Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по технике и технологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель курса « Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма» состоит в том, чтобы сформировать у студентов теоретические знания в области выездного, въездного и внутреннего туризма, организа­ции туроператорской и турагентской деятельности на основе законода­тельства и международных стандартов обслуживания, а также познакомить с формами и способами взаимодействия между ними.

Задачи курса заключаются в следующем:

  • изучить технологию организации выездных, въездных и внутрен­них туров;

  • получить детальное представление о видах выездного, въездного и внутреннего туризма;

  • развить навыки проектирования туров;

  • познакомиться с географией туризма, специализацией регионов по тем или иным направлениям развития туризма, известными и наименее изученными туристскими маршрутами.

В процессе изучения курса студенты должны:

  • получить знания по технике и технологиям работы аутгоинговых, инкаминговых и инсайдинговых туроператорских и турагентских фирм;

  • познакомиться с особенностями туристского предприниматель­ства, взаимоотношений между туроператорами и турагентами, организа­ции деятельности турфирм по созданию турпродукта;

  • научиться составлять программы обслуживания туристов по опре­деленному маршруту;

  • научиться проектировать новый туристский продукт в соответ­ствии с мотивацией потребителя;

Поскольку курс «Техника и технология социально-культурного сер­виса и туризма» является междисциплинарным, то его изучение базируется на знаниях, полученных студентами после освоения курсов «Экскурсоведе- ние», «Паломнический туризм», «Сервисная деятельность». Данная дисцип­лина продолжает изучение цикла дисциплин специализации.

Полученные знания помогут студентам более глубоко освоить такие последующие дисциплины учебного плана, как «Реклама», «Правовое обеспечение в социально-культурном сервисе и туризме», «Выставочно- ярмарочная деятельность», «Организация обслуживания в гостиницах и туркомплексах».

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Лекция 1. Основы туроперейтинга

Понятие, функции и виды деятельности туроператора. Классы об­служивания. Пакет услуг. Технология проектирование тура. Программа обслуживания. Поставщики услуг. Заключение договора с поставщиками услуг. Договор между инициативным и рецептивным операторами.

Лекция 2. Организация работы туристического агентства

Функции и задачи турагентства. Понятие турагентской деятельности. Основные виды деятельности, дополнительные услуги. Формы тур­агентств. Правила бронирования туров, форма заявки, подтверждение бро­ни, отказ от брони. Реализация туров. Клиентская база данных, договор турагента с клиентом. Формирование пакета документов для туриста.

Лекция 3. Взаимоотношения турагента и туроператора

Формы сделок. Условия действительности сделок. Виды сделок тур­агента с туроператором. Подготовка к заключению сделки. Выбор партнё­ра и проведение консультаций. Согласование с туроператором пакета ус­луг. Заключение договора между туроператором и турагентом (ТО и ТА) - договор купли-продажи, договор-поручение. Создание агентских сетей.

Лекция 4. Региональные модели организации внутреннего туризма

Факторы, влияющие на развитие внутреннего туризма. Методы ре­гионального планирования. Структура управления на федеральном и ре­гиональном уровнях. Технология разработки региональной программы развития, классификация, структура. Модели организации социального ту­ризма.

Лекция 5. Технология внутреннего туризма (инсайдинг)

Внутренний туризм как организационная форма туризма. Специфика туроператорской и турагентской деятельности. Специфика продаж туров по России. Основные требования к менеджеру. Договорные отношения между ТО и ТА. Формирование цены и расчёт себестоимости туров по России.

Лекция 6. Технология въездного туризма

Состояние и тенденции развития рынка въездного туризма. Туристи­ческие ресурсы Российской федерации. Виды туризма. Типы въездных ту­ров. Материально техническая база въездного туризма.

Мотивационный выбор путешествия. Маркетинг въездного туризма. Выбор целей и стратегии маркетинга. Исследование маркетинговой среды. Сбытовые территории, рыночная сегментация. Демографические, социаль­но - экономические и психологические критерии.)

