Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_Uchet_truda_i_ego_oplaty.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Учет труда и его оплаты.

  1. Виды, формы и системы оплаты труда;

  2. Документация по учету труда и его оплаты;

  3. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда;

  4. Порядок расчета отпускных пособий и пособий по временной нетрудоспособности.

  5. Учет удержаний из заработной платы;

1. Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы и формы оплаты труда, виды выплат и размер заработной платы.

Все эти условия закрепляются в коллективном договоре между работодателем и трудовым коллективом.

Различают два вида оплаты труда:

- основную (оплата труда за конкретную работу, количество и качество произведенной продукции);

- дополнительную (выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством (отпускные, больничные, выходное пособие при увольнении).

Основными формами оплаты труда являются:

- повременная (оплата труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника);

- сдельная (оплата труда зависит от количественных показателей результата работы). Каждая из этих форм в свою очередь подразделяется на ряд систем.

Так, повременная форма оплаты труда может состоять из:

- простой повременной (оклад, тарифная ставка);

- повременно-премиальной (к сумме заработка по тарифу прибавляется премия, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке).

Сдельная форма оплаты труда может состоять из:

- прямой сдельной (труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции, исходя из твердых сдельных расценок);

- сдельно-прогрессивной (оплата повышается за выработку сверх нормы);

- сдельно-премиальной (оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей);

- косвенно-сдельной (применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих и определяется в % от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают (наладчики, комплектовщики)).

2. На основании заключенного трудового договора отдел кадров или лицо, ответственное за прием работников, составляет приказ о приеме на работу (форма т-1).

На основании данного приказа заполняется личная карточка работника (форма Т-2), которая заполняется на каждого работника организации в одном экземпляре. В ней сдержатся общие сведения о работнике: ФИО, дата и место рождения, образование и т.д. В дальнейшем в личную карточку вносятся сведения о перемещениях работника, изменениях тарифных ставок или оклада, повышении квалификации, предоставляемых отпусках и т.д.

Штатное расписание (форма Т-3) используется для оплаты труда административных работников и служащих. В нем содержится перечень должностей постоянных работников с указанием должностных окладов.

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5) составляется в двух экземплярах в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое. Один экземпляр остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма Т-6) применяется для оформления ежегодного отпуска, отпусков других видов и содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.

График отпусков (форма Т-7) необходим для планирования и контроля отпусков работников.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора (форма Т-8) составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем соответствующего подразделения и руководителем организации. В приказе указывается причина и основание увольнения.

Для учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда используются:

- табель учета рабочего времени (форма Т-13);

- расчетно-платежная ведомость (форма Т-49);

- расчетная ведомость (форма Т-51);

- платежная ведомость (форма Т-53).

3. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По Кт данного счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. По Дт счета – все выплаты и удержания (выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации (Дт 70 Кт 50), суммы начисленных налогов на доходы физических лиц (Дт 70 КТ 68), а также платежей по исполнительным документам (Дт 70 Кт 76).

Начисляемые работникам суммы можно условно разделить на 4 части:

1. Расходы по оплате труда, относимые непосредственно на издержки производства и обращения (начисления заработной платы работникам основного, вспомогательного, обслуживающего производства, управленческому персоналу – Дт 20,23,25,26,29,44 Кт 70);

2. Расходы по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов (Дт 10,15 Кт 70), а также строительством и приобретением основных средств и осуществлением других капитальных вложений (Дт 08 Кт 70);

3. Выплаты в денежной и натуральной формах за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации (начисление разовой премии, материальной помощи - Дт 84 Кт 70);

4. Доходы, выплачиваемые работникам-учредителям по вкладам в имущество организации (Дт 84 Кт 70).

Для некоторых предприятий характерна выплата заработной платы в натуральной форме. Выдача натуральной оплаты труда допускается только по согласованию между работниками и администрацией и должна быть зафиксирована в Положении об оплате труда в организации.

Регистром синтетического учета является ж.-о. № 10..

К документам аналитического учета заработной платы относятся: лицевой счет работника, налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц, расчетно-платежные ведомости и др.

На каждого работника в начале года или при приеме на работу бухгалтерия организации открывает лицевой счет. Кроме того, каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава организации.

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость и в налоговую карточку.

В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начисленной заработной платы по ее видам, суммы удержаний по их видам и суммы к выдаче. Для каждого работника в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета, но и выполняет функции расчетного и платежного документа.

Не полученная работниками в срок заработная плата депонируется. Депонированная заработная плата переносится со счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" на счет 76 "Расчет с разными дебиторами и кредиторами", на котором для этих целей открывается субсчет "Депоненты" (дебет счета 70, кредит счета 76).

Депонированные суммы сдаются в банк по объявлению на взнос наличными. На сданные суммы составляется один расходный кассовый ордер.

Невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]