Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нарушения сердечного ритма.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
59.45 Кб
Скачать

Нарушения сердечного ритма (аритмии)

Нарушения ритма сердечных сокращений (арит­мии) –это нарушение ритмичной деятельности сердца.

Нарушения ритма могут быть первичными(самостоятельными ) и вторичными( как осложнение основного заболевания).

По патогенезу-органические и функциональные.

Наиболее часто встречающиеся формы аритмий делят­ся на группы в зависимости от ведущего патогенетическо­го фактора, приводящего к нарушению ритма.

1. Аритмии вследствие нарушения автоматизма синусо­вого узла:

а) синусовая тахикардия;

б) синусовая брадикардия;

в) синусовая аритмия (дыхательная аритмия).

2. Аритмии вследствие нарушения возбудимости:

а) экстрасистолия (предсердная, атриовентрикулярная, желудочковая, политопная, аллоритмия-бигеминия, тригеминия, квадригеминия и др.);

б) пароксизмальная тахикардия (суправентрикулярная и желудочковая).

3. Аритмии вследствие нарушения проводимости — бло­кады:

а) синоаурикулярная;

б) внутрипредсердная;

в) атриовентрикулярная 1-й степени, 2-й степени и 3-й степени (полная поперечная блокада сердца);

г) внутрижелудочковая блокада (правой ножки пучка Гиса, левой ножки пучка Гиса или их ветвей).

4. Аритмии вследствие нарушения возбудимости и про­водимости:

а) мерцание предсердий (мерцательная аритмия);

б) трепетание предсердий;

в) трепетание и мерцание (фибрилляция) желудочков.

5. Комбинированные аритмии.

а) синдром слабости синусового узла;

б) синдром Вольфа—Паркинсона—Уайта.

I Аритмии вследствие нарушения автоматизма синусово­го узла.

Автоматизм — способность проводящей системы сердца к ритмичной выработке импульсов, вследствие чего сердце ритмически сокращается. В наибольшей степени этой функцией обладает синусовый узел. В нормальных ус­ловиях только в нем и происходит выработка импульсов.

Синусовая тахикардия — наиболее часто встречаю­щаяся форма аритмии, при которой в синусовом узле воз­никает более 90 импульсов в 1 мин, иногда достигая 150—160 в 1 мин.

В физиологических условиях она может быть при при­еме пищи, физическом и эмоциональном напряжении.В патологических условиях синусовая тахикардия отмеча­ется при неврозах, повышении температуры, недостаточ­ности сердечной деятельности, падении кровяного давле­ния, анемиях, тиреотоксикозе, во время болевых ощуще­ний, при действии некоторых фармакологических средств (адреналин, кофеин, атропина сульфат и др.) и ядов.

Клиническая картина. Больные предъявляют жалобы на ощущение сердцебиения, которые в патологических ус­ловиях могут сопровождаться одышкой.

Объективно — учащение пульса, усиление звучности то­нов сердца.

На ЭКГ регистрируется зубец Р,свидетельствующий о возникновении импульса в синусовом узле, укорачивается интервал Т-Р. Комплекс QRS не меняется.

Синусовая брадикардия обусловлена снижением возбудимости синусового узла, которое в первую очередь зависит от усиления влияния на сердце парасимпатической нервной системы или уменьшения влияния симпатической.

Число сердечных сокращений уменьшается до 50—40 в 1 мин. В физиологических условиях она может быть в со­стоянии покоя у хорошо тренированных спортсменов. В патологических условиях синусовая брадикардия отме­чается при повышении внутричерепного давления (опухо­ли мозга, менингит, кровоизлияния в мозг), микседеме, брюшном тифе, желтухе, голодании, под воздействием хи­нина и препаратов наперстянки, при отравлении свинцом или никотином.

Жалобы при резкой брадикардии (40 и менее в 1 мин) на головокружение, может быть кратковременная потеря сознания вследствие ишемии мозга.

Объективно — редкий пульс, может быть ослабление звучности тонов сердца.

На ЭКГ возрастает интервал Т-Р.

Комплекс QRS не изменен.

Синусовая аритмия (дыхательная аритмия)меняющаяся частота сердечного ритма в зависимости от фаз дыхания, обусловленная колебанием тонуса блуждаю­щего нерва. На вдохе ритм сердца учащается, на выдохе — урежается.

Синусовая аритмия наблюдается у детей и юношей, у выздоравливающих после инфекционных заболеваний и при некоторых болезнях центральной нервной системы.

Жалоб нет. Задержка дыхания устраняет этот вид аритмии. На электрокардиограмме умеренно меняется про­должительность интервалов R-R при нормальной продол­жительности и форме зубцов.