Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курс. фин. мен НН нов ..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «ФИНАНСОВЫЙ

Менеджмент»

Для студентов специальности

080107 «Налоги и налогообложение»

всех форм обучения

ББК 74.58 + 65.290-2

М 54

Печатается по решению методического совета

Воронежского государственного

промышленно-гуманитарного колледжа

Составители: Е.К. Бойкова, Л.Н. Лытнева

М54

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансовый менеджмент» / Министерство образования и науки, Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж ; [cост. Е.К. Бойкова, Л. Н. Лытнева]. – Воронеж : ВГПГК, 2011. – 17 c.

Приведены общие положения; цели и задачи курсовой работы; основные требования, предъявляемые к ней; порядок выполнения, проверки, защиты и оценки; варианты заданий и список рекомендуемой литературы.

Предназначены для студентов специальности 080107 «Налоги и налогообложение» и руководителей курсовых работ.

ББК 74.58 + 65.290-2

Подписано в печать 18.02.2008. Формат 60 × 84 1/16.

Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 50 экз.

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж (ВГПГК)

Издательский центр ВГПГК

Адрес колледжа и издательского центра:

394000 Воронеж, пр. Революции, 20

©

©

Бойкова Е.К., Лытнева Л. Н., 2011

Воронежский государственный

промышленно-гуманитарный

колледж, 2011

Общие положения

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов, проверки и закрепления их знаний. Она представляет собой учебно-исследовательскую работу и предполагает углублённое изучение студентами различных проблем финансового менеджмента.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины. Они определяют цели, основную тематику, объем, структуру и содержание курсовой работы, порядок выполнения и защиты. В конце указаний приводится список литературы, которую студенту рекомендуется изучить при написании курсовой работы.

Цели курсовой работы:

  1. углубить и закрепить знания по дисциплине «Финансовый менеджмент» и другим управленческим и экономическим дисциплинам;

  2. рассмотреть методы проведения финансово-экономических расчетов.

Задачи курсовой работы:

  • изучение научной и справочной литературы, нормативных документов и материалов, опубликованных в периодической печати и др.;

  • использование полученных знаний при решении управленческих проблем;

  • развитие умения связывать теоретические положения с современной управленческой практикой, учитывая специфику экономического развития России;

  • приобретение опыта самостоятельного анализа проблем финансового менеджмента, выбора и обоснования принимаемых решений.

Порядок выполнения курсовой работы

Из перечня теоретических тем студент выбирает тему курсовой работы. Подобрав и изучив необходимое количество литературных источников, студент составляет план курсовой работы, в котором определяются разделы, отражающие содержание, логику, последовательность изложения. План согласовывается с руководителем курсовой работы. После этого студент может приступить к написанию курсовой работы. При этом студент консультируется с руководителем по ходу выполнения расчетов для курсовой работы, уточняет ее план, получает рекомендации по использованию литературы.

При оформлении курсовой работы следует выполнять рекомендации методических указаний по оформлению дипломных работ и проектов (сост. Н.Г. Афанасьева, И.Н. Строкова, Н.Р. Подобедова. Воронеж : ВГПГК, 2007).

Основные требования, к курсовой работе

Курсовая работа должна быть написана студентом на основании самостоятельного глубокого изучения литературы по проблемам финансового менеджмента: литература по управлению, газетные и журнальные статьи, действующие законодательные акты и постановления правительства по вопросам управления экономикой. Кроме того, следует использовать материалы хозяйственной и управленческой деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, с которыми студенты познакомились во время прохождения практики или на которых они работают.

В курсовой работе студент должен делать выводы, анализировать и обобщать статистические данные и материалы хозяйственной деятельности предприятий, обосновывать собственную точку зрения по изучаемой проблеме, находить пути ее разрешения.

Текст курсовой работы нужно излагать экономически грамотно, с соблюдением принятой в управленческой деятельности терминологии.