Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа госэкзамена.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Программа государственного экзамена по русскому языку

2011/2012 уч. год

I. Теория языка

  1. Природа и сущность языка. Функции языка и речи.

  1. Формы существования языка. Язык, речь, речевая деятельность, дискурс.

  1. Язык как семиотическое явление. Сущность и специфика языкового знака.

  1. Язык как системно-структурное образование.

  1. Система и норма. Литературный язык, стиль языка, узус.

  1. Когнитивный аспект проблемы «язык и мышление». Внутренняя форма языка и языковая картина мира. Концепт как квант знаний о мире.

  1. Язык и мышление в речевой деятельности. Современные концепции речепорождения.

  1. Язык и общество. Актуальные проблемы современной социолингвистики.

  1. Генеалогическая и типологическая классификации языков мира. Место русского языка в этих классификационных системах.

  1. Методы изучения языка. Синхронные методы. Сравнительно-исторический метод в лингвистике.

II. История русского языка

  1. Система гласных звуков в древнерусском языке и её история. Исторические чередования гласных звуков. Судьба дифтонгов и дифтонгических сочетаний в русском языке.

  1. Система согласных звуков в древнерусском языке. Исторические чередования согласных звуков. Судьба заднеязычных, шипящих и аффрикат в русском языке.

  1. Проблема происхождения русского литературного языка.

  1. История русского глагола. Становление категории вида. Система глагольных форм времени в древнерусском языке и её история.

  1. Редуцированные гласные в древнерусском языке. Следствия падения редуцированных в русском языке.

  1. Переход Е в О в истории русского языка. Причины отсутствия данного перехода в некоторых группах слов.

  1. История личных местоимений в русском языке. Происхождение местоимения 3-го лица.

  1. История системы склонения имен существительных. Разносклоняемые

существительные в современном русском языке как результат исторического развития. Развитие категории одушевленности в русском языке.

  1. Диалектное членение русского языка. Характеристика северного великорусского наречия.

  1. Роль М.В. Ломоносова в истории русского литературного языка.

  1. Роль А.С. Пушкина в истории русского литературного языка.

III. Современный русский язык

Фонетика. Фонология. Графика. Орфография.

  1. Классификация гласных звуков русского языка. Фонетические чередования гласных звуков.

  1. Классификация согласных звуков русского языка. Фонетические чередования согласных звуков.

  1. Понятие фонемы в Московской и Ленинградской фонологических школах. Синтагматика фонем.

  1. Основы современной русской орфографии. Принципы написаний, их связь с языковой системой.

  1. Слог и слогоделение. Теории слогоделения в русском языке.

  1. Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка, тенденции их развития.

Лексика и фразеология.

  1. Слово в лексической системе русского языка. Лексическое значение слова, его природа и семная структура.

  1. Типы лексических значений слов. Прямые и переносные значения слов. Свободные и связанные лексические значения.

  1. Старославянизмы. Фонетические, семантические, словообразовательные признаки. Их судьба в русском языке, особенности функционирования.

  1. Лексика русского языка с точки зрения сферы её употребления. Особенности ограничения употребления, её взаимодействие с литературным языком.

  1. Лексика русского языка с точки зрения её происхождения. Признаки заимствованных слов, их освоение в современном русском языке. Отношение к заимствованной лексике.

  1. Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного запаса. Неологизмы и устаревшие слова, их виды.

  1. Лексика русского языка как система. Системные связи слов: синтагматика, парадигматика, дериватика. Виды оппозиций и парадигм в лексике.

  1. Синонимия и антонимия как виды системных парадигматических связей слов. Использование синонимов и антонимов в речи.

  1. Омонимия, связь омонимии и полисемии и способы их разграничения. Типы омонимов. Паронимы, их использование в художественном тексте. Парономазия.

  1. Фразеологические единицы русского языка, их основные свойства в соотношении со словом. Широкое и узкое понимание фразеологизмов по степени семантической слитности.

Словообразование:

  1. Единицы морфемики, их типология. Морфема как единица языка. Свойства морфемы.

  1. Формальная и морфемная структуры слова. Синтагматика морфем. Законы сочетаемости морфем. Ограничения в сочетаемости морфем.

  1. Парадигматика в морфемике. Морфемные парадигмы.

  1. Единицы деривационной системы. Их взаимосвязь. Типы формантов. Словообразовательный тип. Словообразовательные категории, парадигмы.

  1. Система способов словообразования в русском языке. Словообразовательный тип.

