Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерные сочинения на лингвистическую тему.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Примерные сочинения на лингвистическую тему.

1. Зачем нужно знать правила? и насколько важна орфография в жизни?

Совершенно ясно, что, если все будут писать по-разному, мы перестанем понимать друг друга. Все непривычные очертания, непривычная орфография – все это замедляет процесс восприятия, останавливая на себе наше внимание. Представьте, что предложение №6 будет выглядеть так: «Фправам верхним углу песьма должнабыть паставлена дата». Все ли вам понятно и много ли времени затрачено, чтобы разобраться в тексте? Уже ясно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой букве спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Значит, смысл и ценность орфографии в ее единстве.

Нельзя писать так, как мы говорим. Перед написанием слова нужно обязательно его проверить правилом. Так в предложении №12 в слове ЛЕСА безударную гласную надо поставить под ударение: леса – лес, иначе кто-то напишет ЛИСА. Мы подумаем про рыжую плутовку, хотя речь шла о лесе. Получается, что слова с разными значениями сблизились.

Так что для распознания слов нужно знать правила. Очень важно, чтобы все писали одинаково и одинаково понимали написанное.

2. В настоящее время знаки препинания – это условные графические обозначения, которые используются как средство интонационно-смыслового и грамматического членения письменной речи. А насколько важны они, знаки препинания, в тексте?

Без знаков препинания нельзя обойтись. Они отделяют предложения в тексте, помогая точно понимать написанное и читать текст с нужной интонацией. А обратите внимание на предложение №14. Простые предложения в составе сложного отделяются запятой. Благодаря этому легче воспринимается сложная мысль, выраженная в сложном предложении. В предложении №5 кавычки выделяют прямую речь, тем самым помогают точнее выразить мысль, правильнее ее понять.

Можно сказать, что пунктуационные знаки препинания не так и маловажны

3. Очень жаль, что не все знают о важности слова в русском языке, ведь слова несут в себе информацию о предметах, явлениях, действиях, качествах окружающего мира и духовной сферы.

Не зная лексического значения слов, мы не сможем понять, о чем идет речь. И очень хорошо, что мужчина в предложении №8 знает, что «волк» - это хищное животное, а не ласковый котенок, иначе случилась бы беда.

Слово в русском языке не только важно, но и интересно, так как одно слово, например, «говорил» в предложении №7 имеет несколько оттенков. Это и сказал, и молвил, и отозвался, пробурчал. А все ли знают, что эти слова называются в русском языке синонимами?

Вот мы и доказали не только важность слова в языке, но и интерес его изучения.

4. А разве интересен будет текст без эпитетов, сравнений, олицетворений и метафор?

Это все изобразительно – выразительные средства языка. И, несомненно, они нужны в тексте, важны в поэтической речи. Так в предложении №13 автор использует сравнения. Он создает яркий, запоминающийся образ. В предложении №4 автор Солоухин использует контекстные синонимы «беспомощен» и «беззащитен», тем самым делая более ярким впечатление от силы, которой владеет герой, - силы любви и преданности. А олицетворение неживой природы в предложении №20 показывает, что эти явления дороги и интересны автору и его герою.

Изобразительно – выразительные средства языка важны в тексте, без них не обойтись автору, иначе текс покажется автору скучным, малоинтересным и неживым.