Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПРО ТРИЗ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
414.21 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ

РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

(ТРИЗ)

Методические материалы для семинара

Составитель: к.ф.н., доцент кафедры

"Управление интеллектуальной собственностью" УГТУ-УПИ

ПЕТРОВИЧ Г.П.

Екатеринбург 2008 г.

Содержание

  1. Организационно-методический раздел.

  2. Введение. Проблемы производства и сохранения конкурентоспособности фирмы в условиях быстроменяющегося мира. Инновации и бизнес.

  3. Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) как методологическая наука изобретательского творчества.

  4. Теоретические основы ТРИЗ.

  5. Противоречие.

  6. Законы развития технических систем и их совершенствование.

  7. Алгоритм решения изобретательских задач.

  1. Организационно-методический раздел.

Цель семинара.

Проведение данного семинара имеет целью ознакомить слушателей с наиболее эффективным инструментом решения сложных проблем – теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Задачи семинара.

На данном семинаре ставится задача ознакомить слушателей с основными имеющимися проблемами и методическим инструментарием творческого процесса, основываясь на теории решения изобретательских задач.

Практическая значимость семинара для профессиональной деятельности специалиста.

Дать возможность резко сузить зону поиска, заменить угадывание научным прогнозированием. Методологией поиска новых решений является ТРИЗ, дающая положительные результаты при решении самых сложных задач, доступная для изучения и использования в производственных условиях.

Требования к уровню информации, получаемой на семинаре.

Слушатели должны освоить ряд специальных понятий и навыков, дающих возможность эффективно организовать знания и творчески решать проблемы, имеющиеся на предприятии. От них требуется овладение новым системным философским, научным и творческим мышлением; навыками решения изобретательских задач (теоретическими и практическими основами ТРИЗ); выявление и прогнозирование нежелательных явлений: брака и аварий.

На семинаре предполагается выработка навыков создания новых систем и технологий, основанных на поиске инновационных идей и помогающих сохранять конкурентоспособность в условиях быстро меняющегося мира, создание идей в результате исследования и развития перспективных направлений с постоянным поиском гармонии, красоты, целесообразности и экономичности – навыков культуры мышления и деятельности.

2. Введение

Во многих организациях принято считать, что вдохновение, творческий порыв – это что-то неуловимое, не неподдающееся воздействию. Однако креативность и инновации играют решающую роль в создании конкурентных преимуществ. Творчество, изначально присущее человеку можно успешно развивать и направлять. Тем самым, с помощью новых творческих идей, стратегий можно укреплять позиции компаний.

В современной экономике

Противоречие

Увеличение

производительности

Никакой творческой инициативы

Производительность

Гармония

Творчество

Подходы к решению производственной проблемы

Проблема

Взгляд на проблему другими глазами

Творческое отношение к делу

1 ЭЛЕМЕНТ

Компетентность

2 ЭЛЕМЕНТ

Гибкость мышления

3 ЭЛЕМЕНТ

Мотивация

Творческая идея – путь решения проблемы

3. Теория решения изобретательских задач (триз) как методологическая наука изобретательского творчества.

ТРИЗ – методология поиска новых решений, основанная на системном подходе, дающая стабильные положительные результаты. ТРИЗ принципиально отличатся от метода проб и ошибок и его модификаций.

Основной постулат ТРИЗ: технические системы развиваются по объективно существующим законам, эти законы познаваемы, их можно выявить и использовать для сознательного решения изобретательских задач.

Теоретическим фундаментом ТРИЗ являются законы развития технических систем, выявленные путем анализа больших массивов патентной информации (десятки и сотни тысяч патентов и авторских свидетельств), изучения истории и логики развития многих технических систем.

ТРИЗ строится как точная наука, имеющая свою область исследования, свои методы, свой язык, свои инструменты.

Основными механизмами совершенствования и синтеза новых технических систем в ТРИЗ служат:

а) алгоритм решения изобретательских задач;

б) система стандартов на решение изобретательских задач.

ТРИЗ располагает собственным методом анализа и методом записи преобразований систем – вепольным анализом.

Упорядоченный и постоянно пополняемый информационный фонд: указатели применения физических, химических, геометрических эффектов; банк типовых приемов устранения технических и физических противоречий.

Знание законов развития технических систем позволяет не только решать имеющиеся задачи, но и прогнозировать появление новых.

ТРИЗ стремится к планомерному развитию технических систем. Задачи, связанные с развитием, должны выявляться и решаться до того, как обострившиеся противоречия станут сдерживать темпы развития систем.

Таким образом, теория решения изобретательских задач постепенно перерастает в теорию развития технических систем (ТРТС).