Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление персоналом.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГБУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра технологий социальной работы

Стадия спада (ситуация кризиса) Проектирование структуры организации

Реферат

Исполнитель:

Шарипова Гульнур Мансуровна,

Студентка 401 группы

очного отделения

_______ ___________________

дата подпись

Проверила:

Романова Екатерина Александровна

ассистент кафедры

технологий социальной работы

оценка: ________________________

___________ ___________________

дата подпись

Екатеринбург 2011 Содержание

Введение ………………………………………………………….… ……………3

§ 1 Стадия спада (ситуация кризиса) ………………………………………..…..5

§ 2 Проектирование структуры организации…………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы …………………………………………..21

Введение

Научно обоснованное проектирование организационных структур управления - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

Радикальные изменения, происходящие в сфере производственных отношений, приведшие к существенному возрастанию организационного фактора, придают особую важность организационному проектированию как методу формальной организации целостных систем.

В этой связи следует отметить, что ни одна из новых (модернизированных) форм целостных образований в различных сферах общественного бытия человечества, будь то в экономике, политике, образовании, культуре, науке, военном деле и других, не сможет достичь своего конечного воплощения без проведения организационного проектирования. Иначе говоря, любые организационные нововведения структурного и процессного характера являются прежде всего продуктами организационного проектирования.

Приступая к исследованию вопроса проектирования структуры организации, первоочередным шагом является определение главного понятия.

Применение термина - организация, в современной науке и практике настолько же обыденно, насколько и многообразно. Он используется в оборотах, отражающих и раскрывающих самые разнообразные области жизни.

Организация - представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

Термин организация (от лат.organizare - сообщать стройный вид, устраивать) интерпретируется в науке как достижение структурированности, внутренней упорядоченности, согласованности взаимодействия относительно самостоятельных частей в системном объекте.

Единого понимания организации до сих пор не выработано. Однако эта дифференциация взглядов не вносит неопределенности в процесс познания организации как явления, скорее наоборот, позволяет более полно ее изучить.

Организацию характеризует упорядоченность частей, которые образуют единство (целое), обратное воздействие таково, что целое содействует сохранению частей. Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Организация определяется и как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная ее внутренним строением, это также совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого, или объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.