Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. конфликт Ю.О. - Г..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
83.72 Кб
Скачать
  1. Стороны: Грузия – Южная Осетия (позже в конфликт включились Россия и Абхазия)

Состав:

Южная Осетия: Население - около 85 тыс., осетины - около 67%, грузины - около 25%, другие национальности - около 7% (2003). Около 40 тыс. беженцев из Южной Осетии находятся в Северной Осетии. 95% населения имеют российское гражданство, в том числе значительная часть грузинского населения имеет как грузинское, так и российское гражданство.

Грузия: (я не нашла)

  1. Case-Stady

Тип конфликта: Территориальный, переросший в сецессионный

Стадия конфликта: доводит развитие конфликта до притязаний на оформление новой этнонациональной государственности, т. е. изменения территориальных контуров существующего политического пространства (Грузии). На этой стадии этническая группа может прибегнуть к силовым действиям, чтобы силой оружия подкрепить свои притязания.

Уровень этнического риска: высокий

  1. Причины конфликта:

Согласно официальной позиции Южной Осетии, России и Абхазии: Ответ на агрессию Грузии против мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. «Принуждение Грузии к миру». Согласно официальной позиции Грузии: Проведение военной операции в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооружённых формирований; агрессия России против Грузии, которая началась с территории Украины за 6 дней до боевых действий в Южной Осетии

(Выбрать что-то подходящее)!!!!!!!!!!!!!!!

1. Согласно грузинской позиции Южная Осетия представляет собой историческую часть Грузии, неделимую и неотчуждаемую от основной её территории, тогда как осетинская позиция рассматривала Южную Осетию в качестве составной части единой Осетии.

2. Грузино-осетинские отношения в конце 1980-х гг. оказались в состоянии конфликтной ситуации, когда стороны приходят к оценке своих интересов и конечных целей как несовместимых. В таких условиях стали формироваться конфликтное взаимовосприятие и закладываться социально-психологические основы и предпосылки будущего конфликтного взаимодействия сторон. Развитие конфликтной ситуации свидетельствовало о протекании внутри обоих сообществ со-циально-дезорганизационных процессов, о необратимой дезинтеграции важнейших общественных структур, обеспечивавших политическую стабильность.

3. Конфликтная ситуация в грузино-осетинских отношениях конца 1980-х гг. сложилась в значительной степени под мощным влиянием этнонационализма в Грузии, базировавшегося на принципе так называемого «права крови» и представленного в виде идеи унитарного моноэтничного государства как основной концепции грузинского нациестроительства.

4. Политическая борьба между новыми и старыми элитами, приведшая к смене элит в обоих регионах, явилась непосредственной причиной трансформации конфликтной ситуации в межэтнических отношениях в открытую фазу противостояния, в форму вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

4) Цели сторон:

Грузия: Своими действиями Грузия стремилась к реализации следующих целей: - вернуть Южную Осетию в состав Грузии; - интернационализировать грузино-осетинский конфликт;, - подключить к его урегулированию США, страны Европы; - переформатировать конфликт из грузино-осетинского в грузино-российский, представить его как проявление российского неоимпериализма; - отказаться от эксклюзивной роли России как гаранта мира в регионе.

Южная Осетия, в свою очередь, требовала признать себя независимым и суверенным государством.

США: США преследовали следующие геополитические цели: - заинтересованность в энергоресурсах Черного моря; - желание изолировать Закавказье от влияния России; - размещение военных баз близ российских территорий; - расширение экономических и политических зон влияния. Россия: - Россия пыталась защитить интересы российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии; - Обеспечение безопасности на территории Северного Кавказа; - боязнь признания России слабой и уязвимой в случае невмешательства в конфликт; - сохранение своих экономических и политических интересов ( препятствование размещению военных баз).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]