Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.. с титульным листом..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
605.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школы № 74

Научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

Реферат.

На тему: «Джаз - из прошлого в настоящее»

Выполнили:

Ученицы 8 «Б» класса Школы №74

Букатина Дарья

Акулова Дарья

Руководитель:

Учитель музыкальной литературы и сольфеджио

Абасова Л. В.

Ижевск март 2012 г.

Содержание:

  1. Введение.

  2. Цель и задачи.

  3. Основная часть.

а) Определение джаза.

б) История и развитие джаза.

в) Основные направления.

г) Композиторы и исполнители джазовой музыки.

д) Развитие джаза в США в первой четверти XX века

е) Джаз в СССР и России.

ж) Джаз в современно мире.

з) Опрос.

4. Заключение.

5. Вывод.

6. Список литературы.

Введение.

Во все времена людей интересовала музыка, конечно же не каждый человек изучал нотную грамоту и не играл на каком-либо музыкальном инструменте.…Но он был приобщен к ней. Выспросите «Как именно?», да очень просто человек всегда в своей жизни сталкивается с музыкой, не только на концертах большого театра, но и в повседневной жизни, например сигналы автомобилей, а «звуки природы?». Даже у тишины есть свой звук! Но предметом нашего исследования является джаз и в связи с этим мы решили определить: а что собой представляет джаз в нашем современном мире, в мире техники и новых технологий, где вся живая классическая музыка, заменена электронной? Откуда он появился? Какие направления есть в этом стиле музыки? Какие музыканты в несли свой вклад в развитее этой музыки?

Однажды главного редактора самого знаменитого американского джазового журнала

« Down Beat», распространяющегося в 124 странах мира, какой-то репортёр во время интервью спросил «А что такое джаз?». « Вы никогда ни видели, чтобы человек был так быстро пойман на месте столь простым вопросом!», говорил впоследствии этот редактор. В отличие от него какой-либо другой джазовый деятель в качестве ответа на этот вопрос мог бы рассказывать вам об этой музыке 2 часа и более, ничего конкретно не объяснив, так как в действительности до сих пор не существует точного, краткого и в тоже время полного и объективного определения слова и самого понятия «джаз».

Цель: изучить происхождения джаза, определить его основные направления, постараться дать ему точное определение, и определить, популярен ли джаз среди молодого поколения.

Задачи:

- Изучить историю происхождения джазовой музыки.

- Изучить самых известных исполнителей и композиторов джазовой музыки.

- Провести социальные опросы среди подростков в возрасте от 15- 17 лет.

- Изучит дополнительную литературу ( определение основных направлений).

Определение джаза.

Этот исторический экскурс в историю не преследует цель всестороннего исследования или извещения всех аспектов джаза, его сущности, форм и способов функционирования. Он скорее предназначен в помощь тем, кто начинает знакомится с этой областью музыки, для первоначальной ориентации в истории и стилистике джаза, а также в действующих лицах этой истории. Разумеется, в начале нашей работы должно было стоять определение джаза, устоявшееся и у принимаемое большинством тех, кто профессионально или на уровне знатока-любителя интересуется предметом. Однако, как уже было сказано, такого универсального определение не существует. Неудачи в этом плане связаны, в первую очередь с невероятной скоростью развития джаза в течение всего времени его существования, которое насчитывает около 100 лет.

Также трудности в определение джаза заключаются, в том, что эту проблему всегда пытаются разрешить прямо в лоб и говорят о джазе много слов с малым результатом. Очевидно, её можно было бы решить косвенно, определив все те характеристики, которые окружают этот музыкальный мир в обществе и тогда легче будет понять, что же находится в центре. При этом вопрос «Что есть джаз?» заменяется, на «Что подразумевают под джазом?». И тут мы обнаруживаем, что это слово имеет самые различные значения для различных людей, каждый человек наполняет этот лексический неологизм определённым смыслом по своему собственному усмотрению. Существуют две категории людей , использующих слово джаз. Одни любят джаз, а других он не интересует. Для большинства любителей джаза характерно очень широкое применение этого слова, но никто из них не может определить, где начинает и заканчивается джаз, потому что у каждого на этот счёт имеется своё мнение. Они могут найти между собой общий язык, однако каждый убеждён в своей правоте и знаний того, что есть джаз, не углубляясь в детали. Даже сами профессиональные музыканты, которые живут джазом и регулярно исполняют его, дают различные и расплывчатые определения этой музыки.

Не смотря на выше казанное, мы нашли из источника сети интернет, определение джаза, но оно не является точным, так как не содержит в себе полного понятного и в тоже время краткого понятия.

Джаз- форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.

История и развитие джаза.

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания. На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр рэгтайм. Впоследствии ритмы регтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.

