Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
машкино.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

1.Содержание основных категорий экономической социологии.

Экономическая социология – это наука о закономерностях построения социальных отношений и экономического поведения людей, испытывающих воздействие социальных норм и институтов в процессах производства, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Первый уровень образуют категории - экономическая и социальная сферы. Их содержание отражает характеристики общества, наиболее значимые для понимания анализируемых процессов. Второй уровень образуют категории - социальные механизмы регулирования экономических отношений и экономических процессов. Третий уровень образуют категории, конкретизирующие содержание социальных механизмов, - экономическое сознание и экономическое мышление, социальные стереотипы, экономическое поведение, экономическая культура и другие общесоциальные и специфические категории. Общенаучные категории (структура, функции, процесс, мех-м, эл-т, связь, устойчивость, изменчивость, развитие и т.п.) заимствованы из языка общей методологии. В экономической социологии они используются как средство описания экономической и социальной сфер, социального мех-ма развития экономки и частных социальных мех-мов, для выделения и анализа специфических «подсистем» общества (таких, как социально – территориальная, социально – профессиональная, социально – управленческая и др.).

Общесоциальные категории, используемых в других гуманитарных науках, заимствованы экономической социологией из последних. Так, ею пользуются категории политической экономии (собственность, производительные силы, производственных отношения, средства производства, производство, распределение, обмен, потребление и т.п.), философии (общественное сознание, общественные отношения), социальной психологии (коллектив, личность, поведение, мотивация, идентификация, адаптация, конформизм, конфликтность, взаимодействие), социологии (социальная группа, соц структура, соц организация, соц мобильность и соц стратификация, соц статус, соц роль и соц престиж), социологии труда (содержание, хар-р, условия труда, организация труда, отношение к труду и др.). Специфические категории экономической социологии – это те, которые возникли внутри ее самой и отражают характерные именно для нее угол зрения и подход к общественной жизни. Главные из категорий этой группы – социальный механизм развития экономики, частные социальные механизмы регулирования социально экономических процессов, экономическое сознание, мышление, культура, интерес, социально-экономический стереотип, экономическое поведение (демографическое, миграционно-мобильное, образовательно-трудовое, поведение в сфере распределения доходов, покупательское, потребительское и др.).

2. Методы и функции экономической социологии

Методами исследования экономической социологии являются:

-экспериментальный метод – изучение поведения экономической системы в целом и ее составных частей путем постановки экспериментов, нужно отметить сложность использования этого метода из-за частой невозможности постановки экспериментов в эк-ке.

-гипотетико-дедуктивный метод – основан на выдвижении и проверке различных гипотез в сочетании с анализом отдельных экономических процессов и явлений в микро- и макроэкономике

-статистико-временной анализ – изучение совокупности массовых экономических явлений и объектов, однородных в некотором существенном положении, во временном периоде

-историко-модельный подход – представление экономических процессов в виде моделей, которые функционально повторяют изучаемый процесс, в историческом контексте

-математический метод – описание изучаемы математических явлений при помощи математических знаков и символов.

Экономическая социология выполняет экономическую и социальную функции. Экономическая функция заключается в выработке теории и методики исследований, способствующих улучшению отношений и деятельности работников с целью повышения эффективности экономической системы. Для этого исследуются социальные резервы, ресурсы, принципы, ограничения и риски. Социальная функция направлена на приемлемость экономики для человека, социально- психологический комфорт его в экономической системе, учет социальных принципов при выработке и принятии производственных решений. Социальная функция также выражается в вопросах выработки у человека определенного мировоззрения, отношения к экономической жизни, его адаптация к отведенной роли в экономической деятельности и к изменениям окружающей среды. Функции экономической социологии подразделяются также на познавательные, аналитические, управленческие и воспитательные. Познавательная функция заключается в изучении объективных и субъективных причин влияния деятельности человека или коллектива на негативные или позитивные тенденции развития экономических отношений. Аналитическая функция связана с разработкой прогнозов, рекомендаций и планов по оптимизации экономических отношений. Управленческая функция заключается в выработке законодательных актов и норм, направленных на совершенствование системы экономических отношений на базе выводов аналитической функции социологии. Воспитательная функция формирует у общества активную позицию и научный подход к оценке экономической ситуации.