Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы охраны и использавания пешер края КУНГ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Бурмак И.Н.

Красноярский городской клуб спелеологов,

председатель клуба

660064, г. Красноярск,

пр. Красноярский рабочий, 199,

Красноярский клуб туристов.

E-mail: speleoclub@krasu.ru

О ситуации с выявлением, охранОй и использованиЕм пещер в Красноярском крае.

1. Выявление и учет пещер красноярского края

Красноярский край является одной из немногих административных территорий Российской Федерации, где широко распространены такие уникальные природные объекты как карстовые пещеры.

История исследования пещер Красноярского края насчитывает более 200 лет. Во второй половине ХХ века на смену стихийным, разрозненным усилиям естествоиспытателей пришла планомерная спелеологическая работа, создавшая предпосылки системного выявления и изучения пещер. Темпы выявления пещер резко возросли. Во многом это связано с возникновением в крае в 1958 году общественного спелеологического движения, в настоящий момент представленного Красноярским краевым клубом спелеологов. За прошедший период на территории Красноярского края и республики Хакасия было выявлено около 200 пещер, среди которых крупнейшая в мире конгломератовая пещера Большая Орешная (длина ходов более 47,5 км) и глубочайшие в зоне Сибири и Дальнего Востока шахты Кубинская (-274м) и Торгашинская (-176м). В фондах клуба накапливается значительный материал по пещерам Красноярского края, содержащий результаты коллективных исследований, а так же материалы частных исследователей. Кроме того, деятельность общественного клуба спелеологов имеет высокий социальный эффект, т.к. для разведывания и изучения пещер края привлекается молодежь, усваивающая на практике основы геологических и экологических знаний.

Особый вклад в выявление и разведывание пещер Красноярского края внесли геологи Добровольский М.Н., Цыкин Р.А. и Цыкина Ж.Л., спелеологи - общественники Ефремов И.П., Ларионов В.Н, Медведев А.С., а также другие члены Красноярского краевого клуба спелеологов: Бакланов А., Баринов А.П., Бобрин В.Д., Борисов С.Н., Васкевич В.С., Васильев Н.Д., Гутов Б., Грудинова Л.А., Залиев З.З., Киряков П.Н., Ковалев Ю.И., Коваленко Г., Лисовик Ю., Мамонтов М., Мартюшев Б.Н., Мельников В.П., Миненков П.В., Михеев В.Е., Муратов С., Осадчук Л.Я., Плотников В.Н., Полуэктов В., Прохоров В.В., Сиротенко П.П., Цыбин В., Шорохов В.А., Щербаков В.К. и др..

В 1999 году согласно договору с КНИИГиМС, собранные в архивах Красноярского краевого клуба спелеологов сведения были обобщены в виде «Кадастра пещер Красноярского края» в составе Комплексного кадастра природных ресурсов Красноярского края. Также в 1999 г. был подготовлен проект “Положения о кадастровом учете пещер Красноярского края”, определяющий цели и предназначение кадастра пещер, его содержание, установлена его роль, как специализированного кадастра по виду природных ресурсов, положение в структуре информационного обеспечения управления природными ресурсами края, определена организация, осуществляющая разработку и сопровождение “Кадастра…”, обозначены источники финансирования работ, направленных на разработку, сопровождение и пополнение кадастра.

В 2000-2001 гг. в рамках договора с КНИИГиМС по выполнению краевой «Программы разработки и сопровождения территориального комплексного кадастра природных ресурсов Красноярского края» проведено картирование и описание пещер Торгашинского, Карауленского, Верхнее-Базаихского спелеологических участков. Картографические материалы по пещерам отработанных участков переведены в цифровой вид (CorelDRAW).

В 2001-2002 гг. сведения о пещерах края введены в созданную в Музее геологии Центральной Сибири электронную базу «Геологические достопримечательности и геологические памятники природы Красноярского края».