Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба №19.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
76.48 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 19. Тема: «Методы испытания клеев и клеевых соединений. Приготовление рабочих растворов клеев».

Цель: научиться определять условную вязкость, время желатинизации и клеющую способность клеевых материалов. Изучить способы приготовления рабочих растворов клеев.

Указания к выполнению работы.

Для склеивания применяют клеевые материалы, отвечающие всем требованиям ГОСТ и ТУ, а рабочие растворы клеев —тре­бованиям технологических режимов склеивания. Все поступаю­щие на предприятие клеевые материалы подвергают лабораторным испытаниям на соответствие ГОСТ и ТУ. После длительного хранения на складе производят повторные испытания на сохра­нение клеящей способности. Основными видами испытаний яв­ляются: определение вязкости, массовой доли сухого остатка, клеящей способности, концентрации водородных ионов (рН), массовой доли свободного формальдегида, времени желатинизации и др.

Определение условной вязкости.

Вязкость — один из основ­ах показателей, определяющих возможность применения смол а клеев для различных условий склеивания. Для определения вязкости в большинстве случаев используют вискозиметр ВЗ-4 (ВЗ-246), выпускаемый по ГОСТ 9070—75.

Вискозиметр ВЗ-4 Вискозиметр ВЗ-246

Вискозиметр ВЗ-4 представляет собой укрепленный на штативе цилиндрический резервуар 1 вместимостью 100 мл, в нижнюю коническую часть которого запрессовано калиброванное сопло 2 диаметром 4±0,15 мм. Условную вязкость определяют следующим образом. Вискозиметр устанавливают на штатив так, чтобы его верхний край был в горизонтальном положении . Отверстие сопла снизу закрывают пальцем и в вискозиметр наливают смолу до его краев (специальной сливной канавки, имеющейся в торце). Одновременно с открытием сопла при помощи секундомера фиксируют время истечения. Это время, выраженное в секундах, является показателем условной вязкости. За величину условной вязкости X (с), определенной по ВЗ-4, принимают среднее арифметическое значение трех параллельных определений времени истечения и исчисляют по формуле:

t 1+ t2+t3

X=−−−−−−K, (21)

3

Где t 1, t2, t3 —время истечения, с; К — поправочный коэффици­ент вискозиметра, указанный в паспорте прибора.

Определение времени желатинизации.

Для приготовления клеевого раствора в стакане взвешивают 50 г смолы с погреш­ностью не более 0,1 г. Смола должна иметь температуру 20± 1 °С. Затем в стакан добавляют 2,5 мл 20%-ного раствора хлористого аммония (1 % в перерасчете на сухой хлористый аммо­ний) и после тщательного перемешивания стеклянной палочкой з течение 5 мин получают клеевой раствор. Для определения времени желатинизации при 100°С (условного времени отверж­дения) 2 г клеевого раствора помещают в пробирку, которую опускают в кипящую водяную баню, так, чтобы уровень клеевого раствора в пробирке был на 10—20 мм ниже уровня воды в во­дяной бане. Включают секундомер. Клеевой раствор непрерывно энергично перемешивают стеклянной или металлической палоч­кой до начала его желатинизации. За время желатинизации при 1000 С принимают время в секундах от момента погружения пробирки в кипящую воду до момента потери текучести клеевого раствора. Для определения времени желатинизации при 20±1 °С оставшуюся часть приготовленного клеевого раствора при пе­риодическом перемешивании выдерживают при 20 °С до начала желатинизации. За время желатинизации при 20±1°С принима­ют время в часах от момента добавления хлористого аммония то момента потери текучести клеевого

раствора.