Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа для ГМУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова» Филиал в г.Коряжме Архангельской области

ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080504.65

«Государственное и муниципальное управление»

УТВЕРЖДЕНА

на заседании кафедры менеджмента

(протокол № 5 от 09 декабря 2011 г)

Зав. кафедрой ____________ Т.А. Монастырева

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Итоговая аттестация выпускника вуза является обязательной и осуществляется после освоения основной образовательной программы в полном объеме.

В соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. №1155 итоговая государственная аттестация проводится с целью установления уровня подготовки выпускников вуза к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000г. по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

К итоговым аттестационным испытаниям допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Для проведения итоговой государственной аттестации в филиале САФУ им. М.В.Ломоносова в г.Коряжме Архангельской области ректором САФУ им. М.В.Ломоносова формируются государственные аттестационные комиссии, далее ГАК, по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования.

Формированию ГАК предшествует утверждение Министерством образования РФ по представлению Ученого совета университета председателя ГАК, который возглавляет ГАК, организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГАК утверждается, как правило, лицо, не работающее в филиале числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук, доцентов и высококвалифицированных специалистов предприятий, учреждений, организаций, являющихся потребителями кадров данного профиля.

ГАК состоит из экзаменационных комиссии по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний. Государственные экзаменационные комиссии, далее ГЭК, формируются, как правило, из профессорско-преподавательского состава филиала. Состав ГЭК по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний утверждается ректором САФУ им. М.В.Ломоносова.

Состав ГЭК: Председатель и член ГЭК. Председатель ГЭК является заместителем председателя ГАК. Председатель ГАК может возглавлять одну из экзаменационных комиссий. Как правило, в составе ГЭК утверждается один член ГЭК, вторым членом ГЭК, в соответствии с Положением о факультете, может быть декан факультета. На экзамене присутствует экзаменатор. В силу специфики междисциплинарного государственного экзамена на нем могут быть от 1 до 3 экзаменаторов.

Государственные аттестационные комиссии действуют в течение одного календарного года.

Главными функциями ГАК являются: определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровня его подготовки; принятия решения о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки выпускников, на основании результатов работы ГАК.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию выпускнику присваивается соответствующая квалификация менеджер.

Итоговая государственная аттестация менеджера включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного государственного экзамена по специальности.

Итоговые государственные испытания позволяют выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Выпускник должен:

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики;

  • знать основные категории экономической науки и науки управления, понимать суть социально-экономических явлений, владеть методами анализа экономических и социальных процессов;

  • понимать законы функционирования организаций, уметь анализировать и осуществлять основные функции менеджмента;

  • усвоить механизм функционирования государственной и муниципальной власти, уметь разбираться в структуре системы органов управления на всех уровнях;

  • знать принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

  • знать основы государственного и муниципального управления;

  • уметь разбираться в структуре системы органов управления на всех уровнях;

  • - знать основные политические и социально-экономические институты, влияющие на принятие и исполнение управленческих решений;

  • владеть методологическими основами совершенствования федеративных отношений и региональной политики;

  • систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

  • использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

  • разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

  • критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональный и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

  • уметь использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач;

  • владеть специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

  • владеть навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

  • владеть навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

  • владеть основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Лица, не выдержавшие одно или несколько итоговых испытаний, отчисляются из вуза. При восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний назначается не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться вузом более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительным причинам, предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза на основании заявления выпускника, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления.