Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. ОТВЕТЫ 59-63 (БЛОК 8).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

8. Информационные технологии управления, исследование систем управления

59. Информационные технологии обработки бд.

Идеологическая целостность СУБД объясняется тем, что в основе программ такого рода лежит концепция модели данных, то есть некоторой абстракции представления данных. В большинстве случаев предполагается, что данные представлены в виде файлов, состоящих из записей. Структура всех записей в файле одинакова, а количество записей в файле является переменным. Элементы данных, из которых состоит каждая запись, называются полями.

Все СУБД поддерживают в той или иной форме четыре основных операции:

  • добавить в базу данных одну или несколько записей;

  • удалить из базы данных одну или несколько записей;

  • найти в базе данных одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию;

  • обновить в базе данных значения некоторых полей в одной или нескольких записях.

Большинство СУБД поддерживает, кроме того, какой-либо механизм связей между различными файлами, входящими в базу. Например, связь может устанавливаться явным образом, когда значением некоторых полей является ссылка на содержащиеся в другом файле данные. Такие СУБД называются сетевыми. Связь может устанавливаться неявным образом, например, по совпадению значений полей в различных файлах, такие СУБД называются реляционными. Программы для СУБД обычно называются запросами. Результатом выполнения запроса является либо некоторое множество записей, если запрос основан на операции «найти», либо изменение информации в базе, если запрос основан на операциях «добавить», «удалить» или «обновить».

Access является СУБД реляционного типа, в которой разумно сбалансированы все средства и возможности, типичные для современных СУБД.

Первым вопросом, подлежащим решению при создании любого приложения, основанного на некоторой СУБД, является проектирование базы данных. Проектирование есть определение того, какие таблицы будут входить в базу, какие в них будут поля, как будут связаны таблицы, какая информация будет храниться в таблицах базы в готовом виде, а какая информация будет вычисляться с помощью запросов и т. Д. Этот вопрос является главным. Все остальные вопросы, например, разработка конкретных запросов, форм или отчетов, решаются почти автоматически.

Все данные базы в Access хранятся в одном метафайле с расширением mdb. Основу базы составляют таблицы. Для выбора информации из одной или нескольких таблиц предназначены запросы. Для печати данных из таблиц и запросов служат отчеты. Для более удобной корректировки данных предназначены формы (окна обработки информации из таблиц и запросов). Для автоматизации обработки данных служат макросы и модули, содержащие процедуры на языке VBA.Главная форма

Главную форму начнем создавать в режиме конструктора. При этом используем еще один элемент управления – вкладку.

  • - вкладка. Предназначена для размещения на форме нескольких вкладок, на которых можно размещать различные объекты – другие формы и элементы управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]