Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
96.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

96. Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, определяющих преступность и наказуемость противоправных деяний.

Предметом уголовного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением физ.лицами преступлений, а методом – запрет совершать такого рода деяния.

Источником уголовного права является только Уголовный кодекс РФ, так как согласно ст. 1 УК РФ уголовное законодательство РФ состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс. УК РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Уголовное право как система юридических норм подразделяется на общую и особенную части. Например, Уголовный кодекс состоит из общей (ст. 1-104) и особенной (ст. 105 – 360) частей.

В общей части формулируются общие положения уголовной ответственности, определяется понятие преступления; рассматриваются нормы, определяющие формы и виды вины, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за приготовление к преступлению, покушение на преступление, за соучастие, а также даются характеристика целей и видов наказания и правила их назначения и т.д.

Особенная часть включает нормы конкретных видов преступлений и установленных за них мер уголовного наказания.

101. Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, понимаются такие обстоятельства, при которых деяния, формально обладающие признаками преступлений, не признаются таковыми. Более того, те из них, которые направлены на устранение общественной опасности, рассматриваются как общественно полезные деяния. В их числе законодатель рассматривает следующие.

Во-первых, необходимую оборону.

Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 37) не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, "то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".

Превышением же пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Правом на необходимую оборону обладают в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит каждому лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Во-вторых, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Данное действие не будет считаться преступлением при условии, что иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Под превышением мер в данном случае понимается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

В-третьих, крайнюю необходимость.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ (п. 1 ст. 39) не может рассматриваться как преступление причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, т. е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, "если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости".

Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, "явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный". Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность, но только в случаях, когда вред был причинен умышленно.

В-четвертых, физическое или психическое принуждение.

Согласно ст. 40 УК РФ не будет считаться преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

При этом вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями,

решается с учетом положений Уголовного кодекса РФ, касающихся крайней необходимости.

В-пятых, обоснованный риск.

Причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам не будет считаться преступлением, если оно произошло в результате обоснованного риска.

Основными признаками последнего являются: основная направленность действий на достижение общественно полезных целей; данные цели не могли быть достигнуты деяниями, не связанными с риском; предварительно должны быть приняты все необходимые меры для предотвращения вреда законным интересам.

Риск не может быть признан обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

И наконец, в-шестых, исполнение приказа или распоряжения.

Статья 42 Уголовного кодекса РФ по этому поводу гласит, что не является преступлением "причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения". Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Однако если лицо приводит в исполнение заведомо незаконный приказ или распоряжение, умышленное преступление, то оно несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

102. Наказание – это особая мера государственного принуждения за совершённое преступление, т.е. кара за совершённое деяние. Наказание также имеет целью исправление и перевоспитание осуждённых в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, а также предупреждение совершения новых преступлений как осуждённым, так и иным лицом. Наказание не имеет целью причинение физического страдания или унижение человеческого достоинства.

Истории и мировой практике известно большое число видов наказания. Некоторые из них появились в древности и применяются до сегодняшнего дня, другие же практически ушли в историю.

Состав и характер системы наказаний находится в прямой зависимости от социальных, экономических и политических условий, которые являются господствующими в конкретном обществе, отражает уровень нравственности, культуры и цивилизованности общества.

Наказание определяется в Уголовном кодексе РФ как назначаемая по приговору суда меру государственного принуждения, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и выражающаяся в предусмотренных уголовным законом ограничении прав и свобод лица. Целями наказания по УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений.

Предусмотрено 12 видов наказания. Наиболее лёгким видом наказания является штраф, наиболее тяжким — смертная казнь. Смертная казнь в настоящее время не применяется, вместо неё назначается пожизненное лишение свободы или лишение свободы на длительный срок.

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) ограничение свободы;

з). принудительные работы;

(п. "з)" введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы.

103. Смягчающие обстоятельства в уголовном праве — юридические факты и состояния, которые позволяют назначить виновному менее строгое наказание ввиду того, что они положительно характеризуют его личность, либо уменьшают степень общественной опасности деяния. Смягчающие обстоятельства могут быть специфичными для конкретного деяния (привилегирующие признаки состава преступления) или закрепляться в общей части уголовного законодательства и применяться ко всем преступлениям. Назначение наказания с учётом смягчающих обстоятельств позволяет его индивидуализировать и тем самым является одной из гарантий назначения справедливого наказания.

Согласно Уголовному кодексу РФ 1996 года, смягчающими обстоятельствами признаются:

  • Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

  • Несовершеннолетие виновного.

  • Беременность.

  • Наличие малолетних (до 14 лет) детей у виновного.

  • Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания.

  • Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

  • Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения.

  • Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

  • Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

  • Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Для отдельных смягчающих обстоятельств устанавливаются особые правила назначения наказания.

104. Отягчающие обстоятельства в уголовном праве — юридические факты и состояния, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность, либо увеличивают степень общественной опасности деяния. Отягчающие обстоятельства могут быть специфичными для конкретного деяния (квалифицирующие признаки состава преступления) или закрепляться в общей части уголовного законодательства и применяться ко всем преступлениям. Назначение наказания с учётом отягчающих обстоятельств позволяет его индивидуализировать и тем самым является одной из гарантий назначения справедливого наказания.

Согласно ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание обстоятельствами признаются:

  • Рецидив преступлений.

  • Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

  • Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

  • Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

  • Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

  • Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

  • Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

  • Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

  • Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

  • Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

  • Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.

  • Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

  • Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

  • Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим.

105. Освобождение от уголовной ответственности — отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от дальнейшего производства по уголовному делу, если факт совершения преступления данным лицом доказан. Уголовное дело при этом прекращается без применения к лицу каких-либо уголовно-правовых мер.

Российское уголовное законодательство (глава 11 Уголовного кодекса РФ) предусматривает 3 основания освобождения от уголовной ответственности.

  1. Деятельное раскаяние.

Деятельное раскаяние имеет место в случаях, когда совершившее преступление лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления и в результате этого перестало быть общественно опасным. По общему правилу, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, если оно совершило преступление небольшой или средней тяжести. К этим категориям относятся все неосторожные преступления и умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы. Освобождение от уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в связи с деятельным раскаянием может иметь место в случаях, специально предусмотренных в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ. При этом лицо не освобождается от ответственности за сопутствующие основному деянию преступления (например, за причинение вреда здоровью похищенного лица).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]