Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы М1 ТЕВ (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

23

1.Проаналізувати зміст та дати оцінку стандарту гост 7.4-95.

РАЗРАБОТАН Российской книжной палатой Комитета Российской Федерации по печати. ВНЕСЕН Госстандартом России. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 7-95 от 26 апреля 1995 г.). Настоящий стандарт устанавливает требования к выходным сведениям и месту их расположения в текстовых, нотных и изоизданиях. Для авторефератов диссертаций, нормативно-технической документации стандарт устанавливает требования в части выпускных данных. Стандарт не распространяется на картографические и информационные издания. Стандарт обязателен для издателей и полиграфических предприятий, независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

Выходные сведения - комплекс элементов, характеризующих издание и предназначенных для его оформления, информирования потребителей, библиографической обработки и статистического учета.

Выходные сведения нотных изданий включают: сведения об авторах и других лицах, участвовавших в создании издания; заглавие издания; надзаголовочные данные; подзаголовочные данные; выходные данные; государственный номер доски; штрих-коды; знак охраны авторского права.

Выходные сведения периодических изданий (кроме газет) включают: заглавие издания, частное заглавие выпуска; надзаголовочные данные; подзаголовочные данные; 13 сведения о редакторах, редакционной коллегии, составителях, художниках, корректорах; нумерацию; выходные данные; выпускные данные; классификационные индексы; международный стандартный сериальный номер; штрих-коды; знак охраны авторского права.

Выходные сведения текстовых и изобразительных изданий (кроме открыток) включают: сведения об авторах, составителях, художниках, фотографах; заглавие издания (произведения искусства); подзаголовочные данные; выходные данные; выпускные данные; знак охраны авторского права.

2.Проаналізувати зміст та дати оцінку стандарту гост 7.9-95.

РАЗРАБОТАН Всероссийским институтом научной и технической информации, ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело». ВНЕСЕН Госстандартом Российской Федерации. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7—95 от 26.04.95).

Стандарт предназначен для применения лицами и организациями, подготавливающими и выпускающими первичные и вторичные документы, в том числе в машиночитаемой форме.

Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации (индикативного реферата) на документы.

В настоящем стандарте применяют следующие термины и определения:

Реферат — краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Аннотация — краткая характеристика документа с точки зре­ния его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Сводный реферат — реферат, составленный на основе двух и более исходных документов.

Реферат и аннотация выполняют следующие функции:

— дают возможность установить основное содержание документа, определить его релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту документа;

— предоставляют информацию о документе и устраняют необходимость чтения полного текста документа в случае, если документ представляет для читателя второстепенный интерес;

— используются в информационных, в том числе автоматизированных системах для поиска документов и информации.

Аннотация включает характеристику основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данный документ в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.