Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika_16-20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать
  1. Сущность, причины и формы проявления инфляции.

Инфляция сегодня - одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений.

Инфля́ция — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Термин «инфляция» впервые стали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 гг. для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения. Inflatio в переводе с латинского означает «вздутие». Суть инфляции сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров.

Словом, инфляция как форма нарушения законов денежного обращения означает нарушение макроэкономического равновесия, дисбаланс спроса и предложения.

Главные причины инфляции - это:

1. Отсутствие баланса между госрасходами и госдоходами. Для финансирования госрасходов государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

2. Чрезмерное инвестирование, когда объем инвестиционных расходов превышает потребности и возможности национальной экономки (например, инвестиции в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта).

3. Отсутствие нормальной конкуренции; монопольное положение некоторых производителей позволяет им повышать цены на свою продукцию;

4. Сокращение поступлений от импортируемых товаров при сильной зависимости потребительского рынка от внешней торговли.

5. Инфляционные ожидания, являющиеся одним из основных факторов инфляции. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании дальнейшего роста цен. Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Происходит “бегство от денег”. Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Кроме того, ожидания предполагаемого уровня инфляции включаются в долгосрочные контракты (как правило, не менее года), заработную плату и другие платежи. Высокая зарплата, обусловленная предшествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции.

6. Структурные нарушения в экономике – диспропорции между накоплением и потреблением, дисбаланс спроса и предложения. (Кейнсианский подход заключается в том, что причина инфляции определяется чрезмерным спросом при полной занятости. Сторонники неоклассического подхода ищут источники инфляции в чрезмерном росте производства, увеличении расходов производства).

Признаки проявления инфляции:

1) падение покупательной способности денежной единицы.

2) изменение валютных курсов

3) изменение условий предоставления кредитов в сторону удорожания и сокращения сроков

4) рост стоимости потребительской корзины на товары первой необходимости - пищевые продукты, одежду, обувь, жилье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]