Лекция 7. Туристская принимающая фирма - субъект рынка въездного туризма

Сотрудничество туристских фирм с предприятиями туристской ин­дустрии. Бронирование гостиничных услуг. Заказ автобусных перевозок. Использование услуг гидов-переводчиков. Работа с объектами экскурси­онного показа. Условия расчётов, аннуляция забронированных туров, от­ветственность сторон за несоблюдение условий контракта.

Лекция 8. Согласование турпродукта с иностранным партнёром

Формирование внешнеторговых цен на российский турпродукт (се­бестоимость, закупочная цена, собственные расходы). Уровень и динамика конкурирующих цен. Согласование цен с иностранным партнером. Реали­зация туров. Организация продвижения российского турпродукта на зару­бежных рынках. Каналы продвижения (реклама, PR, прямой маркетинг, стимулирование продаж). Организация розничной продажи.

Лекция 9. Технология выездного туризма

Международный туризм, состояние, тенденции, перспективы разви­тия. Значение международного туризма во внешнеэкономических отноше­ниях между странами. Предпосылки появления идеальной модели выезд­ного туризма. Характеристика стран-доноров, стран-реципиентов. Ситуа­ция на туристском рынке России, роль выездного туризма.

Лекция 10. Экономическая эффективность рынка выездного туризма

Позитивные и негативные стороны выездного туризма с точки зре­ния экономики стран. Опыт индустриально развитых стран. Государст­венное регулирование выездных туристских потоков, их роль и значение. «Эгоистическая» модель выездного туризма.

Лекция 11. Туроператор как ключевой элемент рынка выездного туризма

Основные функции и задачи туроператора. Профессиональные требования к туроператору, необходимые личные качества, навыки и умения. Особенности профессиональной деятельности туроператора выездного туризма. Профиль работы туроператора. Флайтеры и нон- флайтеры. Туроператорское лобби. Предпосылки возникновения.

Лекция 12. Сотрудничество турооператоров и иностраных партнёров

Формы работы с иностранными партнёрами. Квотирование и его разновидности. Специфика работы во время выставочных мероприятий. Осуществление расчёта между сторонами. Услуги, оказываемые meet- компаниями. Права и обязанности сторон.

Лекция 13. Сотрудничество туроператоров и зарубежных гости­ничных предприятий по средствам размещения и питания

Классификация и категориальность (т.е. по категориям) средств размещения с учётом специфики той или иной страны. Формы сотрудни­чества. Разовые заявки, комитмент, элотмент, безотзывное бронирование, повышенная комиссия, приоритетное бронирование. Аренда гостиничного предприятия, апартаментов, других средств размещения. Взаимоотноше­ния с предприятиями индустрии питания. Организация питания в гости­нице, отеле и др.

Лекция 14. Сотрудничество туроператоров и авиакомпаний

Регулярные и чартерные перевозки. География авиаперевозок. Рос­сийские и зарубежные авиакомпании. Формы сотрудничества туроперато­ра с авиакомпаниями, фрахт воздушного судна. Выписка и реализация авиабилетов. Права и обязанности сторон.

Лекция 15. Технология организация железнодорожных и автобус­ных перевозок

Железнодорожная перевозка в составе тура за рубеж. Комбиниро­ванные маршруты: ж/д+авиа, ж/д+авто, ж/д+водный транспорт. Брониро­вание и продажа железнодорожныъх билетов туроператом. Фрахтование ж/д вагонов. Предоставление услуг во фрахтуемых вагонах. Права и обя­занности сторон. Услуги автотранспортных хозяйств. Международная классификация автобусов. Разработка маршрута с использованием авто­транспортного средства. География автобусных туров. Разработка авто­бусного тура. Аренда автотранспортного средства.

Лекция 16. Технология организации круизных маршрутов

География круизных маршрутов. Крупнейшие круизные компании, типы судов, каютный фонд. Формы работы с круизными компаниями. Фрахтовка судна. Российские компании, занимающиеся круизными мар­шрутами, их характеристики, профиль работы. Разработка круизного маршрута.

Лекция 17. Сотрудничество турооператоров и зарубежных экскур­сионных компаний

Взаимодействие экскурсовода, гида-переводчика с туроператором. Виды экскурсионного обслуживания. Сопровождение туристов гидом- переводчиком. Профессионально-квалификационные требования к экс­курсоводу, гиду- переводчику. Права и обязанности экскурсовода, гида- переводчика.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕФЕРАТОВ

  1. Инициативный и рецептивный операторы, их роль и задачи на туристском рынке.

