Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленькие ответы экзамен МП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

1. Понятие современного международного права и его соотношение с внутригосударственным правом.

МП – система норм, регулирующих межгос. отношения, созданные их участниками. МП состоит из норм, индивидуальных дозволений, предписаний и запретов, регулирующих межгос. отношения.

Функции МП:

1) координирующая – в нормах МП отражаются общепризнанные для государств стандарты поведения в различных областях взаимоотношений;

2) регулирующая – установление государствами четких правил поведения в соответствующих областях взаимодействия;

3) обеспечивающая – принятие норм, побуждающих гос-ва соблюдать междунар. обязательства;

4) охранительная – защита законных прав и интересов государства.

Два типа правовых сис­теммеждународное право и внутригосударственное право.

Общие черты:

1) Они представляют собой совокупность юр. принципов и норм, выполнение которых может быть обеспечено принудительно.

2) Обладают сходной структурой: делятся на отрасли, подотрасли, институты и правовые нормы.

3) Используют практически одни и те же юр. конструк­ции и термины.

Отличия:

1) По предмету регулирования.

ВГП регулирует отношения между субъектами национального права отдельных государств.

МП регламентирует взаимоотношения субъектов МП (гос-в, народов, борющихся за свою независимость, междунар. органи­заций, государствоподобных формирований).

2) По способу создания правовых норм.

Нормы ВГП создаются в результате односторонней государственно-властной деятельности; основное на­правление правового регулирования — «вертикальное», «сверху — вниз».

Нормы МП создаются «горизон­тально», его субъектами на основе свободного волеизъявления участ­ников международного общения.

3) По источникам права.

Нормы ВГП сформулированы в виде нормативных актов, нормативных договоров, обычаев.

Нормы МП выражены в форме междуна­родных договоров, международных обычаев, актов международных конференций и совещаний, в документах международных организа­ций.

4) По субъектам права.

Субъекты ВГП - государст­во, гос. органы и должностные лица, субъекты федерации, органы МСУ, Ю и ФЛ.

Субъекты МП выступают не только адресатами междунар.-правовых норм, но и их создателями.

5) По способу обеспечения исполнения норм.

Нормы ВГП обеспечиваются принуди­тельной силой государства.

Исполнения норм МП производится самими субъектами МП (индивидуально или коллективно).

2. История международного права и его науки.

Возникновение МП связано с появлением государств. Периодизацию развития МП можно представить в виде четырех периодов:

1. Предыстория МП. Древние века. Субъектами международных отношений были не государства, а их властители. Широкое распространение получили договоры. Они служили осуществлению не только внешних, но и внутренних функций. Средние века (VI-XVI вв.). В силу исторических условий главным регионом, где была подготовлена почва для создания МП, оказалась Европа. В период Средневековья накопились значительные традиции в сфере дипломатических отношений, переговорной практики, межд. торговли (особенно морской), ведения и прекращения войны, что подготовило в конечном счете возникновение МП как такового.

2. Классическое МП. В Средние века возникает наука МП. Ее основоположником принято считать Гуго Гроция. В 1625 г. он издал труд «О праве войны и мира», охвативший все основные вопросы МП. Большой шаг вперед в развитии МП был сделан Великой французской революцией. Основами внешней политики Франции были провозглашены «всеобщий мир и принципы справедливости», отказ от всякой войны с целью завоевания. МП стало необходимым регулятором значительного объема межд. отношений. Наметились сдвиги и в национальном праве, которое закрепило привилегии иностранных дипломатов, установило правовой режим иностранцев.

3. Переход от классического к современному МП (1919-1946 гг.). В 1919 г. державы-победительницы создали Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Эта организация была призвана обеспечить мир и сотрудничество между государствами. На англо-советско-американской конференции 1943 г. в Москве было принято решение о необходимости учреждения всеобщей межд. организации, основанной на принципе суверенного равенства. В июне 1945 г. Конференция Организации Объединенных Наций (ООН) в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который положил начало современному МП.

4. Современное МП. Фундамент современного МП права был заложен Уставом ООН. В основу МП был положен принцип сотрудничества. Он предписывал отказ от концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. Одной из самых типичных черт современного МП является утверждение в нем прав человека.