Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз 2 промт.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
42.59 Кб
Скачать

Семинар № 2

Предмет: Великобритания: социальный профиль современной страны

Вопросы, которые будут проанализированы и обсуждены:

1. Каковы опасности для Великобритании из-за ее населения?

2. Что такое британская семья сегодня? Наблюдайте различные типы современных британских семей: нуклеарная семья, сожительствующие пары, неполные семьи, способствует семьям. Скажите о проблеме высокого показателя разводов и небрачных младенцев.

3. Социальный класс как один из фундаментальных вопросов британского общества. Каковы классы и их представители сегодня? Почему англичане застенчивы о классе?

4. Пол: опишите женское положение в современном британском обществе. Каковы проблемы на ваш взгляд?

5. Молодые люди в Великобритании и проблемы молодого человека. Трудности с занятостью; курение, злоупотребление алкоголем и наркотики; повышение в школах и университетах; беременность под возрастом и молодыми семьями.

6. Этнические меньшинства: цель дискриминации и дешевых рабочих сил.

Практическая работа

1. Что означают слова?

1) 'демографический взрыв', нуклеарная семья, 'расширил' семью, 'незаконную', 'небрачную', сожительство, новые супружеские пары, овдовевшие, разведенные или отделенные женщины, среднегодовой процент разводов, неполные семьи, 'незаконный' или 'небрачный' ребенок, семья 'дворянства', 'расширенная' семья;

2) опасное предположение, чтобы быть неравно распределенным, население в возрасте, изобилие колебалось, последующий, уровень пополнения снижения, уровень рождаемости, плотность, средний национальный показатель, уединенная страна, социальные значения, быстрое снижение;

3) преследовать карьеру, помещать напряжение в брак, этническое измерение, удалились школьный учитель, моральное обучение, невыносимое вторжение, ясная входная плата;

4) застенчивый, сырой индикатор, тонкие компоненты, финансируемая государством школа, платная школа, социальное превосходство, Ректор, 'Учреждение', 'Великое и Польза', находящееся во власти классом общество;

5) Окружные судьи, Постоянный секретарь, карьерные штрафы, детские ясли, чтобы быть предназначенными торговцами наркотиками, чувством собственного достоинства, 'могут - делать' поколение;

6) неохотное популярное предубеждение, утверждение, ищущие политического убежища, чтобы найти приложения убежища, бюрократическую неэффективность, основные жилищные удобства, лишило области бедного района, чувство отчуждения, преследование, беспокоило, заключение, 'мужественные' организации.

Социальный профиль Великобритании

Легко предположить, что население страны как Великобритания устойчиво, но это - опасное предположение, чтобы сделать. Есть много продолжения изменения, даже при том, что население не будет достигать 60 миллионов от своих существующих 58 миллионов приблизительно до 2011 и начнет падать снова с 2025. Как уже отмечено, население неравно распределено через землю, и был постоянный дрейф на юго-восточный и юго-восток с 1980-ых. Но форма британского населения в возрасте и составе изменялась существенно также. Так как середина изобилия столетия колебалась, быстро увеличиваясь и уменьшаясь (30-процентное изменение) в единственное десятилетие. У этого есть значения для медицинского обслуживания и систем образования, и для занятости.

В целом, 'демографический взрыв', который следовал за концом Второй мировой войны и последующим снижением в рождениях (к немного под уровнем пополнения) в течение 1970-ых, приводит к существенным изменениям в балансе между возрастными группами. Уровень рождаемости продолжает падать, и баланс между молодым и старым продолжает переходить. В 1971 24 процента населения были моложе 15. К 1995 эта пропорция упала приблизительно на 20 процентов, в то время как пропорция более чем 65 летних увеличилась с 13 до 18 процентов.

Британское население уже - один из самых старых в Европе, и это в настоящее время становится старше. В 1990 средний возраст в Великобритании равнялся 36, но это повысится до 41 к 2020 перед медленным падением снова. Будет вдвое больше людей в возрасте 85 или закончено к 2020 как в 1990. Непропорциональное число старого, случайно, принимает решение удалиться к южному побережью и Восточной Англии, создавая региональную неустойчивость.

Великобритания также изменяется этнически. Раньше было предположение, что британцы были почти всем англосаксом, несмотря на существенную иммиграцию людей из континентальной Европы во время первой половины столетия. Конечно, они были в основном невидимы. Так как темнокожее население из Карибского моря было сначала принято на работу, чтобы заполнить вакансии работы в течение 1950-ых, более чем два миллиона афро Карибских и азиатских народов приехали, чтобы жить и работать в Великобритании. С естественным увеличением они стали 5.7 процентами британского населения, но сконцентрировались особенно в Лондоне и Лестере (где их плотность - три раза средний национальный показатель), и в Брэдфорде, Топи и Бирмингеме (где это - дважды средний национальный показатель).

Несмотря на такие изменения, широкие стереотипные взгляды относительно британского общества сохраняются. Возьмите, например, классическую семью.

Семья

Нуклеарную семью, супружескую пару с, возможно, двумя детьми, все еще считают идеальной социальной единицей, и большинство молодых людей все еще стремится к этой идее их собственного будущего. Все же как картина способа, которым живет большая часть британского народа, это все более и более нереалистично. Если картина включает традиционную идею человека, выходящего в работу, в то время как жена остается дома, это теперь верно меньше чем для 10 процентов домашних хозяйств. Даже без такого ограниченного определения, только 40 процентов населения, живого в домашних хозяйствах нуклеарной семьи, и даже в пределах этой группы значительная пропорция родителей, находятся в их втором браке с детьми от предыдущего брака.

