Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ТРИЗ и АРИЗ.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ

Кафедра «Управление интеллектуальной собственностью»

Алгоритм решения изобретательских задач

Методические рекомендации

Учебное пособие

Составитель: Петрович Г.П.

Екатеринбург

2007

Рецензенты:

.

Доктор э. н., ноцент к. ф..м. н., заведующий кафедрой «Управление интеллектуальной собственностью» Уральского государственного технического университета - УПИ Д.Б. Шульгин.

Рассмотрены основные понятия, структура и методические рекомендации к Алгоритму решения изобретательских задач (АРИЗ) – основному инструменту анализа и решения изобретательских задач. Автором и разработчиком АРИЗ-85В является Г.С. Альтшуллер, основоположник теории решения изобретательских задач, автор теории развития творческой личности, изобретатель и писатель. В пособии представлена последняя из многих, модификация алгоритма, которая была им совместно с большой армией своих учеников усовершенствована и до сих пор является основным методическим инструментом решения изобретательских задач. В данном пособии приводится разбор конкретной задачи по АРИЗ, рекомендации по анализу изобретательской ситуации, указание на наиболее часто встречающиеся типовые ошибки в формулировании задач и приемы их устранения. Завершают пособие типовые приемы разрешения технических противоречий и каталоги физических, химических и геометрических эффектов для решения изобретательских задач.

Приведенная информация может быть использована инженерами, специалистами отдела качества и инноваций, научными работниками, студентами – теми, кто стремится к творчеству и к инновационной деятельности.

Содержание

Введение

  1. Основные положения ТРИЗ и АРИЗ…………………………..6

  2. Алгоритм решения изобретательских задач………………....17

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Анализ изобретательской ситуации…………..72

Приложение 2. Типовые ошибки в формулировании задач и приемы их устранения…………………………………………..74

Приложение 3. Основные модели задач и графические схемы их технических противоречий………………………………….76

Приложение 4. Обобщенные структурно-функциональные модели и варианты решений в обобщенном виде (по Орлову)…………………………………………………………..79

Приложение 5. Примеры разрешения технических противоречий…………………………………………………….80

Приложение 6. Таблица выбора приемов устранения технических противоречий……………………………………...81

Приложение 7. Основные приемы устранения технических противоречий…………………………………………………….82

Приложение 8. Каталог химических эффектов………………..88

Приложение 9. Каталог физических эффектов………………...93

Приложение 10. Каталог геометрических эффектов………….99

Введение

Сегодня существует свыше полусотни различных методов поиска нового. Значимость их различна.

Для решения разнообразных задач используются известные методы, средства и знания. Однако не всегда они могут быть пригодными для решения сложных изобретательских задач.

Изобретательская задача – это задача, которая содержит техническое противоречие. Поэтому каждое изобретение - это разрешение противоречия. Такое противоречие чаще всего невозможно разрешить известными техническими средствами и знаниями, когда сознательно поступаемся одними параметрами в пользу других. В результате - традиционное решение в виде компромисса. Изобретательская задача трудна потому, что ее решение находится в новом и неожиданном направлении. И не смотря на то, что возможных случаях компромисс воспринимается приемлемым, он не способен эффективно ликвидировать противоречие.

В настоящее время методологией поиска новых решений, дающей возможность эффективно решать самые различные задачи, и доступной для изучения и использования является теория решения изобретательских задач. ТРИЗ ориентирует изобретателя не к компромиссу, а на усиление противоречия, которое приближает к эффективному решению проблемы. Теория решения изобретательских задач принципиально отличается от других методов поиска нового. Основными механизмами совершенствования и создания новых технических систем в ТРИЗ служат: алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ), системы стандартов на решение изобретательских задач и информационный фонд (указатели физических, химических, геометрических и биологических эффектов, типовые приемы устранения технических и физических противоречий).

ТРИЗ со своим механизмом решения задач признана во всем мире, используется для решения творческих задач во многих областях человеческой деятельности: в конструировании, проектировании, менеджменте, рекламе, PR, управлении и т.д. Рожденная в России теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) сегодня стремительно распространяется в мире. Большинство ведущих компаний мира применяют ТРИЗ, например, Mitsubishi, Samsung, General Electra и другие.