  2. Деятельность туроператорской компании.

  3. Выбор поставщиков услуг.

  4. Ведение переговоров с поставщиками услуг.

  5. Договоры с поставщиками услуг (гостиницей, авиакомпанией, автопредприятием, рестораном, музеем, санаторием и др.).

  6. Разработка туристского продукта .

  7. Формирование сбытовой сети туроператора.

  8. Проблемы современной туроператорской деятельности в России.

  9. Система обеспечения качества обслуживания туристов на маршрутах туроператора.

  10. Анализ современных тенденций туристского рынка и перспекти­вы агентского предпринимательства.

  11. Роль, задачи и особенности функционирование туристских агентств.

  12. Создание турагентства.

  13. Обоснование структуры и схемы управления туристским агент­ством.

  14. Специализация турагентства и его конкурентная политика.

  15. Обслуживание клиента при продаже тура.

  16. Взаимоотношения туроператора с перевозчиком (авиа, авто, ж/д).

  17. Туристская документация.

  18. Инструктаж туриста.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

    1. Причины, препятствующие развитию въездного туризма.

    2. Технология организации выездного туризма: особенности форми­рования, профиль работы ТО.

    3. Классификация туризма по типам, видам и категориям. Их харак­теристика.

    4. Выбор зарубежного партнёра: этапы установления партнёрских отношений, каналы продвижения тура.

    5. Нормативно-правовая база туристической деятельности.

    6. Туристические услуги: классификация, виды, примеры.

    7. Основные формы продажи и схемы продвижения турггродукта (инкаминг, инсайдинг, аутгоинг).

    8. Условия расчётов, аннуляция забронированных туров, ответствен­ность сторон за несоблюдение условий контракта (инкаминг).

    9. Предприятия первичных услуг; классификация туроператоров и турпосредников.

    10. Договорные отношения в туризме (виды договоров).

    11. Транспортные, гостиничные и прочие предприятия первичных услуг; характеристики и примеры.

    12. Условия заключения договора с ж/д, экскурсионным бюро и музе­ем (въездной туризм).

    13. Предприятия вторичных услуг; виды, особенности, отличительные признаки.

    14. Условия заключения договора с авто- и авиатранспортом.

    15. Поставщики услуг; характеристика, виды, система поиска.

    16. Экономическая эффективность выездного туризма (идеальная и эгоистическая модели).

    17. Программа обслуживания; определение, порядок составления, па­раметры, оптимальность.

    18. Характеристика работы российского аутгоинг-оператора (работа через meet-компанию и прямая схема работы).

    19. Проектирование тура; документация, результат, методы контроля качества.

    20. Документы для организации туристского путешествия; определе­ние, название, характеристика и виды ваучера.

    21. Формы сотрудничества ТО и авиакомпаний (регулярные и чартер­ные перевозки, виды программ).

22".Особенности работы с поставщиками услуг через прямую органи­зацию туров и meet-компанию.

      1. Схемы сотрудничества ТО и meet-компаний.

      2. Понятие, функции, роль туроператора. Отличие туроператора от турпосредника.

      3. Формы сотрудничества ТО с гостиницей (питание).

      4. Форма работы на условиях комитмента, элотмента и безотзывного бронирования (аутгоинг).

      5. Условия взаимоотношений автохозяйств и экскурсионных фирм с ТО (обязанности, ответственность).

      6. Работа ТО на условиях повышенной комиссии, приоритетного бронирования (ауигоинг).

      7. Классы обслуживания. Пакет услуг. Определение цены турпакета.

      8. Тур; определение ,его структура, виды (инклюзив, паушальный, пэкидж, и др.).

      9. Структура управления туризмом на федеральном и региональном уровнях.

      10. Технология организации зарубежных круизов, ж\д перевозок (аут- гоинг).

      11. Классификация целевых программ развития внутреннего туризма.

      12. Структура региональной целевой программы развития туризма.

      13. Социальный туризм (законодательные документы ,виды, предо­ставление льгот).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК