Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция 1 МП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
231.1 Кб
Скачать

Инструкция по оказанию первой медицинской помощи

МЫ живем в мире, где изменя­ются экология, обстоятельства жизни и условия труда, изменяется и здоровье. К сожалению, нас на­стигают заболевания, профессиональ­ные заболевания или несчастны е случаи на производстве, многие из которых - внезапно. Нельзя быть полностью уверенным в своей за­щищенности. Оказавшись в экстре­мальной ситуации, благополучный человек зачастую теряется, Т.к. он вдруг обнаруживает, что не знает элементарных приемов оказания помощи, а эти знания в данную минуту могли бы помочь человеку, который находится в сложном или трагическом положении. Порой от нас зависит спасение жизни чело­века. Наши умения и знания все­гда помогут, особенно если касает­ся некоторых правил поведения и способов, которыми мы можем оказать себе и другому человеку эффективную помощь, особенно в экстренных случаях.

Несколько важных правил, которые обязательно нам помогут

Будьте внимательны к людям, которые попали в беду. Что бы с нами ни случилось, что бы ни случилось при нас с кем-либо, нельзя терять самообла­дания. Часто достаточно нескольких секунд, чтобы волевым усилием взять себя в руки и заставить дей­ствовать. Особенно быстро прогоня­ют растерянность знания, как следует поступить в данной ситуации. Иногда медлить просто нельзя, и от нас будет зависеть дальнейший успех или неуспех предпринятых, к примеру, уже врачами действий.

Что бы с нами или другими людьми ни произошло, нужно до­водить нашу помощь, как и бо­роться за жизнь пострадавшего, до конца. Только в этом случае мы преодолеем все обстоятельства, воз­никающие при несчастном случае. Нельзя пренебрегать советами опытных людей, которые на прак­тике применяли методы оказания первой помощи пострадавшему, ибо мы не можем знать и уметь абсо­лютно все.

Доврачебная помощь - что это такое

Это комплекс простых, срочных, но, тем не менее, очень эффектив­ных мероприятий, которые следует проводить сразу после происшествия. Сам пострадавший также может облегчить свое положение, если, конечно, будет знать, как это сде­лать. Существует несколько непре­ложных правил поведения.

Во-первых, немедленно прекратить пагубное воздействие на организм травмирующих факторов: воды, огня, газа, электрического тока и т. д.

Во-вторых, немедленно приступить к оказанию помощи.

В-третьих, обязательно вызвать врача или «скорую помощь».

Чтобы оказать помощь, далеко не всегда нужно иметь под руками аптечку. Самое главное - знать, как помочь, а подсобные средства обя­зательно отыщутся.

ПРИЕМЫ РЕАНИМАЦИИ

Приемы сводятся к восстановле­нию жизненно важных функций организма: дыхания и кровообра­щения. В нашем распоряжении, чаще всего, будет время, чтобы предпри­нять. правильные действия. Только при биологической смерти все про­цессы в организме становятся нео­братимыми, а при так называемой клинической смерти можно нала­дить главные функции. В случае клинической смерти необходимо быстро применить наши знания и умения. На это нам отводится не более 10 минут: в обычных усло­виях за это время мозг исчерпает свои ресурсы.

Внезапная остановка кровообра­щения выражается в остановке дыхания, потере сознания, пульс становится очень слабым, нитевид­ным, наступает бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Если у человека произошло не­что серьезное с дыханием, то есть мы наблюдаем острую дыхательную недостаточность, то сердечные со­кращения учащаются, возникает учащенное дыхание, которое чуть позже прерывается.

При внезапной остановке дыха­ния и кровообращения следует обя­зательно сделать искусственное ды­хание и массаж сердца. Эти действия нужно проводить не менее 30 минут. Если ни дыхание, ни кро­вообращение не восстановились, то дальнейшие мероприятия могут ока­заться бессмысленными: наступают необратимые изменения в мозгу, а ­это влечет за собой и все осталь­ные необратимые нарушения функ­ционирования организма в целом.

Чтобы реанимацию человека провести правильно, его обязатель­но нужно положить на любую ровную поверхность. Под голову ничего подкладывать не следует, только под шею - соорудить ва­лик, например, из одежды. Затем следует освободить дыха­тельные пути. Это производится в несколько этапов. Для этого необходимо запроки­нуть голову пострадавшего, захватить подбородок большим и указа­тельным пальцами, выдвинуть его вперед и вверх, пока нижний ряд зубов не окажется впереди верхне­го ряда. Нижнюю челюсть припод­нимают и поддерживают в течение всего хода реанимации.

