Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для мамы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

История зарождения спорта

На самых ранних этапах развития человечества борьба за существование диктовала свои законы. Физическая сила и ловкость на охоте, войне и при распределении добычи играли очень важную роль. Аборигены в Австралии и по сей день сохранили как метод охоты преследование антилопы или кенгуру бегом — пока животное не устанет.

Физическая форма поддерживалась, кроме того, и тренировками. Австралийские аборигены постоянно упражнялись в стрельбе из лука и метании бумеранга, соревновались в беге и прыжках, играли в некое подобие мяча. У индейских племён Америки пользовались популярностью бросание мяча в цель, бег на дальние расстояния, поднятие тяжестей — камней различного веса. Среди ацтеков, майя, инков получила распространение групповая игра с каучуковым мячом, в которой каждая команда стремилась забросить мяч в кольцо, прикреплённое к столбу или стене. Чем не прародитель современного баскетбола! Первобытные племена Африки в физическом воспитании детей применяли фехтование на палках, борьбу, бег с грузом, раскачивание на лианах, племена бушменов отличались исключительной выносливостью, их состязания в беге по холмистой местности иногда продолжались весь день. Благодаря такой тренировке охотники могли преследовать добычу в течение многих часов, а затем и доставлять тяжёлый груз домой.

История спорта в государствах древнего мира

История развития спорта имеет необычайно давние корни. Следы физической культуры и спорта были обнаружены в ранних государствах (IV—III тысячелетия до н. э.). Ритуальные соревнования в честь бога Мардука, покровителя Вавилона, более чем на тысячу лет предварили древнегреческие Олимпиады. В эти соревнования входили стрельба из лука, борьба на поясах, фехтование на мечах, кулачный бой, скачки в седле, гонки на колесницах, метание копья и охота.

В Индии и Персии в древности были широко распространены охота, верховая езда, фехтование на мечах, гонки на колесницах, стрельба из лука, игры с мячом и палкой. В Индии возникли конное поло, шахматы, хоккей на траве и другие игры. В Персии появились школы, где детей обучали верховой езде, метанию дротиков, стрельбе из лука.

На клинописных табличках, на стенах древнеегипетских пирамид учёные обнаружили изображения более 400 видов физических упражнений и игр. Среди них борьба, соревнования лучников, плавание, гребля, гонки на колесницах. В Древнем Египте в специальных помещениях устраивались соревнования по бегу, прыжкам и метаниям, поднятию тяжестей, борьбе и кулачному бою, фехтованию, а также резличные спортивные игры. Наивысшего расцвета физическая культура и спорт достигли в Древней Греции, где состоялись первые Олимпийские игры.

История спорта очень богата на интересные и красивые события. Люди еще в далекие времена соревновались в различных состязаниях. Спорт всегда был для человечества хорошей альтернативой, способствующей мирной, здоровой жизни.

Спорт в древней Греции

Со временем Олимпийские игры приобрели огромную популярность, участники приезжали со всего ближнего и дальнего зарубежья, чтобы попробовать свои силы в большой игре. Конкуренция становилась все более и более жесткой, современнем появились сотни участников, которые были разбиты на 23 категории. Подготовка к Олимпиаде, была больше, чем просто тренировка - это был образ жизни. Будущие спортсмены были практически рождены в спорте, физическая подготовка начиналась в раннем возрасте и считалась неотъемлемой частью повседневной жизни в древней Греции. Некоторые философы, в том числе Аристотель, спорил с древнегреческим менталитетом, заявляя, что мальчики должны тратить равное количество времени как на интеллектуальные упражнения, так и на физические тренировки, чтобы стать достойными олимпийскими конкурентами. Тренировки древних греков включали в себя упражнения на выносливость, силу, ловкость и укрепление сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы иметь право на участие в «большой игре», спортсмены должны были пройти, как минимум десять месяцев интенсивной физической тренировки. Некоторые изнуряли себя тренировками самостоятельно, но подавляющее большинство

нанимало личного тренера, который лично проводил тренировки, чтобы стать успешным спортсменом. Эти тренеры зачастую были бывшими чемпионами и воплщали свои идеи и знания в своих учеников. Они имели репутацию жестких, порой даже жестоких инструкторов, однако они наиболее высоко ценились, так как считалось, что только так они могут передать свои знания будущим чемпионам.

К 7-му веку до н.э., Олимпиада была расширена за счет включения более двух десятков различных видов спорта, в том числе гонки на колесницах, метание диска, панкратион, пятиборье и многие другие, в том числе традиционные: борьба, бег, плавание и т.д. Не все из этих событий, однако, были включены на ежегодной основе; регуляторы выбирали каждый раз разные виды, чтобы зрителям не было скучно с одними и теми же событиями.

Самый популярный вид спорта в Древней Греции был гонки на колесницах, в котором две к колесницы соперников яростно мчались по кругу пытаясь прийти к финишу первыми. Борьба проходила с атаками на другие колесницы или лошадей, что было разрешено и это приводило в бешенный восторг зрителей. В 720 году до н.э, нагота, которая стала обязательным фактором на древних олимпийских играх, символизировала равенство среди участников. Женщины были освобождены от этого требования.

Для тех кто участвует в соревнаваниях, а также для тех, кто проводит и «болеет», устраивался фантастический праздник для глаз и желудка.Заготовлялось большое количество продуктов и народ стекался издалека, чтобы насладиться зрелищем и отведать всевозможных яств. Игры были организованы в честь греческого бога Зевса, образ которого возвышается на тринадцать метров, в храме своего имени, инкрустированный золотом и слоновой костью.

В отличие от современности, древние Олимпийские Игры были больше, чем спортивное событие для участников. Те, кто становился чемпионом получали почет и уважение, бесплатное питье и еду у себя на родине, их часто выбирали почетными гражданами и в качестве должностных лиц своих городов.