Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уральский Государственный Педагогический Универ...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
56.15 Кб
Скачать

Уральский Государственный Педагогический Университет

Институт Музыкального и Художественного Образования

Кафедра общей педагогики и истории образования

Исследовательский мини проект на тему:

«Влияние телевидения на воспитание подростков»

Воложенинова Анна Сергеевна

Группа: БФ-11z, 1 курс

Профиль: «Народная художественная культура»

Екатеринбург 2012 г.

Содержание

Введение 3

  1. Теоретические основы проблемы воспитания подростков под воздействием телевидения 6

    1. Определения понятия воспитание и социализация 6

    2. Телевидение – как фактор социализации подростков

  2. Общий анализ телевидения и телепередач. Тенденции в телевидение

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Личность формируется множеством элементов социально-культурной среды. Одним из наиболее влиятельных институтов воспитания в современном обществе является телевидение. Это наиболее доступный, распространенный и популярный способ информирования и развлечения. В настоящее время телевидение стало не столько неотъемлемой частью общественной и культурной жизни миллионов жителей нашей страны, сколько мощнейшим орудием влияния на сознание людей и, как следствие, воспитания подрастающего поколения.

Экранные искусства создают в наших бытовых условиях постоянно действующую информационно-эстетическую среду, которая стихийно формирует ценностные ориентации подростка в области искусства, культуры быта, эстетической организации среды, деятельности, отношений, экологии.

В последнее время коммерческое вещание, предоставленное стихии рынка, рассчитано на усредненные вкусы молодежи. Все чаще мы встречаемся с проявлениями пошлости, отсутствия вкуса, жестокосердия, цинизма. Исчезли познавательные передачи, канули в лета манеры поведения в кадре ведущих и участников передач, воплощающих в прошлом наши представления об истинной интеллигентности. Вместе с тем, основой нравственности человека являются нравственные качества, которые определяют его моральный облик, делают внутренне свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни. Сегодня многие исследователи говорят не только об огромном, но и определяющем влиянии телевидения на развитие подростков, их поведение и сознание. Занимая лидирующее место в жизни современных подростков, телевидение, становится одним из важнейших агентов воспитания.

Телевидение стало серьезным каналам трансляции новых смыслов, образов, моделей поведения. Подростки активно проникают в социальную жизнь общества, устанавливают с ней определенные связи и взаимоотношения, постигают смысл деятельности и поступков. В данный возрастной период нравственные качества выступают одним из существенных внутренних механизмов, лежащих в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяют уровень социальной активности и зрелости человека, его нравственную культуру. Изменение социальной ситуации развития ребенка обусловливает необходимость воспитания определенной совокупности нравственных качеств его личности, которые позволили бы ему быстро адаптироваться в новых социальных условиях и служили бы основой для дальнейшего нравственного воспитания.

Тема данного исследования сформулирована как «Влияние телевидения на воспитание подростков».

В качестве цели данного исследования выступают рассмотрение и анализ возможностей телевидения влиять на воспитание подростка.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме. Поставить четкое определение понятием воспитание и социализация.

2. Выявить и обобщить позитивные и негативные тенденции воспитательного воздействия телевидения на подростков.

3. Провести анализ популярных телепередач.

Проблемой данного исследования в том, что телевидение должно формировать правильные гуманистические идеалы и мотивировать.

Различным аспектам, связанным с проблемой влияния телевидения как важнейшего средства массовой информации в современном российском обществе, посвящены монографии и научные статьи общего, социально-философского и междисциплинарного характера. Ряд научных трудов посвящен техническим особенностям функционирования средств массовой коммуникации. Проблема данной темы была рассмотрена и разработана такими авторами как Р.Ф. Абдеев, Н. Винер, Ю. И. Воронцов. Другое направление представляют труды отечественных и зарубежных исследователей В. Ю. Борева и А. В. Коваленко, Д. Джованнини, П. Кууси, К. Леви-Строса, М. Маклюэна, А. Моля, Л. В Петрова, Г. Г. Почепцова, в которых анализируется процесс исторического развития средств массовой коммуникации, передача информации и ценностей культуры.

