Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интерпретация методики исследования социального...rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
103.11 Кб
Скачать

Методика исследования социального интеллекта (Дж. Гилфорд, м. Салливена)

Субтест 1

Т11

1 балл:

СПОСОБНОСТЬ ПОМИНАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ АЗВИТА НА НИЗКОМ УРОВНЕ

Обследуемый плохо понимает связь между поступками людей и их последствиями, поэтому зачастую оказывается в неожиданных конфликтных и даже опасных ситуациях. Плохо ориентируется в общепринятых нормах и правилах поведения.

Т12

2 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ РАЗВИТА НА УРОВНЕ НИЖЕ НОРМЫ

Обследуемый испытывает затруднения в понимании связи между поступками людей и их последствиями, поэтому может попадать в неожиданные конфликтные и даже опасные ситуации. Недостаточно ориентируется в общепринятых нормах и правилах поведения.

Т13

3 Балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ ООТВЕТСТВУЕТ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ НОРМЕ

Понимание связи между поступками людей и их последствиями, ориентация в общепринятых нормах и правилах поведения соответствуют норме.

Т14

4 Балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ РАЗВИТА НА УРОВНЕ ВЫШЕ НОРМЫ

Обследуемый хорошо понимает связь между поступками людей и их последствиями, умеет предвосхищать межличностные события, достаточно хорошо ориентируется в общепринятых нормах и правилах поведения.

Т15

5 баллов:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВЕДЕНИЯ АЗВИТА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Обследуемый очень хорошо понимает связь между поступками людей и их последствиями- легко предвосхищает межличностные события, очень хорошо ориентируется в общепринятых кормах и правилах поведения.

Субтест 2

Т21

1 Балл:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ПОВЕДЕНИЯ АЗВИТА НА НИЗКОМ УРОВНЕ

Обследуемый плохо понимает состояния, чувства, намерения людей по невербальным проявлениям: позам, мимике, жестам. Часто неверно интерпретирует ситуации общения, так как не понимает смысла невербальных реакций участников взаимодействия.

Т22

2 балла: СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ АЗВИТА НА УРОВНЕ НИЖЕ НОРМЫ

Обследуемый испытывает затруднения в понимании состояний, чувств, намерений людей по невербальным проявлениям: позам, мимике, жестам. Может неверно интерпретировать ситуации общения, так как недостаточно понимает смысл невербальных реакций участников взаимодействия.

Т23

3 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ ООТВЕТСТВУЕТ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ НОРМЕ

Способность понимать состояния, чувства, намерения людей по невербальным проявлениям (позам, мимике, жестам), умение улавливать смысл невербальных реакций при интерпретации ситуаций общения соответствуют норме.

Т24

4 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ РАЗВИТА НА УРОВНЕ ВЫШЕ НОРМЫ

Обследуемый хорошо понимает состояния, чувства, намерения людей по невербальным проявлениям (позам, мимике, жестам). Это помогает ему успешно интерпретировать ситуации общения в целом.

Т25

5 баллов:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ РАЗВИТА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Обследуемый очень хорошо понимает состояния, чувства, намерения людей по невербальным проявлениям (позам, мимике, жестам). Это помогает ему успешно интерпретировать ситуации общения в целом.

Субтест 3

Т31

1 балл:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ СЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АРАКТЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАЗВИТА НА НИЗКОМ УРОВНЕ

Обследуемый плохо понимает характер и оттенки человеческих взаимоотношений, поэтому часто ошибается в интерпретации слов собеседника, может говорить невпопад.

Т32

2 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ СЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАЗВИТА НА УРОВНЕ НИЖЕ НОРМЫ

Обследуемый испытывает затруднения в понимании характера и оттенков человеческих взаимоотношений, поэтому может ошибаться в интерпретации слов собеседника и говорить невпопад.

Т33

3 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ СЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СООТВЕТСТВУЕТ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ НОРМЕ

Способность понимать характер человеческих взаимотношений и интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации общения соответствует норме.

Т34

4 балла:

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ СЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАЗВИТА НА УРОВНЕ ВЫШЕ НОРМЫ

Обследуемый хорошо понимает характер и оттенки человеческих взаимотношений, поэтому успешно интерпретирует слова собеседника в зависимости от контекста ситуации общения. Можно прогнозировать, что обследуемый умеет найти соответствующий тон общения с разными собеседниками в различных ситуациях, имеет большой репертуар ролевого поведения.

Т35