Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс эк.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Введение

ОАО «Кузнецкие Ферросплавы» - один из крупнейших российских производителей легирующих добавок.

Завод «Кузнецкие Ферросплавы» был основан в 1942 году и выпускал сплавы для нужд обороной промышленности.

«Кузнецкие Ферросплавы» включают в себя 3 плавильных цеха, в которых размещены 14 плавильных печей (открытые и закрытые). Каждый плавильный цех снабжен газоочисткой.

В настоящее время на долю компании приходится 52% от общероссийского объема производства ферросилиция. Он используется в различных отраслях экономики, таких как металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

Значительная часть выпускаемой продукции реализуется на внешнем рынке. По итогам 1999 года Кузнецкие ферросплавы поставили на экспорт более 50% произведенного ферросилиция.

Перспективы развития Кузнецких ферросплавов связаны с дальнейшим увеличением объемов производства и реализации продукции. Кроме того, планируется активизировать работы по освоению производства новых сплавов и лигатур на базе ферросилиция. По словам генерального директора завода, на собрании акционеров по итогам 1999 года было принято решение направить около 80 млн. руб. из прибыли за 1999 год на развитие предприятия.

Ферросилиций используется в металлурге для раскисления и легирования стали, в машиностроении — для модификации чугуна и в химической промышленности — для получения водорода. Микрокремнезема — ценный материала для строительной промышленности, используется для получения бетонов нового поколения со специальными свойствами: высокопрочность, повышенная морозо-, сульфато - и коррозийная стойкость, водонепроницаемость.

Ферросилиций-сплав кремния с железом.

Применяется как раскислитель и легировании и модифицировании чугуна и сплавов.

В соответствии с требованиями изготовителей стали заинтересованных в малой массе раскесляющей и лигурующей присадки, производитель ферросилиция ориентируется на производство преимущественно сплавов с высокой концентрацией ведущего элемента.

  1. Организация производства.

    1. Организационно техническая характеристика цеха и участка.

Компрессорная станция предназначена для подачи воздуха на предприятиях всех отраслей народного хозяйства; номинальное воздухопотребление находится в пределах 6 /с [360 /мин] свободного воздуха при абсолютном давлении P=0,883 МПа (9 кг/ ) без повышений требований в отношении чистоты сжатого воздуха максимально-длительная производимость компрессорной станцией. При одном агрегате, находящемся в резерве или на ремонте составляет 240 [4 ]. Третий компрессор в случае необходимости покрывает пиковые нагрузки.

Компрессор 4ВМ10-120/9 (4ВМ-10-120/9) имеет систему автоматического контроля основных параметров сигнализации и блокировки, а также ступенчатую автоматическую систему регулирования производительности.

Участок компрессорной станции обеспечивают цеха предприятий сжатым воздухом установленными параметрами и состоит:

  • из З стационарных компрессоров 4ВМ10-120/9

  • из 6 насосов (3 насоса холодной воды и 3 насоса горячей воды).

  • из 3 воздухосборников- воздушный ресивер, емкость для хранения воздуха, которая служит для выравнивания давления сжатого воздуха, сглаживая его пульсацию при подачи к стационарному компрессору. Как мы сказали воздухосборники еще называют ресиверами сжатого воздуха, которые работают зачастую под высоким давлением.

  • из 2 градирни - устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом. Градирни применяются главным образом в системах оборотного (циркуляционного) водоснабжения промышленных предприятий для понижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов, компрессоров и т.п. Охлаждение происходит в основном за счёт испарения части воды, стекающей по оросителю в виде плёнок или капель под действием силы тяжести (испарение 1%) воды понижает её температуру примерно на 6oC.

В состав вспомогательного оборудования входит:

  • маслостанция - источник гидравлической энергии для оборудования и инструмента. Основными характеристиками маслостанции являются производительность и создаваемое давление рабочей жидкости. Конструктивно, маслостанции используемые в системах для работы с болтовыми соединениями, состоят из емкости для рабочей жидкости, насоса и узла контроля-регулировки давления рабочей жидкости.