Истоки джаза связаны с блюзом. Он возник в конце XIX века как слияние африканских ритмов и европейской гармонии, но истоки его следует искать с момента завоза рабов из Африки на территорию Нового Света. Вывезенные в Америку негры-рабы, вначале посещали церковь и участвовали в пении церковных гимнов. Когда же их из церкви изгнали, то в своих отдельных церквях и на религиозных собраниях они стали исполнять христианские гимны уже на африканский манер. Привезённые рабы не были выходцами из одного рода и обычно даже не понимали друг друга. Необходимость консолидации привела к объединению множества культур и, как следствие — к созданию единой культуры (в том числе и музыкальной) афроамериканцев. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг.

Свинг.

Во-первых, это выразительное средство в джазе. Характерный тип пульсации, основанной на постоянных отклонениях ритма от опорных долей. Благодаря этому создается впечатление большой внутренней энергии, находящейся в состоянии неустойчивого равновесия. Во-вторых, стиль оркестрового джаза, сложившийся на рубеже 1920—30-х годов в результате синтеза негритянских и европейских стилевых форм джазовой музыки.

Исполнители: Joe Pass, Frank Sinatra, Benny Goodman, Norah Jones, Michel Legrand, Oscar Peterson, Ike Quebec, Paulinho Da Costa, Wynton Marsalis Septet, Mills Brothers, The Stephane Grappelli.

Постепенно джаз вышел из традиционных рамок и перешёл к профессиональной и, параллельно, к развлекательной функции. Позже он стал вовлекать в свой круг глубокие художественно-эстетические задачи, потерял, в значимой степени, широкую аудиторию, вступил в процесс интеграции с пограничными видами музыки, наконец, включил в свой обиход все мировые музыкальные языки. Меняется стилистика этой музыки, диапазон художественно-смыслового направления, социальный статус джаза, культурно-территориальное бытование, соотношения с другими искусствами.

Института джазовых исследований Маршалл Стернс (1908-1966), неизменно пользовавшийся уважение в джазовых кругах всех стран Старого и Нового Света. В своей прекрасной хрестоматийной книге «История джаза», впервые опубликованной в 1956г.,он дал своё определение этой музыки с чисто исторической точки зрения. Стернс писал: «Прежде всего, где бы вы ни услышали джаз, его всегда гораздо легче узнать, чем описать словами. Но в самом приближении мы можем определить джаз как полуимпровизированную музыку. И хотя в музыкальном отношении преобладающую роль здесь сыграла европейская традиция, но те ритмические качества, которые сделали джаз столь характерной, необычной и легко распознаваемой музыкой, несомненно, ведут своё происхождение из Африки. Поэтому главными составляющими этой музыки являются европейская гармония, евро-американская мелодия и африканский ритм». Но почему же джаз возник именно на территории Северной Америки, а не Южной или Центральной, где также было достаточно белых и чёрных? Ведь когда говорят о родине джаза, его колыбелью всегда называют Африку, но при этом обычно подразумевают как раз современную территорию США. Дело в том, что если северную половину американского континента исторически заселяли, главным образом, протестанты ( англичане и французы). Среди которых было много религиозных миссионеров, стремящихся обратить негров в христианскую веру, то в южной и центральной части этого огромного материка преобладали католики (испанцы и португальцы), которые смотрели на чёрных невольников просто как на рабочий скот, не заботясь о спасении их души. Поэтому там не могло возникнуть значительного и достаточно глубокого взаимопроникновения рас и культур, что в свою очередь оказало прямое влияние на степень сохранения родной музыки африканских рабов, преимущественно в области их ритмики. До сих пор в странах Южной и Центральной Америки существуют языческие культы, проводящие тайные ритуалы и безудержные карнавалы под сопровождение афро-кубинских (или латиноамериканских) ритмов. Неудивительно, что именно в этом ритмическом отношении южная часть нового Света уже в наше время заметно повлияла на всю мировую популярную музыку, тогда как Север дал в сокровищницу современного музыкального искусства нечто иное, например, спиричуэлс и блюз. Следовательно, продолжает Стернс, в историческом аспекте джаз – это синтез. Полученный в оригинале из 6 принципиальных источников. К ним относятся:

1. Ритмы Западной Африки.

2. Рабочие песни.

3. Негритянские религиозные песни.

4. Негритянские светские песни.

5. Американская народная музыка прошлых столетий.

6. Музыка менестрелей и уличных духовых оркестров.

Луи Армстронг - первый гений.

