Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
39.49 Кб
Скачать

25. Технология модульного обучения. Технология разработки обучающего модуля.

Суть – почасовая разбивка уч. материала и далее эта разбивка подтверждает развитие ЗУН. Перед началом обучения каждый студент проходит входной контроль, на основе которых будет формироваться новые знания. Потом он см. состовляет или с учителем программу действий по изучению модуля. Потом он получает инф. блок, перечень ЛР и ПрР(модуль). Модуль считается изученным, если верно 75% заданий на закл. этапе. Затем он приступает к изучению след. модуля. Модуль состоит из суммы мод. единиц

Модуль это опр. объем уч. информации, необходимый для выполнения конкретного вида уч. деятельности.

Модульная единица - это часть модуля или вид работ.

Учебный элемент – это единичное понятие или практическое действие.

Компоненты: точная формулировка цели, список необх. оборудования, список уч. элементов, уч. материал в виде конспектов и Пр.Р и КР.

Обучающий модуль представляет собой совокупность содержания обучения по конкретной модульной единице, системы управления учебными действиями обучаемого, системы контроля знаний и умений и методических материалов для обучающегося и педагога.

Обучающий модуль состоит из следующих блоков:

- информационного, содержащего теоретический материал ИК, ГРАФ, СЛС

- исполнительского, содержащего комплекты заданий различного уровня сложности и схемы ориентировочных основ действий ЛРТ, ЛР. (Содержание отбирается в соответствии с целями формирования простых умений применять теоретические знания для решения конкретных практических задач.)

- контролирующего, содержащего входные, промежуточные и выходные тесты,

- методического, включающего методические указания по усвоению и передаче учебного материала. ИК

Структура обучающего модуля соответствует структуре учебной деятельности, описанной В.П. Беспалько следующей формулой:УД = ОД + ИД + КД + КорД,

где УД – учебная деятельность;

ОД – ориентировочные действия;

ИД – исполнительские действия;

КорД – корректировочные действия.

Достоинства: высокая индивидуальность, комфорт, цели соответствуют результатам, позволяет уплотнить материал и изучать блоками, обучение в меньшей степени зависит от пед.мастера.

Недостатки: растянутость во времени, ограничивает контакт с педагогом, трудоемкость при конструировании, требует высого мастерства.

Подходы:

1.Предматный (разрабатывается на основе содержания 1 предмета или дисциплины)

2.Предметно-деятельностный (содержание определяется как логикой науки, так и проф. Деятельностью).

3.Системно-деятельностный (на основе содержания дисц. и ПО.)

26. Технология проблемно-развивающего обучения. Методы про.

Технология проблемного обучения получила широкое распространение в 20 – 30-х годах. Идея и принципы проблемного обучения разрабатывались в русле исследования психологии мышления С.Л. Рубинштейном; Д.Н. Богоявленским, К.Д. Ушинский. К методике проблемного обучения возвращаются вновь в 1968 году. Проблемное обучение заключается в создании для учащихся проблемных ситуаций, осознание ими проблемы и решении проблемы в процессе совместной деятельности учащихся и преподавателя «при максимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего». В этом определении отражена взаимосвязь двух деятельностей – преподавания и учения, – каждый из которых имеет свою самостоятельную функциональную структуру.

Главными критериями отличия проблемного от традиционного обучения являются – целеполагание и принцип организации педагогического процесса.

Задача: оно не только вооружает учащихся результатами научного познания, но и ведет их по пути процесса получения этих результатов, формирует познавательную самостоятельность и развивает опыт творческой деятельности (с помощью проблемной ситуации).

В проблемном обучении выделяются следующие этапы:

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Конструирование и формулировка проблемы.

  3. «Понятие», анализ и воспроизведение проблемы, определение круга недостающих знаний и путем их приобретения, выдвижение гипотез.

  4. Доказательство или опровержение гипотез и формулировка решения проблемы на основе воспроизведения имеющихся и вновь «добытых» знаний.

Проблемная ситуация – это псих. Состояние ч., в котором он велит некое затруднение и мотивированное его решение. В основе лежит противоречие (н: м/у теорией и практикой)

Методы проблемно-развивающего обучения:

1.монологический - материализуется в словесной форме, у учащихся преобладает исполнительская деятельность или деятельность по образцу

2.показательный – осмысление и решение проблем, возникавших в истории развития науки; активная постановка демонстрационного эксперимента при изложении нового материала; непродуктивная деятельность учащихся, направленная на осмысление логики изложения

3.алгоритмический - демонстрация системы действий, ведущих к решению проблем; деятельность учащихся направлена на освоение новой системы связей между известными понятиями в алгоритме решения

4.диалогический – поставленная проблема решается в ходе диалога; учащимся задаются вопросы, активизирующие работу памяти и предусматривающие повторение опорных понятий

5.эвристический - материализуется в ходе беседы; деятельность преподавателя носит инструктивные характер; проблема решается учащимися с помощью преподавателя

6.исследовательский - преподаватель организует учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению материала; деятельность учащихся носит исследовательский характер.

27. Типы уроков теоретического обучения. Методика уто.

Урок – это основная организационная форма логически законченного, целостного, ограниченного временными рамками отрезка учебно-воспитательного процесса. В нем представлены в сложном взаимодействии все компоненты учебно-воспитательного процесса: цели, содержание, методы, формы организации деятельности учащихся, контроль результатов обучения.

Типы (в зависимости от основной дидакт. цели: ознакомление с нов материалом, закрепление изученного материала, проверка знаний и умений и комбинированный, который включает все).

Типы (в зависимости от форм организации деятельности учащихся): урок формирования новых знаний, урок формирования практи. умений (ЛР, УПО), совмещенный урок).

Урок формирования теоретических знаний

Основные характеристики урока:

•деятельность учащихся жестко управляется деятельностью преподавателя на всех этапах;

•учебный материал, как правило, неизвестен учащимся;

•в структуре урока возможно выделение четких этапов:

- актуализация опорных знаний и умений;

- формирование новых понятий и способов деятельности;

- применение новых знаний и способов деятельности.

Конструирование урока:

1. Постановка цели урока

Цель урока - это результат, который преподаватель должен предвидеть в конкретных действиях учащихся. Поэтому она отражает систему изучаемых структур теоретических знаний и уровень усвоения учебного материала.

Когнитивная, обучающая, воспитывающая, развивающая.

2. Планирование деятельности преподавателя и учащихся на этапе актуализации

Актуализацию знаний можно провести, выполняя следующие операции:

•опрос учащихся по опорным конспектам;

•решение задач с применением опорных понятий;

•постановку демонстрационного эксперимента.

5. Планирование формирования новых понятий и способов деятельности,

Знакомство с новым материалом может осуществляться через:

•постановку учебной проблемы;

•организацию демонстрационного эксперимента и снятие показаний приборов;

•показ алгоритма решения типовых задач;

•объяснение устройства и принципа действия оборудования.

Обеспечение формирования планируемого уровня усвоения понятий может осуществляться посредством:

•измерения системы параметров в ходе демонстрационного эксперимента;

•построения таблиц, графиков;

•выдвижения гипотез;

•решения проблемы;

•самостоятельного решения типовой задачи по известному алгоритму;

•повторения объяснения преподавателя.

4. Планирование этапа применения знаний

•решение практических задач;

•решение задач с меж-предметным содержанием;

•опрос учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]