Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классный час.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

ГУО «Средняя общеобразовательная школа № 33 г. Бреста»

Классный час (9 класс)

«Солнце в каждом»

Подготовила: педагог-психолог

Кулай К.И.

Брест 2010

Главная цель: Воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми, независимо от их взглядов, мировоззрения, особенностей психофизического развития.

Задачи:

  • Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;

  • Создание толерантной среды в обществе и в сфере образования.

План:

  1. Введение;

  2. Дискуссия с учащимися;

  3. Проведение анкетирования и тестирования;

  4. Упражнение «Мы разные, но мы вместе»;

  5. Выведение правил толерантности;

  6. Сказка.

Введение

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы,

плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного:

научиться жить на земле как люди.

Б. Шоу

На нашей планете очень много людей – более 6 миллиардов. И все они разные: белые и черные, взрослые и дети, мужчины и женщины, здоровые и инвалиды, добрые и злые, умные и не очень. Они относятся к разным нациям, религиям, культурам. Люди постоянно сталкиваются между собой, сталкиваются с незнакомыми и чуждыми им людьми, и многие из этих незнакомцев им не нравятся. Некоторые цветом кожи или формой носа, или манерой разговаривать, или тем, как они одеты, какую музыку слушают, или манерами поведения и т.д. Что же делать в подобной ситуации? Оскорблять, конфликтовать, ссориться? Или, даже если вам не нравятся какие-то люди, постараться все же ужиться с ними по мере сил и возможностей. Вот это и есть толерантность –  терпимость к другим мнениям, взглядам, верованиям; уважение человеческого достоинства, умение понять и принять другого человека, умение ладить с другими людьми. 

Дискуссия с учащимися

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития.

  • Что же такое толерантность?

« Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», - так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.

Толерантность – это миролюбие, терпимость к этническим, религиозным, политическим, конфессиональным, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования «другого».

Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

  • Приходилось ли вам встречать на улице инвалидов?

  • Что вы чувствовали по отношению к людям с ограниченными способностями?

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Формирование таких качеств, как признание человеком другого, принятие, понимание помогло бы решению проблемы воспитания толерантности.

Признание – это способность видеть в другом именно другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие – это положительное отношение к таким отличиям.

Понимание – это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Проведение анкетирования и тестирования

Экспресс-опросник "Индекс толерантности"

(Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А.Шайгерова)

Для диагностики общего уровня толерантности группой психологов центра "Гратис" был разработан экспресс-опросник "Индекс толерантности". В его основу лег отечественный и зарубежный опыт в данной области (Солдатова, Кравцова, Хухлаев, Шайгерова, 2002). Стимульный материал опросника составили утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека. В методику включены утверждения, выявляющие отношение к некоторым социальным группам (меньшинствам, психически больным людям, нищим), коммуникативные установки (уважение к мнению оппонентов, готовность к конструктивному решению конфликтов и продуктивному сотрудничеству). Специальное внимание уделено этнической толерантности-интолерантности (отношение к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции). Три субшкалы опросника направлены на диагностику таких аспектов толерантности, как этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность как черта личности.