Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 ТЭО.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Экспедиторский контроль подготовки товара к отгрузке

Транспортно-экспедиторское обслуживание отправления груза охватывает весьма значительный комплекс операций, обусловленных физической погрузкой и размещением груза в транспортном средстве, а также требованиями, определяемыми базисными и транспортными условиями контракта купли-продажи в части оформления транспортных документов и фиксации факта и моментов перехода права собственности или распоряжения товаром и рисков гибели и повреждения товара с продавца на покупателя.

Как отмечалось выше, выбор географического пункта отправления груза и маршрута-направления транспортировки груза в пункт назначения содержится в контракте купли-продажи или в технологических схемах перемещения сырья, полуфабрикатов и изделий внутрихозяйственного характера и производственной операции. Тем не менее грузовладельцу, экспедитору и транспортному агенту требуется до начала экспедиции отправления груза проверить: правильность выбора маршрута с точки зрения технических возможностей терминалов в пунктах отправления, назначения и перевалки грузов; состояние и обеспеченность транспортными средствами; надежность коммуникаций связи и документооборота.

В ходе этой работы рекомендуется обращаться к следующим источникам информации:

а) «Европейское соглашение о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах СЛКП — AGTC 1991 года»*, содержащее в приложениях к Соглашению:

— перечень железнодорожных линий, имеющих важное значение для международных комбинированных перевозок;

— перечень терминалов, имеющих важное значение для таких перевозок:

— наименования пограничных пунктов перехода;

— названия железнодорожных станций, в которых осуществляется смена колесных пар;

— перечень железнодорожно-паромных переправ;

— параметры инфраструктуры сети важнейших линий международных перевозок;

— эксплуатационные характеристики фирменных поездов.

б) «Соглашение о международном железнодорожном со­общении» (СМГС)*.

в) Тарифное руководство (МПС РФ) №4, книга 2 — «Алфавитный список железнодорожных станций» с обозначениями (в виде номеров параграфов), характеризующими коммерческие операции, выполняемые на каждой станции (например, параграф 4 — «Прием и выдача повагонных отправок грузов, требующих хранение в крытых складах стан­ций»).

г) «Тарифы за перевозку грузов речным транспортом» (Прейскурант №14-01, тарифные руководства №3-Р, Т 4-Р), содержащие: «Алфавитные списки речных портов и приста­ней»; «Таблицы тарифных расстояний»; «Перечень портов, осуществляющих передачу грузов с воды на железную дорогу и с железной дороги на воду»;

д) «Справочник портов мира» (Ports of the World);

е) «Атласы железных и автомобильных дорог»;

ж) Буклеты расписаний судоходных линий, расписания движения контейнерных железнодорожных и автомобильных поездов, транспортные справочники.

Как правило, по поручению продавца экспедитор либо контролирует, либо непосредственно осуществляет подготовку товара к отгрузке. Такая подготовка предполагает выполнение определённых требований, зависящих от видов транспорта и категорий товаров.

В общем случае экспедитору следует проконтролировать выполнение следующих условий договора.

Требования, содержащиеся в статье об упаковке товара.

Упаковка товара это тара, материал, в который помещается товар с целью его сохранения, придания ему свойств, удовлетворяющих условиям грузопереработки. Требования к упаковке исходят из следующих основных факторов:

• продолжительность транспортирования груза;

• возможность перегрузки груза в пути;• температурный режим перевозки, влажность и другие климатические воздействия на груз;

• время года;

• способ оплаты за транспортирование (за поддон, кипу, контейнер и т.д.);

• совместимость с другими грузами.

Выбор упаковки должен учитывать основные особенности транспортирования груза на различных видах транспорта.

При морской перевозке необходимо учитывать:

вертикальное давление на груз других грузов при их штабелировании и боковое давление под влиянием крена судна;

глубину трюмов и их размеры, которые будут определять высоту штабеля, условия размещения груза;

- размеры грузовых люков и т.д.

При железнодорожной перевозке необходимо учитывать:

возможность использования многооборотной тары;

толчки в пути в результате торможения и при маневрировании;

размеры тоннелей и мостов;

восприимчивость к сырости некоторых грузов (упаковка в этом случае должна быть влагонепроницаемой).