  • маслопроводы - соединяют узлы гидравлической системы, обеспечивая циркуляцию масла при работающем насосе и передачу нагнетаемого им давления в полости цилиндров.

  • воздухопровод – это трубопровод по которому подают воздух.

  • водопровод - система непрерывного водоснабжения потребителей, предназначенная для проведения воды для питья и технических целей из одного места в другое.

  • запорная арматура – это различные вентили, задвижки и краны на различном сантехническом оборудовании.

  • предохранительные клапаны - трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением, путем автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного.

    1. Организация труда на участке.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Бригада представляет собой организационно-экономическое объединение работников одинаковых или различных профессий на базе соответствующих производственных площадей, оборудования, инструмента, оснастки, сырья и материалов, направленное на выпуск высококачественной продукции с наименьшими материальными затратами на основе коллективной заинтересованности и ответственности.

Формирование бригадного коллектива связано с коллективным трудовым процессом, имеющим свои цели, границы, структуру и содержание. Ими и обусловлен во всех случаях численный и профессионально-квалификационный состав бригад.

При формировании бригад необходимо соблюдение ряда организационно - технических принципов:

-самостоятельность и относительная замкнутость трудового процесса в бригаде (территориальное единство рабочих мест, наличие относительно законченного цикла изготовления продукции, возможность ее количественной и качественной оценки, закрепление за коллективом необходимых материалов, полуфабрикатов, оборудования, инструмента и оснастки);

-оптимальное содержание бригадного трудового процесса (в бригадный трудовой процесс необходимо включить те основные, вспомогательные и управленческие функции, которые прямо и непосредственно связаны с выполнением производственного задания и обеспечивают высокую эффективность труда);

-пропорциональность, непрерывность и ритмичность труда в бригаде;

-возможность перемены труда;

-управляемость;

Кроме организационно - технических существуют социально-экономические принципы:

-статус бригады как объекта производственно-технического обслуживания и планово-учетной единицы (в планово-учетной документации должны отражаться объем и качество готовой продукции, материальные и трудовые затраты, фонд заработной платы, численность работников по профессионально-квалификационному составу и т.д.);

-постоянное совершенствование организации труда в бригаде (совершенствование обслуживания рабочих мест, нормирование труда, рационализация трудовых процессов, внедрение передовых форм и методов труда, улучшение подготовки и повышение квалификации кадров и т.д.);

-оценка и оплата труда коллективов бригад и их отдельных членов по конечным результатам работы на основе единого наряда.

Таблица 1- Баланс рабочего времени на 2012 год

Показатели

Условные обозначения

Значения

Календарное время

Вк

366

Выходные дни

Двых

92

Праздничные дни

Дпр

-

Номинальное время

Вн

274

Дни отпуска

Дотп

30

Дни болезни

Дбол

6

Дни выполнения государствен­ных и общественных обязанно­стей

Дго

1

Фактическое время

Вф

237

Определяется коэффициент списочности ксп по формуле

Определяем списочную численность Чсп, чел., по формуле

ЧСПЯВ КСП

где ЧЯВ – явочная численность по штату, чел, ЧЯВ=12 чел.

чел.

Определяется резерв на отпуск Р, чел. , по формуле

чел.

Составляем штатное расписание, которое даст представление о расстановке рабочих по разрядам и сменам.

Для работающих на участке разделения воздуха №3 четырехбри- гадный непрерывный график работы, что обусловлено непрерывностью работы блока разделения воздуха №2. Продолжительность смены 12 ча­сов. Данные штатного расписания сведены в таблицу 2.

Таблица 2 - Штатное расписание

Наименование профессии

Тарифика­ция

Систе­ма оп­латы труда

Кол-во рабочих, в т.ч.

Резерв на от­пуск, чел

Списочная числен­ность, чел.

разряд

часо­вая та­рифная ставка, руб

По сменам

ВВсего

11

22

33

34

Машинист компрессорной станции

64

441.1

ПП

22

22

22

22

8

1

9

Слесарь-ремонтник

65

444

ПП

--

12

2-

-

2

-

2

ИТОГО:

2

4

2

2

110

1

111