Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урал-крупный экономический район России.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

2

ВВЕДЕНИЕ 3

Предмет исследования – Урал. 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТАВ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА 5

2. УРАЛ - КРУПНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН 8

2.1. Структура хозяйственного комплекса Уральского экономического района 8

2.2. Территориальная организация промышленности Урала 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 27

Введение

Урал - своеобразный экономический район в составе России.

Актуальность темы исследования обусловлена своеобразием района и его специализацией, определяется географическим положением, природными ресурсами, экономикой и народонаселением.

Географическое положение на рубеже Европы и Азии сделало Урал как бы связующим звеном между европейской и азиатской частями России.

Состав и границы Уральского федерального округа сложились исторически. В 18 веке по обе стороны Уральского хребта располагалась Пермская губерния, объединяющая Уфу, Пермь, Екатеринбург, Шадринск, Верхотурье, Ирбит.

Хозяйство Урала стало складываться еще в начале XVII в., но особенно быстро развивается в начале XVIII в. после реформ Петра I. Вскоре район становится ведущей промышленной базой России. Урал, называемый "опорным краем державы", вынес основную хозяйственную нагрузку в годы Великой Отечественной войны.

В 2000 году указом президента России В.В. Путина был образован Уральский федеральный округ в качестве новой формы территориального управления.

Цель работы – изучить Урала, как крупный экономический район страны.

В связи с данной целью определены и задачи работы:

  1. Дать общую характеристику Урала;

  2. Представить характеристику промышленности Урала;

  3. Проанализировать развитие хозяйства Уральского экономического района.

Объектом исследования в данной работе является экономика Урала.

Предмет исследования – Урал.

Общетеоретической исследования стали работы Т.Г. Морозовой, В.П. Орешина, Г.Г. Фетисова и др.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка, включающего 7 наименований работ отечественных авторов и приложения.

  1. Характеристика и состав уральского экономического района

Состав Уральского экономического района: Курганская, Оренбургская, Пермская (с Коми-Пермяцким автономным округом), Свердловская, Челябинская области, республики Башкортостан и Удмуртия. Площадь: 824 тыс. км2. Население: 20,5 млн. чел1.

Площадь – 824 тыс. кв. км.

Население – 20 225,7 тыс. человек.

Существенное влияние на формирование хозяйства Уральского экономического района оказывает его чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда - относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западных, так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико-географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

Через Урал проходят широтные магистрали (железно- и автодорожные, а также трубопроводные – нефти и газа), соединяющие восток и запад Российской Федерации. На территории самого Урала сформировались мощные грузообразующие центры – горнодобывающей промышленности, тяжелого машиностроения, нефтепереработки и нефтехимии, а также производства зерна в АПК. Меридиональные связи Урала направлены, в основном, на юг – в сторону Казахстана и остальной Центральной Азии. Оттуда район получает недостающее топливо (уголь, частично газ), в свою очередь обеспечивая их машинами и оборудованием.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает и минерально-сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми. По запасам некоторых видов минеральных ресурсов (медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире.

Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождения нефти сосредоточены в основном в Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа - в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны. Угли добываются преимущественно для энергетических целей, запасы их невелики (4 млрд. т), преобладают бурые (75%). Уголь залегает близко к поверхности, добывается в ряде районов открытым способом. Основные бассейны - Кизеловский каменноугольный, Челябинский и Южно-Уральский буроугольные. Многие угольные месторождения истощены, большая часть потребляемого угля ввозится из других районов.

Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. На Урале известно свыше 2 тыс. месторождений и рудопроявлений железных руд, из них балансовые - 75, эксплуатируются 29. Балансовые запасы железной руд 75 месторождений УЭР на 01.01.92 составляли 14,8 млрд. т, в том числе по промышленным ; категориям A+B+C1 - 9,2 млрд. тонн. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально-Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добычи только на 3/5. Здесь практически нет крупных месторождений, богатые руды (Магнитогорские, Тагило-Кушвинское и др.) уже истощены, в настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений, в которых сосредоточены 3/4 запасов уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна2.

Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды (Красноуральское, Кировградское, Гайское и другие месторождения), и цинковые (преимущественно медно-цинковые), и никелевые (Верхний Уфалей, Орск, Реж). Имеются значительные ресурсы алюминиевого сырья (бокситы), сосредоточенные в Североуральском бокситоносном бассейне (Красная Шапочка, Северное, Сосьвинское и другие месторождения). Правда, многие месторождения бокситов уже истощены. Важную роль играет добыча золота, драгоценных и поделочных камней.

Недостатки экономико-географического положения Урала – отсутствие прямых связей с Северным экономическим районом (железная дорога строится в настоящее время), через который открываются кратчайшие пути к морскому побережью Северного Ледовитого океана. Северный район способен также обеспечивать Урал качественными коксующими углями Печорского бассейна, необходимыми черной металлургии, а также бокситами и глиноземом.

Размещение Урала на горном водоразделе Волги и Оби делает экономически неприемлемым воднотранспортное соединение двух смежных речных бассейнов, каждый из которых имеет собственную судоходную инфраструктуру.