Социальное поведение быстро изменяется. Одно только проживание числа людей повысилось значительно от каждого 10-ого в 1951 к несколько больше чем каждых четвертые 40 лет спустя, и это будет один в три в начале двадцать первого столетия. В тот же самый период пропорция домашних хозяйств, содержащих пять или больше человек, сократилась наполовину меньше чем к каждому 10-ому. Британцы ясно становятся более уединенной страной в своих живущих привычках. У этих фактов есть социальные значения, например жилищные потребности в будущем.

Есть увеличивающаяся пропорция мужчин и женщин, живущих вместе перед браком. Например, в 1961 только 1 процент новых супружеских пар ранее жил вместе, по сравнению с 25 процентами в 1976, и с более чем 50 процентами из тех в возрасте между 30 и 40, кто тогда женился. К 2000 году большинство пар будет, вероятно, жить вместе перед бракосочетанием. Приблизительно каждые четвертые из пар, живущих вместе или 'сожительства', никогда не женятся. В период 1979-91 пропорция единственных, овдовевших, разведенных или отделенных женщин в возрасте между 18 и 49 увеличилась от 11 до 23 процентов женщин в той возрастной группе.

До приблизительно 1990 было возможно поддержать тот брак, было так же популярно как всегда. Недавно, однако, было быстрое снижение от среднегодового показателя 400,000 свадеб в течение 1980-ых к только 279,000 к 1996, самому низкому когда-либо зарегистрировавшему числу. В 1961 85 процентов всех браков были впервые, в то время как сегодня 38 процентов - вторые браки по крайней мере для одного партнера. У Великобритании есть самый высокий процент разводов в Европе. Тридцать восемь процентов браков заканчиваются в разводе, одной четверти первых браков, терпящих неудачу за первые пять лет. Уровень является самым высоким среди тех на низком доходе и тех, кто женится очень молодой, говорит моложе 24. К 1995 люди были также в среднем тремя годами, более старыми, когда они женились, 28 для мужчин и 26 для женщин, по сравнению со средними возрастами в 1985.

Что происходит с теми, кто не женится? Помимо падения общего количества браков каждый год, было увеличение числа пар, принимающих решение сосуществовать, но не жениться, и также женщин, которые принимают решение выйти замуж позже в жизни. Только одна из семи женщин в возрасте между 25 и 29 была все еще единственной в 1979, по сравнению с больше чем каждым третьим к середине 1990-ых. Некоторые женщины предпочитают независимость, или сожительствуя или живя один, который они боятся, что проиграют браком. Личное развитие должно также частично объяснить растущий процент разводов. Рядом с социальным принятием развода, больше сегодня, чем в 1950-ых и 1960-ых, женщины были все более и более неудовлетворены традиционными ожиданиями роли женщины в браке. Они также обычно теперь хотят право преследовать карьеру. Иногда трудность мужа в приспосабливании к новой ситуации помещает напряжение в брак.

Одним неизбежным последствием поднимающегося процента разводов было повышение неполных семей. Эти семьи часто испытывают изоляцию и бедность. Неполные семьи увеличивались от 8 процентов всех семей в 1972 до 22 процентов к 1995. Значительное большинство родителей-одиночек - женщины. Каждый третий ребенок моложе пять развелся с родителями. Сорок процентов детей испытывают развод их родителей перед возрастом 18.

Также было увеличение младенцев, родившихся вне брака. Это показательно и увеличивающейся пропорции и изменения социальных отношений, что эти младенцы, когда-то описанные как 'незаконнорожденный', теперь описаны официально как 'небрачные'. В 1961 только 6 процентов рождений были небрачными, но уровень недавно повысился круто с 16 до 33 процентов в годах 1983-95. Это быстрое повышение отражает увеличение сожительства, которое составляет 48 процентов небрачных рождений. К сожалению, сожительство не признак долгосрочной устойчивой окружающей среды для детей.

Статистические данные показывают, что сожительствующие родители, в три раза более вероятно, разведутся, чем женатые родители.

Остающиеся небрачные рождения матерям-одиночкам, с уровнем, являющимся самым высоким в областях высокого уровня безработицы и самой большой бедности, намекая некоторым аналитикам, что рождение ребенка дает женщине при таких обстоятельствах кого-то, чтобы любить, цель в жизни и также государственной помощи. Есть также этническое измерение. Из-за традиционных образцов семейной жизни более чем 40 процентов Карибских семей - родителя-одиночки.

Что может быть сделано из таких доказательств? Для некоторых такие статистические данные - доказательства морального снижения, и они обсуждают потребность возвратиться к традиционным ценностям. Перед лицом доказательств это походит на принятие желаемого за действительное.

Находится Великобритания действительно в моральном снижении? Было бы более безопасно сказать, что моральные ценности изменяются с меньшим вниманием к традиционным определениям безнравственности и большим акцентом на личную этику, внедряемую в доброте и уважении к другим. Многие, однако, не согласились бы с этим приговором, указывая на высокий развод и небрачные уровни рождаемости как доказательства фундаментального отказа быть добрыми или уважать других. У одного отставного школьного учителя и Девонского судьи есть это, чтобы сказать: 'Вы не можете дать обучение морали молодых людей в этой области (пол) больше. Они расценивают его как невыносимое вторжение в их частную жизнь.' Все же он продолжает, 'Я должен признать, что также нахожу детей старшего возраста более зрелыми, более ответственными, более внимательными друг другу [чем предыдущее поколение].' Обвинять моральное снижение на отказе поддержать семейные ценности упрощенно. Есть другие вещи, которые, как должны полагать, понимают то, что продолжается в обществе и почему. Фундаментальный - вопрос социального класса.