Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

36

Тема 6. Основы организации предпринимательской деятельности

1. Сущность, функции и формы предпринимательства

2. Экономическая природа фирмы. Типы фирм.

3. Движение капитала фирмы. Основной и оборотный капитал. Виды оценки основного капитала. Износ основного капитала. Амортизация.

4. Риск и доходность. Стратегии понижения уровня риска.

5. Бизнес-план.

6. Управление фирмой (менеджмент).

7. Маркетинговая деятельность фирмы.

1. Сущность, функции и формы предпринимательства

Основу любой рыночной системы составляет множество экономически активных субъектов – предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью. В Гражданском кодексе дается следующее определение: предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской.

Черты предпринимательской деятельности:

1) инициатива;

2) предприимчивость;

3) самостоятельность;

4) ответственность;

5) нововведения;

6) риск.

Предпринимательство по своему содержанию близко к фактору производства – труд. Однако не все люди обладают предпринимательскими способностями. Только 10% трудоспособного населения обладает ими и только 1% становится предпринимателями.

Современное понимание предпринимательства есть результат развития теории предпринимательства. Начала теории предпринимательства были созданы Р. Кантильоном за 20 лет до выхода работ А. Смита.

Впервые термин «предпринимательство» ввел в научный оборот Ричард Кантильон, по мнению которого предприниматель – это человек, действующий в условиях риска.

Человек, действующий в условиях риска, – это хозяйствующий субъект, принимающий на себя обязанность несения рисков из-за неопределенного исхода экономической деятельности.

Р. Кантильон рассматривал предпринимателя в рамках механизма рыночного равновесия, где цены формируются под воздействием спроса и предложения. Предпринимательство – это умение предвидеть и рисковать, покупая по известной цене и продавая по неизвестной. Вознаграждение предпринимателя выступает в виде дохода за принятие на себя риска и обязательства, которые могут быть и не выполнены.

Классики связывают предпринимательство с собственностью. Для них предприниматель – это собственник, идущий на экономический риск ради реализации конкретной идеи и получения прибыли. Он планирует, организовывает производство и распоряжается его результатами.

Следующий этап развития теории предпринимательства связан с именем Йозефа Шумпетера. Он выделял инновационность, новаторство, которые могут проявляться в любом виде. Он считал, что необходимое звено предпринимательской деятельности – это комбинация ресурсов, основанная на инновациях. Он выделял следующие направления нововведений:

1) создание нового качества блага;

2) внедрение нового метода производства;

3) освоение нового рынка сбыта;

4) получение нового источника сырья;

5) проведение необходимой реорганизации производства.

Шумпетер писал, что быть предпринимателем – это значит делать не то, что делают другие и не так, как делают другие. Этот подход является основным и в настоящее время. В «Теории экономического развития» (1912 г.) Шумпетер рассматривает предпринимательство в связи с технологическими инновациями. Прибыль, по Шумпетеру – результат динамических изменений в экономике вследствие инновационной деятельности. Функция предпринимателя сводится к нарушению равновесия, что и приносит прибыль. Предприниматель – до тех пор пока есть инновации.

Австрийская школа (Хайек) к инновациям относит любые новые возможности и прежде всего – связанные с конкуренцией. Конкуренция, по их мнению, это прорыв в будущее. Здесь неизбежны потери, но и возможен выигрыш.

В настоящее время теория предпринимательства уделяет особое внимание анализу личностных качеств предпринимателя как условию эффективности его деятельности. Особое внимание уделяется управлению предпринимательской деятельностью.

Исходя из теоретического понимания предпринимательства, выделяют две модели предпринимательского поведения: 1) классическую; 2) инновационную.

Классическая модель предполагает, что предприниматель решает задачу наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов и видит в этом основной путь увеличения прибыли.

Инновационная модель ориентирована не на внутренние ресурсы, а на возможности, связанные с использованием внешних ресурсов, приспосабливаемости фирмы к изменяющейся внешней среде, выбору тех вариантов развития, которые дают возможность захватить рынки и обеспечить господство на них.

Сущность предпринимательства раскрывается в его функциях.

1. Ресурсная – это означает, что предприниматели осуществляют мобилизацию капитала и всех других ресурсов и направляют их в определенную сферу деятельности.

2. Организаторская функция – организуется производство и реализация товаров и услуг.

3. Творческая – эта функция связана с развитием творческих способностей самого предпринимателя, других участников предпринимательской деятельности, направленных на развитие НТП, поиск новых способов производства и нововведениям в целом.

4. Создание общественного богатства, базы социально-экономического развития.

Анализ предпринимательской деятельности требует выделения объектов и субъектов. Объектом предпринимательской деятельности является определенная созидательная деятельность, которая материализуется в производимых благах и услугах и получаемом доходе. Объектами предпринимательской деятельности не могут быть те виды деятельности, которые запрещены законом.

Субъектами предпринимательской деятельности согласно Гражданскому кодексу РФ являются физические и юридические лица, коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные государства.

Существуют различные классификации видов предпринимательской деятельности. В зависимости от сферы деятельности предпринимательство делят на:

1) производственное предпринимательство – это такое, в котором осуществляется производство товаров и услуг. Основная функция – производство. Этот вид деятельности, как правило, связан со значительными затратами, требующими достаточно большой величины первоначального капитала, а получение прибыли происходит через весьма длительный временной период;

2) коммерческое предпринимательство. Здесь определяющая роль принадлежит торгово-обменным операциям;

3) финансовое предпринимательство – это разновидность коммерческого предпринимательства, объектом купли-продажи здесь выступают специфические товары – деньги, валюта, ценные бумаги и осуществляется оно на специальном рынке – рынке ценных бумаг;

4) посредническое предпринимательство;

5) стратовое предпринимательство;

6) интеллектуальное предпринимательство – связано с созданием и использованием интеллектуальной собственности, которая может не являться физическим объектом. Сюда же относятся предпринимательство в сфере информации.

С точки зрения формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное.

Государственное обычно капиталоемко и осуществляется при финансовой и организационной опеке государства.

Частное предпринимательство осуществляется на основе частной собственности. Она бывает индивидуальной и коллективной.

Бизнес по размеру подразделяется на:

- малый;

- средний;

- крупный.

В нашей стране эта классификация осуществляется на основе численности работников: от 150 – крупное предпринимательство. В малом бизнесе в настоящее время развитие получают новые формы:

- франчайзинг – это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы в своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере. Мелкие фирмы становятся розничными продавцами продукции крупных компаний;

- венчурные предприятия – это коммерческие организации, занимающиеся разработкой научных идей для их дальнейшего развития и завершения. Они специализируются на нововведениях и, как правило, не требуют больших первоначальных затрат. Здесь велика степень риска, но в случае успеха могут получить большую прибыль.

В каждой стране предпринимательство осуществляется в определенных организационно-правовых формах, которые регламентируются законом и отражают специфику организации и функционирования предприятия. У нас это – индивидуальные, коллективные, государственные, смешанные.

Итак, предпринимательство – это процесс создания нового, обладающего ценностью, процесс, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности, процесс, приносящей в результате денежный доход.

Процесс предпринимательства в самом общем виде состоит из 4 стадий.

1. Поиск новой идеи и ее оценка.

2. Составление бизнес-плана.

3. Поиск необходимых ресурсов.

4. Управление созданным предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]