Объектом данного исследования является процесс воспитания подростков.

Предметом исследования являются особенности воспитательного воздействия телевидения на подростков.

Методологической основой исследования являются положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности; теории влияния средств визуальной коммуникации на личность; теории нравственного воспитания подростков. Использовался системный подход для анализа проблемы. Для раскрытия избранной темы мы использовали совокупность методов исследования: теоретические методы - анализ психолого-педагогической и другой научной литературы, анализ результатов проведенных опросов, методы статистического и сравнительного анализа, методы сбора и обработки информации; метод научного прогнозирования; и эмпирические методы - беседа, анкетирование.

Практическая значимость исследования. Использование данной работы поможет педагогам и родителям в воспитании подростков, их интеллектуальном и эмоциональном развитии, в формировании адекватного отношения и оценки используемой теле и видео продукции. В работе предоставлен практический материал для руководителей подростковых групп, учителей, консультантов, родителей.

1. Теоретические основы проблемы воспитания подростков под воздействием телевидения

1.1. Определение понятие воспитание и социализация

Воспитание растущего человека составляет одну из главных задач современного общества. Воспитание - процесс систематического целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся, на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов обществ.

Социализация - непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, к нему относятся как социально определенные, направляемые и контролируемые обществом факторы (воспитание, обучение), так и факторы, возникающие стихийно, спонтанно. Однако наиболее интенсивно он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отношения, формируется мотивация социального поведения.

1.2. Телевидение - как фактор социализации подростка

Телевидение. Не смотря на бурное развитие средств коммуникации в начале XXI века, телевидение остается самым массовым и доступным средством информации.

По данным социологических исследований, телевидение занимает одно из ведущих мест по силе воспитательного воздействия после семьи и школы, являясь каналом интенсивной социализации.

На примере телевидения обозначим комплекс проблем, которые стали особенно острыми:

- Усиление воздействия рекламы на воспитание личности.

- Вытеснение «взрослой» субкультурой детской субкультуры, снижение количества и качества передач для подростков.

- Вытеснение отечественной культуры созданной для подростков, доминирование далеко не лучших образцов западной массовой культуры.

- Снижение художественного и интеллектуального уровня ряда передач для подростков.

В наше время особой остроты обрела проблема телевизионного насилия. Практически во всех современных сериалах, фильмах, и даже мультфильмах существует насилие. Этот термин («телевизионное насилие») давно используется в научном лексиконе и объединяет в себе демонстрацию нанесения повреждения или ущербов персонажам телевизионных программ или фильмов. Сегодня для России особенно необходимо создание специальных каналов и проектов, развивающих подростковые средства массовой информации.

Помимо негативного влияния СМИ на молодежное поведение, можно выделить несколько позитивных моментов:

- СМИ держит молодежь в курсе всех происходящих событий, таким образом, удаляя «информационный голод»

- Средства массовой информации повышает общую, в том числе и политическую культуру населения;

- СМИ служит для взаимного информирования властей и населения;

- СМИ снимают социальную напряженность.

Такой фактор как телевидение предоставляет разнообразную информацию в наглядном изображении, громадному числу людей и обладает огромным воспитательным потенциалом. По мере развития спутниковой связи, информационных технологий. Оно оказывает неоднозначные влияния на нравственное сознание и поведение школьников, их взаимоотношения. Влияние «экрана» на школьников в процессе их развития отражается в их стремлении к активному подражанию киногероям, в богатстве воображения и чутком восприятии наблюдаемых событий. Склонность подростка к фантазии, замене реальной жизни воображаемыми событиями в которые он сам начинает искренне верить, так же небезобидны, что становится фактором часто возникающих проблем в социализации.

Рассматривая телевидение как фактор социализации, надо иметь в виду, что непосредственным объектом воздействия потока их сообщений является не столько отдельный индивид, сколько сознание и поведение больших групп людей, которые составляют аудиторию.