древности многие законы космоса выводили чисто эмпирическим путем, только благодаря наблюдениям и применяя философские методы познания.

С точки зрения философии, понятие космизма связано с представлениями о космосе как противоположности хаосу, сформированными уже в период становления первых философских школ Древней Греции (киники, стоики). Кинизм — одна из наиболее значительных сократических философских школ. Основателем школы является ученик Сократа Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, а в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным. А стоици́зм — философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира. Основатель стоицизма, Зенон Китийский. Зенон делил философию на физику, этику и логику. Согласно стоицизму, сила, управляющая миром в целом, — Бог. Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении этой божественной силы и снова и снова растворяющиеся в ней. Вещи и события повторяются после каждого периодического воспламенения и очищения космоса.

Понятие космизм связано с учением о мире как структурно-организованном и упорядоченном целом. Пифагор предложил понимание космоса как Универсума; Идея Космоса, как единого замкнутого в себе целого, легла в основу научных моделей Вселенной, первая из которых была создана Евдоксом. Гераклит разрабатывал учение о Космосе как «Миро-строе». У Платона Космос - упорядоченная часть Вселенной, противоположная Хаосу. По Платону, Вселенная - единая, вечная, живая и совершенная сфера, одаренная душой и движением.(соч. "Республика"). Гностицизм, возникший на основе иудо-христианской идеи грехопадения, описывал Космос как творение злого демиурга, природу как «ущербную», а задачу человека видел в высвобождении духа из материи. Геродот ввел понятие Космоса для обозначения государственного политического строя как системы, устроенной по космическим законам. Можно проследить как совершенствовались оценки сознательности человечества. В средневековье Коперник и Бруно дополняют теорию Космоса учением о множественности обитаемых миров. В религиозных системах космизм является неотъемлемой частью теологии. Для эзотерических учений (каббала, теософия) К. связан с астрологическими знаниями о Вселенной и человеке, который телесно и духовно отражает в себе звездное небо. В науке учение о К. основано на теориях о рождении и эволюции Вселенной: концепции Канта-Лапласа (18 в.) об образовании солнечной системы конденсацией пылеобразных масс; теории расширяющейся Вселенной А. Фридмана, разлетающихся галактик Э. Хаббла (20 в.), теории относительности А. Эйнштейна и др.