Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3_самостоятельно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Лекция 3. Модели представления знаний

Знания могут быть классифицированы по следующим категориям:

  • поверхностные - знания о видимых взаимосвязях между отдельными событиями и фактами в предметной области;

  • глубинные - абстракции, аналогии, схемы, отображающие структуру и процессы в предметной области.

Современные интеллектуальные системы работают в основном с поверхностными знаниями. Это связано с тем, что на данный момент нет адекватных моделей, позволяющих работать с глубинными знаниями.

Кроме того, знания можно разделить на процедурные и декларативные.

Исторически первичными были процедурные знания, т.е. знания, "растворенные" в алгоритмах. Они управляли данными. Для их изменения требовалось изменять программы. Однако с развитием искусственного интеллекта приоритет данных постепенно изменялся, и все большая часть знаний сосредоточивалась в структурах данных (таблицы, списки, абстрактные типы данных), т.е. увеличивалась роль декларативных знаний.

Сегодня знания приобрели чисто декларативную форму, т.е. знаниями считаются предложения, записанные на языках представления знаний, приближенных к естественному и понятных неспециалистам.

Все предметы и события, составляющие основу необходимой для решения задачи информации, называются предметной областью. Мысленно предметная область представляется состоящей из реальных компонент, называемых сущностями. Сущности каждой конкретной предметной области находятся между собой в определенных отношениях. Отношения между сущностями описывают посредством суждений. Суждения в каждом языке (как естественном, так и формальном) выражают в виде предложений.

Языки, предназначенные для описания предметных областей, называются языками представления знаний. Универсальным языком представления знаний является естественный язык, но применение естественного языка для машинного представления знаний наталкивается на ряд препятствий, главным из которых является отсутствие формальной семантики естественного языка. Семантика - это смысловое значение единиц языка.

Для представления математического знания пользуются формальными логическими языками - исчислением высказываний и исчислением предикатов. Эти языки имеют ясную формальную семантику и для них разработаны формальные методы логического вывода. Поэтому исчисление предикатов было первым логическим языком, который стали применять для формального описания пригодных для этого предметных областей. Описания предметных областей, выполненные в логических языках, называются логическими моделями. Логические модели, построенные с применением языков логического программирования, широко применяются в базах знаний систем искусственного интеллекта и экспертных систем.

Метод представления знаний - совокупность взаимосвязанных средств формального описания знаний и оперирования (манипулирования) этими описаниями (аналог модели данных в теории Баз Данных - понятие концептуального уровня)

Существуют десятки моделей (или языков) представления знаний для различных предметных областей. Большинство из них может быть сведено к следующим классам:

продукционные;

семантические сети;

фреймы;

формальные логические модели.