При воздушных перевозках необходимо учитывать:

возможность использования облегченной тары в связи с высокими ставками тарифов при авиаперевозках;

незначительные динамические нагрузки, которые обусловливают более низкие требования к прочности тары по сравнению с другими видами транспорта.

При автомобильных перевозках характер упаковки зависит от вида товара, типа и грузоподъемности АТС.

Грузы, которые относятся к категории опасных, независимо от того, на каком виде транспорта осуществляется их транспортирование, перевозятся с соблюдением требований соответствующей нормативной документации, правил, инструкций и т.п.

Особые требования предъявляют к упаковке товаров, которые перевозятся в тропические страны, где влажность воздуха постоянно превышает 90 %, а температура доходит до 30-45 °С. В таких условиях требуется особо прочная влагостойкая упаковка (часто используют запаянные ящики и металлические контейнеры).

Требования, предъявляемые к маркировке груза.

Маркировкой называют надписи, рисунки, знаки и условные обозначения, которые наносят на ГМ (единицу тары с содержимым или несколько таких единиц, составляющих единое целое при транспортировании) для опознания груза и характеристики способов обращения с ним при перевозке, хранении и выполнении ПРР (ГОСТ 14192— 96 «Маркировка грузов» с изм. от 22.06.2000). Назначение маркировки заключается в следующем:

• достижение грузом места назначения предписанным путем;

• указание на способы обращения с грузом при его перевозке, перегрузке, хранении и распаковке;

• обеспечение комплектности груза и его сохранности при доставке.

В зависимости от условий договора купли-продажи маркировка включает в себя:

1. обозначения, необходимые для адресата (получателя груза): наименование грузоотправителя и грузополучателя, масса нетто и брутто, номера договора и наряда, номер данного места и т.д. (эти обозначения называются товарной маркировкой);

2. сведения, необходимые транспортной организации, перевозящей груз: наименование стран и пунктов отправления и назначения, маршрут при перегрузках и т.д. (эти обозначения называются грузовой маркировкой);

3. обозначения, необходимые во время перевозки: номера вагонов и люков, название судна и т.д. (эти обозначения выполняются не грузоотправителем, а транспортной организацией, принявшей груз к перевозке, и называются транспортной маркировкой);

4. обозначения, указывающие, как следует обращаться с товаром во время перевозки, ПРР, хранения в пути и т.д. (эти обозначения называются специальной маркировкой (ГОСТ Р 51474—99. «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами»)).

Маркировка должна содержать указание страны происхождения товара и соответствовать требованиям нормативной документации (стандартов) в отношении размера надписей и их нанесения. Следует учитывать, что при международных перевозках маркировка является одним из существенных объектов таможенного контроля.

Дополнительные требования к маркировке грузов, поставляемых на экспорт

Рекомендуется следующее содержание транспортной маркировки грузов, поставляемых на экспорт, если в заказе-наряде внешнеторгового объединения нет иных требований к маркировке.

Основные надписи:

номер контракта и (или) номер заказа иностранного покупателя;

номер заказа-наряда;

номер грузового места указывается дробью, в числителе — порядковый номер места в партии; в знаменателе — количество мест в партии;

полное наименование или условное обозначение иностран­ного грузополучателя;

наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки;

страна назначения груза;

станция и железная дорога назначения груза;

товарные знаки и марки грузоотправителя. Дополнительные надписи:

наименование экспортирующей организации полное или условное;

пункт отправления груза;

станция и железная дорога отправления. Информационные надписи:

габаритные размеры грузового места в сантиметрах; массы нетто и брутто в килограммах;

объем грузового места в кубических метрах;

надписи «Экспорт», «Страна-изготовитель и (или) поставщик». Не указывают габаритные размеры и объем грузового места при длине, ширине или диаметре до 1 м.

При транспортировании грузов в открытом подвижном составе, в смешанном железнодорожно-водном сообщении, а также при мелких отправках грузов маркировку наносят непосред­ственно на упаковку (тару), изделие или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность надписей при транс­портировании и хранении.

Транспортную маркировку наносят на каждое грузовое место.

При транспортировании грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками основные и дополнитель­ные надписи наносят не на каждое грузовое место, а не менее чем на десять мест.

При транспортировании грузов в универсальных контейнерах, кроме загружаемых мелкими отправками, основные и до­полнительные надписи не наносят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]