Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторно-практическое занятие Реабитация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Лабораторно-практическое занятие.

Тема: Реабилитация (теоретический и практический аспекты) (4 часа).

Цель: познакомиться с теоретическим и практическим аспектом понятия реабилитации; существующей системой реабилитационных учреждений г.Бийска и проводимых в них реабилитационных мероприятий.

Базы проведения занятий: Краевой реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, Центр реабилитации слепых.

Форма контроля: отчет по контрольным вопросам.

Литература:

  1. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. / Под ред. к.м.н. С.Н. Бокова. – Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1995. – 640 с.

  2. Куликова Н.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями как фактор их социализации в обществе.

  3. Подходы к реабилитации детей с особенностями развития средствами образования: Сб. науч. тр. и проектных материалов, Ин-т педагогич. инноваций РАО. / Сост. О.Н. Ертанова, В.К. Зарецкий; Под ред. В.И. Слободчикова. – М., 1996. – 452 с.

  4. Проблемы социализации детей-инвалидов: Методические материалы к спецкурсу. / Сост. Л.К. Синцова. – Барнаул, 1998. – 14 с.

  5. Словарь основных понятий по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. / Под ред. Л.Г. Гусляковой, Л.К. Синцовой. – Барнаул, 1997. – 64 с.

  6. Шипицина Л.М., Иванов Е.С., Данилова Л.А., Смирнова И.А. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии. – СПб., 1995. – 80 с.

Ход занятия:

  1. Самостоятельное ознакомление с теоретическим материалом. Подготовка ответов на вопросы.

- какие обстоятельства явились стимулом возникновения реабилитации как науки;

- история развития теории и практики реабилитации;

- принципы реабилитации по (М.М. Кабанову);

- этапы реабилитации (по М.М. Кабанову и В.П. Белову);

- раскройте понятие «реабилитация» и «абилитация», их различия;

- каков алгоритм составления комплексной индивидуальной программы реабилитации;

- что включает в себя:

медицинская реабилитация;

 психологическая реабилитация;

 педагогическая реабилитация;

 профессиональная реабилитация;

 социальная реабилитация;

- какие факторы влияют на успешность реабилитации;

- основные задачи реабилитации.

  1. Посещение базовых площадок, обращая внимания на:

    • название учреждения;

    • историю развития учреждения;

    • к какой сфере относиться (федеральное агентство по образованию, комитет по социальной защите населения, всероссийское общество слепых и т.д.);

    • каким образом проходит отбор на реабилитацию;

    • период прохождения реабилитации;

    • целевая группа реабилитации;

    • структура учреждения;

    • основные и вспомогательные службы учреждения;

    • какая реабилитация осуществляется в центре;

    • какие впечатления возникли после посещения учреждения (что особенно понравилось, что не понравилось).

  2. Ознакомление с индивидуальными программами реабилитации (ИПР):

    • кем оформляется ИПР;

    • какая информация отражается в ИПР:

- ФИО, возраст реабилитантов;

- данные первичного приема (медицинское, психологическое, педагогическое и д.д.);

- направление и содержание индивидуальной программы реабилитации;

- как и по каким критериям оценивается эффективность ИПР;

  • что особенно понравилось, что не понравилось в оформлении ИПР и ее реализации.