Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00 - Пример оформления.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Введение

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Более 1500 лет тому назад для счета использовались счетные палочки, камешки и т.д.

В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике. Однако в 1971 году произошло событие, которое в корне изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило компьютер в повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей. В том, вне всякого сомнения, знаменательном году еще почти никому не известная фирма Intel из небольшого американского городка с красивым названием Санта-Клара (шт. Калифорния), выпустила первый микропроцессор. Именно ему мы обязаны появлением нового класса вычислительных систем – персональных компьютеров, которыми теперь пользуются, по существу, все, от учащихся начальных классов и бухгалтеров до ученых и инженеров.

Небольшой пример введения к диплому по бухгалтерскому учету: Анализ оборотных средств предприятия.

С переходом экономики на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятия, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. В данной дипломной работе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия для целей внутреннего использования в оперативном управлении финансами.

Это определяет актуальность темы дипломного исследования.

Цель данной дипломной работы – исследование финансового состояния и оценка эффективности использования оборотных активов предприятии ООО Предприятие, а также разработка рекомендаций по управлению финансами.

Исходя из цели, в дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:

  • дана характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, с выделением основных проблем;

  • дана характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

  • проведен предварительный анализ структуры баланса и его ликвидности;

  • проведена оценка финансовой устойчивости;

  • проведен анализ показателей деловой активности и финансового цикла;

  • выявлены основные проблемы финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  • разработаны мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических вопросов проведения аналитических исследований финансового состояния предприятий и организаций.

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность ООО Предприятие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и методология экономического анализа, экономико-математические методы, положения законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность организаций в условиях рынка.

В работе использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы и разработки по проблемам финансового анализа, а также статистическая и бухгалтерская отчетность ООО Искра.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы при решении задач поиска резервов повышения деловой активности и финансовой устойчивости ООО Искра.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 12 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 32 наименования. Общий объем работы – 85 страниц.