Обязательно посмотрите, не на­ходится ли что-либо во рту. Ничто не должно мешать дыханию: ни язык, ни рвотные массы, ни пища, ни зубные протезы, ни слюна и т. д. Убедитесь, что пострадавший дышит. Если дыхание очень повер­хностное, то это делают с помо­щью зеркала, которое запотевает даже при слабом дыхании. Чем раньше мы начали реанимацию, тем больше шансов спасти человека. Не останавливайте процесс реанимации до прибытия «скорой помощи» или других врачей.

Только после того, как обеспе­чена проходимость дыхательных путей, можно приступить к искус­ственному дыханию и непрямому массажу сердца. Перед тем как при­ступить к искусственному дыханию, необходимо в кратчайший срок под­готовить пострадавшего - расстег­нуть ворот, расслабить или снять ремень брюк, галстук, шарф, вы­нуть искусственные челюсти. Уда­лить слизь и другие посторонние массы из рта платком или резино­вой спринцовкой, отрезав предва­рительно ее тонкий конец, т. е. должна быть обеспечена проходи­мость дыхательных путей. Суще­ствует несколько способов прове­дения искусственного дыхания, но самым эффективным является спо­соб «изо рта в рот» («изо рта в нос»). Этот способ заключается в том, что оказывающий помощь своим выдыхаемым воздухом, ко­торый поступает в легкие потер­певшего и пассивно выходит из груди за счет эластичности легких, восстанавливает их функцию. При способе искусственного дыхания «изо рта в рот, нужно рукой зажать нос пострадавшего и вдувать в его рот воздух с интервалами 5 се­кунд. Вдувать воздух необходимо быстро и резко, чтобы время вдоха было в 2 раза меньше времени. При дыхании «изо рта в рот» рот пострадавшего следует на­крыть марлей или чистым плат­ком.

При использовании способа ды­хания «изо рта в нос» необходимо закрыть рот пострадавшего рукой, которой одновременно сместить челюсть кверху для предупрежде­ния западания языка.

В редких случаях, когда из-за травмы лица невозможно выполнять дыхание способом «изо рта в рот» или «изо рта в нос», прибегают к старому способу, предложенному Сильвестром (противопоказан при травмах грудной клетки). Постра­давшего, лежащего на спине, берут за руки в нижней части предпле­чья, разводят их и поднимают вверх над головой. Грудная клетка при этом расправляется, воздух засасы­вается в легкие, происходит вдох, затем руки складываются на гру­ди - происходит выдох. Искусст­венное дыхание продолжают до тех пор, пока не появится самостоя­тельное дыхание или до прибытия врача. При отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса одновременно с искусственным дыханием делают непрямой массаж сердца. Желатель­но, чтобы пострадавший лежал на ровной поверхности. Грудь его дол­жна быть освобождена от одежды.

Вдувание воздуха в рот  

                         

 

Обеспечение прохождения воздуха

Вдувание воздуха в нос

 

Приёмы искусственного дыхания

(Искусственное дыхание по Сильвестру)

Вдох

Непрямой массаж сердца

Выдох

Для повышения эффективности массажа рекомендуется на время непрямого массажа сердца при поднять ­ (на 0,5 м) ноги пострадавше­го: такое положение способствует лучшему притоку крови в сердце из вен нижней части тела.

Искусственное дыхание и непря­мой массаж сердца следует произ­водить до появления самостоятель­ного дыхания и восстановления деятельности сердца или до пере­дачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Непрямой массаж сердца заклю­чается в ритмичном надавливании на грудь в нижней трети грудины. При этом происходит движение крови из сердца в аорту, головной мозг, легкие. После того как дав­ление на грудину прекращается, полость сердца вновь заполняется кровью. При надавливании ниж­няя часть грудины должна опус­каться на 3 - 4 см, у полных людей - на 5 - 6 см. Частота ­50 - 70 сжатий в минуту. При этом обязательно следить за появлением пульса.

Отсутствие пульса при появле­нии других признаков оживления организма (самостоятельного дыха­ния, сужения зрачков, попытка пострадавшего двигать руками и ногами и др.) служит признаком дефибрилляция сердца. В этом слу­чае необходимо продолжать оказание помощи пострадавшему до прибытия врача или до доставки пострадавшего в лечебное учрежде­ние, где будет произведена дефиб­рилляция сердца. В пути следует беспрерывно оказывать помощь пострадавшему, производя искусст­венное дыхание и массаж сердца, вплоть до момента передачи его медицинскому персоналу.

Эффективность массажа сердца оценивается по следующим призна­кам: появление пульса; сужение зрачков и появление реакции их на свет; исчезновение «синюшной»

окраски и «мертвенной» бледности; последующее восстановление само­стоятельного дыхания.

Следует помнить, что грубое проведение непрямого массажа сер­дца может повлечь осложнения ­перелом ребер, с повреждением тка­ни легких и сердца.