Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал на печать.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
651.78 Кб
Скачать

24

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования Пермская государственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова

Кафедра агрохимии

Курсовой проект

«Мероприятия по повышению плодородия дерново-мелкокоподзолистой тяжелосуглинистой и серой лесной тяжелосуглинистой почвы в полевом

семипольном севообороте»

Выполнил студент

3 курса А-31 группы

Гилёв Д.А.

Руководитель:

старший преподаватель

Кротких Т. А.

Пермь, 2010 г.

Содержание:

стр.

Введение……………………………………………………………………………..…… 3

1. Общие действия о хозяйстве……………………………………………………..…... 5

1.1. Площадь сельскохозяйственных угодий…………………………………….

1.2. Поголовье скота на 100 га сельскохозяйственных угодий…………………

1.3. Чередование культур в полевом севообороте.………………………………

1.4. Агрохимическая характеристика дерново-мелкококоподзолистых тяжелосуглинистой и серой лесной тяжелосуглинистой почв……………………….

2. Мероприятия по повышению плодородия почв……………………………..……..

2.1. Известкование………………………………………………………………..

2.2. Фосфоритование……………………………………………………………..

2.3. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почвах…………………..

3. Система применения удобрений в севообороте……………………………………

3.1. Определение доз элементов питания……………………………………….

3.2. Баланс элементов питания в севообороте………………………………….

3.3. Размещение органических и минеральных удобрений по срокам и

способам внесения……………………………………………………………..

3.4. Расчёт общей потребности севооборота в органических и минеральных удобрений…………………………………………….…………………………………

Литература………………………………………….…………………………………...

Введение:

Основная задача агропромышленного комплекса – надежное обеспечение страны продовольственным и сельскохозяйственным сырьем. Решение этой задачи возможно лишь на основе дальнейшего роста урожайности, повышение продуктивности каждого гектара земли.

По подсчетам специалистов, на 50 % рост урожайности определяется применением удобрений и около 50 % прироста приходится на другие факторы: агротехнику, сорта, мелиорацию и т. п. (Ягодин Б. А. Агрохимия, 2004).

Правильная система удобрения – это комплекс агрономических и организационных мероприятий по рациональному использованию удобрений в целях повышения плодородия почвы, урожая сельскохозяйственных культур, улучшения качества продукции и повышения производительности труда в хозяйстве. Опыт мирового земледелия убедительно показывает, что уровень урожайности тесно связан с количеством применяемых удобрений.

Система удобрения в хозяйстве – это комплекс агрономических и организационно-экономических мероприятий по рациональному использованию минеральных и органических удобрений, а также химических мелиорантов (извести, гипса и др.) в целях оптимизации плодородия почвы, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшения качества растениеводческой продукции, а в конечном счете – повышения производительности труда в сельском хозяйстве.

Севооборот – важнейшее условие высокой эффективности применяемой системы удобрений. Без научно обоснованной системы удобрения в севообороте нельзя говорить о правильной системе удобрения в хозяйстве.

Под системой удобрений в севообороте понимается распределение органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов и других удобрительных средств по полям севооборота с учетом обеспечения максимального агрономического и экономического эффекта при неправильном росте плодородия почв и улучшении их агрохимических, агрофизических и биологических свойств. Эффективность удобрений в севообороте при правильном чередовании культур – более высокая, чем при монокультуре или нарушении севооборота.

Система удобрения отдельных культур при их чередовании в севообороте – это план применения органических и минеральных удобрений, в котором предусматриваются дозы, формы, сроки и способы их внесения с учетом следующих условий: планируемого урожая, биологических особенностей питания культуры, чередования культур в севообороте и особенностей их агротехники, почвенно-климатических условий, свойств удобрений, сочетания органических и минеральных удобрений, экономических условий в хозяйстве.

Система удобрений в севообороте – это не просто суммирование удобрений отдельных культур, а сложное взаимодействие биологических, физиолого-биохимических факторов растений с физическими, физико-химическими и биологическими факторами самой почвы и взаимодействиями человека на условия роста и развития растений. В целом же можно отметить общие основные положения научной системы применения удобрений.

1. Наибольшая эффективность удобрений проявляется на фоне высокой культуры земледелия с применением всего комплекса агротехнических мероприятий и постоянной заботой о повышении плодородия почв.

2. Все культурные растения в процессе вегетации должны получать оптимальное количество и соотношение питательных элементов, что достигается внесением удобрений и мобилизацией питательных элементов почвы.

3. Важным условием правильного применения удобрений является послойное размещение их в почве в зоне наибольшего развития корневой системы.

4. Поскольку в каждом хозяйстве имеется несколько севооборотов, важно правильно распределить удобрения с учетом их специализации.

5. Органические и минеральные удобрения при длительном их применении примерно одинаково эффективны, за исключением отдельных условий (легкие почвы, культуры, чувствительные к повышенной концентрации солей, негативное влияние балластных элементов в минеральных удобрениях, физиологическая их кислотность и т.д.). При равных же прочих условиях по суммарному количеству биогенных элементов органические и минеральные удобрения равноценны.

6. Систематическое внесение фосфорных удобрений приводит к накоплению подвижных фосфатов в почве и резкому повышению эффективности азотных удобрений.

7. Научная система удобрений в севообороте предусматривает постоянный контроль за воспроизводством плодородия почвы, за балансом питательных веществ и гумуса почвы, добиваясь оптимального их содержания с учетом требований культуры и реализации их потенциальной продуктивности (Минеев В.Г. Агрохимия, 2004).