  1. Производное слово. Направление производности. Производность, членимость и мотивированность. Типы мотиваций. Мотивационная и деривационная структура слова.

Морфология:

  1. Система частей речи в современном русском языке. Спорные вопросы в учении о частях речи. Принципы выделения частей речи. Переходность и синкретизм в системе частей речи.

  1. Имя существительное как часть речи. Субстантивация. Лексико-грамматические разряды имён существительных. Спорные вопросы классификации.

  1. Категории рода, числа, падежа имени существительного в современном русском языке. Вопрос о статусе категории рода в современной грамматике. Функционально-семантическая характеристика этой категории.

  1. Имя прилагательное как часть речи в современном русском языке. Адъективация. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных в русском языке.

  1. Имя числительное как часть речи в современном русском языке. Способы выражения количественной семантики в русском языке. Разряды числительных по семантике и структуре. Функциональные особенности числительных. Вопрос о нумерализации.

  1. Местоимения в современной лингвистике. Классификация местоимений по семантике и по соотнесенности с другими частями речи. Прономинализация, её особенности.

  1. Глагол как часть речи. Грамматические категории глагола как иерархически организованная система. Парадигма глагола.

  1. Категория вида глагола в современном русском языке. Одновидовые и двувидовые глаголы. Спорные вопросы. Связь категории вида с другими глагольными категориями. Вид и способы глагольного действия.

  1. Категория залога в грамматической традиции. Залог и возвратность. Залог и переходность. Вопрос о залоге в безличных глаголах.

  1. Категория наклонения, времени и лица глагола как морфологическое ядро функционально-семантического поля предикативности в русском языке.

  1. Наречие и слова категории состояния как части речи в современном русском языке. Адвербиализация и предикативация. Типологии наречий и слов категории состояния.

  1. Служебные слова как реляционный класс слов: предлоги, союзы и частицы. Препозиционализация. Партикуляция. Конъюкционализация.

  1. Междометия и модальные слова в системе частей речи. Их функциональные особенности. Интеръективация и модаляция в современном русском языке.

  1. Атрибутивные формы глагола, их семантика и грамматические свойства. Образование причастий и деепричастий. Адъективация причастий. Адвербиализация деепричастий.

  1. Грамматическая форма слова и грамматическое значение. Средства и способы выражения грамматических значений. Грамматические категории. Типы категорий.

Синтаксис

  1. Словосочетание как синтаксическая единица, его семантика, структура, классификация. Типы отношения между компонентами словосочетания. Виды подчинительной связи слов в словосочетании.

  1. Предложение как основная единица синтаксиса. Признаки предложения. Предикативность как универсальный признак предложения.

  1. Актуальное членение предложения и способы его выражения.

  1. Подлежащее, его семантика, способы выражения в современном русском языке. Спорные вопросы теории подлежащего.

  1. Типы и способы выражения сказуемого. Особенности связи сказуемого и подлежащего.

  1. Односоставные глагольные предложения, их семантика и структура, спорные вопросы классификации. Односоставные глагольные предложения в функционально-коммуникативном аспекте.

  1. Односоставные именные предложения, их семантика и структура, спорные вопросы классификации. Особенности функционирования в тексте.

  1. Неполные предложения. Структурная и смысловая неполнота предложения. Разновидности неполных предложений. Эллиптические предложения, их модели, функции в тексте.

  1. Структурно-семантические разряды второстепенных членов: дополнение, определение, обстоятельство. Синкретизм второстепенных членов предложения.

  1. Предложения с однородными членами. Структурные и семантические признаки однородных членов. Отношения между однородными членами предложения.

  1. Сложное предложение как синтаксическая единица. Сочинение и подчинение в сложном предложении. Спорные вопросы классификации сложного предложения.

  1. Предложения с обособленными членами предложения. Понятие обособления. Условия обособления членов предложения. Функции и семантико-структурные разновидности обособленных членов предложения.

  1. Структурно-семантические разновидности сложносочиненного предложения, общая характеристика, проблематика. Средства связи в ССП.

  1. Основные структурно-семантические типы сложноподчиненных предложений.

  2. Бессоюзные сложные предложения, вопрос об их статусе и принципах классификации. Средства связи в БСП.

  3. Сложное синтаксическое целое как смысловая и структурная единица текста. Основные средства создания связности в сложном синтаксическом целом. Теморематические модели ССЦ.

  4. Способы передачи чужой речи. Прямая, косвенная, несобственно-прямая речь.