Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач 6 семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
57.47 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава1 История становления и развития наказания в виде исправительных работ……………………………………………………………………….……….5

1.1 Ретраспективный анализ развития исправительных работ………….……..5

1.2 Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ..10

Глава 2 Условия и порядок назначения наказания в виде исправительных работ……………………………………………………………………..………..15

2.1 Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ…………………………………………………………………………..…..15

2.2 Обязанности администрации организаций в которых исполняется наказание в виде исправительных работ………………………………….……18

2.3 Юридическое последствие уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ…………………………………………………...………20

Заключение…………………………………….…………………………………24

Список литературы…………………………………………………...………….26

Введение

Актуальность данной темы. В условиях гуманизация уголовного и уголовно-исполнительного законодательства которое произошло в 2003 году, характеризующееся общим смягчением карательной политики государства в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, способствовало росту численности осужденных которым суды начали назначать наказание не связанных с реальным лишением свободы. Таким образом государство попыталось не допустить деформацию личности из-за нахождения в тюремной субкультуре, а также не допустить потерю социальных связей осужденного. Ярким свидетельством проводимой гуманизации законодательства является принятие Закона Российской Федерации от 9 марта 2001 года №25 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено снижение срока фактически отбытого наказания с половины до 1/3 для применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к исправительным работам. Кроме того, установлено, что отсрочка отбывания наказания применяется к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

В связи с усилением роли наказания не связанных с лишением свободы государством были предприняты меры по увеличению штатной численности инспекций, так например в 2005 году нагрузка на одного сотрудника снизилась со 180 человек до 65. Кроме того, были ликвидированы 239 инспекций обслуживающих по 2-3 района, и создано 350 новых уголовно-исполнительных инспекций в административно-территориальных образования, где их ранее не было. Регистрация наиболее крупных уголовно исполнительных инспекций в качестве государственных учреждений позволила вывести деятельность инспекций на новый качественный уровень, создать условия для их финансирования и укрепления материальной базой. Также для эффективности реализации наказаний не связанных с реальным лишением свободы, государство начало привлекать большое количество мужчин в инспекции, и это имело положительный эффект так как до этого подавляющее число сотрудников были женщины.

Таким образом можно сказать что альтернативные виды наказания имеют весьма прогрессирующее будущее в Российской системе отбывания наказания, и изучение непосредственно порядка и условий исправительных работ как одного из видов альтернативного наказания является весьма актуальным в наше время, так как их применение происходит все чаще и чаще в связи с гуманизацией общества.

Целью работы является выявление значения назначения исправительных работ , проблем их реализации. А также разработка научно обасновных рекомендаций по их устранению.

Объектом данной курсовой работы является такой вид наказания как исправительные работы, которое должно оказывать положительное воздействие на общественные отношения и на осужденных в частности , и позволит не проникнуть этим людям в негативную тюремную субкультуру.

Предметом является сама уголовно- правовая характеристика исправительных работ.

Перед данной курсовой работой ставиться определенные задачи. Во-первых рассмотреть историю возникновения исправительных работ. Во-вторых рассмотреть порядок назначения и исполнения исправительных работ. В-третьих в деталях рассмотреть последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ.

Для написания данной курсовой работы были использованы метод анализа, которые были применены в анализе уголовно-правовой характеристики исправительных работ. А также формально юридический метод и метод конкретно социалистических исследований, проявившийся в рассмотрении нормативно правовых актов и выявление проблемы курсовой работы.

Степень изученности данной курсовой работы достаточно невелик, однако несмотря на это ученые придают большое внимание изучению данной проблемы. Это вызвано тем, что исправительные работы все чаще и чаще вводятся в практику по причине изменившейся цели наказания. Нынешняя система наказания предпочитает не давать преимущественно наказания несвязанные с реальным лишением свободы.