Конечно же, характеризуя этот период джаза, нельзя не сказать о Луи Армстронге, первом гении в джазе. Если слово “гений” и означает что-то в джазе, то оно означает Армстронг, его творчество выше всякого анализа. Рядовой художник лишь выявляет существующие связи; великий же художник создает новые, удивительные комбинации, показывая нам возможности гармоничного соединения, казалось бы, разнородных элементов. В жизни и в характере рядового художника всегда можно обнаружить, откуда он черпал свои идеи; встречаясь с гением, мы зачастую не в состоянии понять, как он пришел к столь поразительным открытиям. Чувство мелодии у Армстронга было исключительным, и вряд ли кто может объяснить, как зародился у него этот дар и в чем заключалось его магическое воздействие.

Позже мы подробнее остановимся на этой интересной личности, и расскажем о его творчестве и жизни.

Основные направления джаза.

1. Джаз-фьюжн (также джаз-рок фьюжн, рок-фьюжн или фьюжн; англ. fusion — сплав) — музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы джаза и музыки других стилей, обычно поп, рок, фолк, регги, фанк, метал, R&B, хип-хоп, электронная музыка и этническая музыка. Альбомы фьюжн, даже сделанные одним исполнителем, часто включают в себя разнообразие этих стилей.

В конце 1960-х джазмены стали смешивать различные формы и импровизационные техники джаза с электрическими инструментами рока и ритмами соула и ритм-энд-блюза. В это же время некоторые рок-музыканты стали добавлять джазовые элементы в свою музыку. 1970-е стали десятилетием наибольшего развития фьюжна, хотя стиль хорошо представлен и в более поздние времена. Будучи скорее систематизированным музыкальным стилем, фьюжн может быть рассмотрен как музыкальная традиция или подход. Некоторая прогрессив-рок музыка также считается фьюжном.

Фьюжн-музыка обычно инструментальна, часто со сложными тактовыми размерами, метром, ритмом и удлинёнными композициями, содержащими импровизации. Многие выдающиеся фьюжн-музыканты узнаваемы по высокому уровню техники, сочетающемуся со сложными композициями и музыкальными импровизациями в метрах, редко встречающихся в других западных музыкальных формах.

Фьюжн-музыка обычно получает мало эфирного времени на радио в США, вероятно, из-за её сложности, отсутствия вокала и длинных композиций. Европейское радио более дружественно к фьюжн-музыке, также в Японии и Южной Америке присутствует значительное количество поклонников этого стиля музыки. Некоторые интернет-радиостанции представляют фьюжн, включая отдельные каналы таких сервисов, как AOL Radio и Yahoo! Launchcast.

Истоки фьюжна

В середине 1960-х Джулиан Эддерли (Julian «Cannonball» Adderley) стал исполнять музыку, сочетающую джаз и поп. В конце 1960-х Майлз Дэвис и The Tony Williams Lifetime использовали такие инструменты, как электрогитара, бас-гитара и электрофортепиано, для создания музыки, сочетающей джаз с роком и другими жанрами. Позже Херби Хэнкок (Herbie Hancock), Джо Завинул, Ян Хаммер (Jan Hammer) и Чик Кориа (Chick Corea) стали применять синтезаторы.

Джазовые музыканты следовали достижениям поп-музыки и тоже начали использовать улучшенный монтаж на современных студиях звукозаписи, многодорожечную запись и электронные эффекты к дополнению к композициям или импровизациям. Например, альбомы трубача Майлза Дэвиса In a Silent Way (1969) и Bitches Brew (1970) включают длинные (более 20 минут) композиции, которые никогда не записывались непосредственно музыкантами в студии, а музыкальные темы различной длины отбирались из записанных импровизаций и монтировались в единое целое. Это считается краеугольным камнем записей этого жанра.

Многие рок-музыканты стали независимо приближаться к джазовым формам в середине 1960-х. The Byrds в декабре 1965 года записали первую версию «Eight Miles High», инновационного сингла, подражающего стилю классического квартета Джона Колтрейна. В 1966 году Пол Баттерфилд (Paul Butterfield) и Майк Блумфилд (Mike Bloomfield) записали длинную импровизационную пьесу «East-West».

Другие рок-музыканты также исполняли и записывали рок-песни, включающие расширенные импровизации, длинные, состоящие из нескольких частей композиции. Например, Джими Хендрикс, The Allman Brothers Band в США и King Crimson, Soft Machine, Yes (которые исполнили «I See You» группы The Byrds в фьюжн-стиле) и Cream в Великобритании. Фрэнк Заппа выпустил свой первый джаз-рок альбом, Hot Rats, в 1969 году. Он продолжал иногда записывать фьюжн-музыку в течение своей карьеры (например, Waka/Jawaka и The Grand Wazoo), став значимым представителем жанра.

Некоторые известные джаз-рок группы также имели значительный успех в конце 1960-х и начале 1970-х, включая американские Blood, Sweat & Tears, Chicago, Steely Dan, Chase, Dreams, и британские Traffic, Colosseum и If.